Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12557

02.09.2016, 16:27

Кино-2016: Второе пришествие душегуба

В прокате – «Механик: Воскрешение», продолжение боевика, в котором Джейсон Стэтем красиво киллерствовал и пытался завязать, словно забыв, что таким, как он, покой может только присниться.

Как мы помним из первой части «Механика», суперкиллер Бишоп (Джейсон Стэтем), мастерски выполнив тонну заказов по устранению плохих парней, в конце концов и сам притворился устраненным. Взорвалась бензоколонка, возле которой Бишоп околачивался, потом взлетела на воздух его вилла и даже уникальное авто. А сам Бишоп смылся на другой континент на заслуженный отдых.

Но не тут-то было: сохранилась видеозапись, на которой прекрасно видно, что киллер за секунду до взрыва ускользнул из своей тачки. Поэтому очередной негодяй-мафиози Крэйн (Сэм Хейзелдин) вскоре находит Бишопа на побережье Юго-Восточной Азии и буквально заставляет его работать на себя.

Как заставляет? А очень просто: подлый Крэйн подослал Бишопу пленительную кралю (Джессика Альба), подождал несколько часов, покуда киллер в нее насмерть влюбится, – и отобрал предмет страсти. И ежели Бишоп в рекордные сроки не ликвидирует трех главных оружейных баронов планеты – конкурентов Крэйна, краля будет застрелена. Сурово набычившись, Бишоп принимается за старое. И, конечно, свежих трупов на его счету окажется сильно больше трех.

А что, красивая пара – Джейсон и Джессика. Не хуже Брэда с Анджелиной

И снова Стэтем – как снег на голову. Не нам, понятно, а своим врагам. Для нас он, наоборот, – как снег зимой: столь же привычен и даже приедчив. «Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?» – сто лет назад вопрошал Борис Леонидович. Глядючи фильмы со Стэтемом, неизбывно хочется спрашивать то же самое. Ибо чувак Джейсон определенно застрял в девяностых, в прошлом то бишь тысячелетье. Плевать, что его первая роль («Карты, деньги, два ствола») случилась в 98-м: все последующее творчество Стэтема сделано по лекалам тех боевиков, которые уже в 2000-м казались вчерашним днем.

Пятилетней давности «Механик» несколько выделился из прочей продукции конвейера Jason Statham – прежде всего тем, что выглядел еще старомоднее всех этих «Перевозчиков», «Профессионалов» и «Защитников». Такой расклад был ожидаем: «Механик-2011» – ремейк одноименного фильма 40-летней давности, проходного триллера с Чарльзом Бронсоном, наиболее культовым героем семидесятнических боевиков.

Томми Ли Джонс неожиданно «дает Де Ниро»

Но то, что в карьере Бронсона числилось за безделицу, в фильмографии Стэтема стало одним из главных украшений. Понятно, что «Механик» 11-го года безбожно переврал и опошлил большинство сцен оригинала, но все-таки сохранил его интригу, саспенс и даже, прости господи, психологизм. Раз в жизни переодевшись Бронсоном, Стэтем сошел почти за интеллектуала – и это было по-своему сильно (а то и стильно).

Авторам продолжения уже неоткуда было подпитываться вдохновением: в «Механике-1972» герой Чарльза Бронсона погибал – и сиквелов не последовало. Поэтому «Воскрешение», увы, представляет собой наитипичнейший боевичок в стэтем-стайле. Получше «Шальной карты», но похуже «Адреналина»: словом, «средняя паршивость» во всей красе.

«Не стой на пути у невысокого Стэтема». Почти песня БГ

Имеются, однако, и свои приятности. Прежде всего инфантильная прелестница Альба в купальнике и веселый старикан Томми Ли Джонс во образе злодея-метросексуала. Да и обладатель по-настоящему порочной рожи Хейзелдин погоды не портит – не Гэри Олдман, конечно, но тоже ходячее воплощение гадского гада.

В норме и экшен. Ничего нового для Джейсона, но в русле его традиций (читай: в традициях стэтемовского праотца Сталлоне и иже с оным). Огорчает лишь избыточное калькирование предыдущего «Механика» – тут даже финал один в один, сорри за спойлер. Ну и общая глупость происходящего выросла на порядок. А так ничего: лицезреть можно. Оно конечно, изучение наследия Чарльза Бронсона было б куда пользительнее, но и супротив Стэтема шибко уж возражать не приходится. Чай, не в комиксах мужик снимается – уже хлеб.

«Механик: Воскрешение» (Mechanic: Resurrection) (18+). Режиссер: Деннис Ганзель. США, Франция, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12557

02.09.2016, 16:27

URL: https://babr24.com/?ADE=149062

Bytes: 4288 / 4111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5375

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4108

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

3311

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7097

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6924

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8535

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

8733

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9662

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

16106

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12251

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11999

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9483

09.07.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Маякова Наталия

Мадасов Игорь

Баймашев Дмитрий

Тютюшева Юлия

Ежевский Александр

Симиненко Владимир

Красовский Григорий

Дмитриев Владимир

Абраменко Александр