Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12494

23.08.2016, 13:01

Кино-2016: История американских Лыковых

В прокате – «Капитан Фантастик», оптимистическая трагикомедия о жизни детей с родителями в лесу и радикальной корректировке семейных ценностей.

Бен (Вигго Мортенсен), моложавый бородатый мужчина лет пятидесяти, растит в лесу шестерых детей, практически незнакомых с прелестями и мерзостями цивилизации. В этом определенно есть что-то от сектантства, но нет ничего от религии, которую Бен считает столь же лживым институтом, как и все остальное в современной Америке – от любого бизнеса до всякой политики, от культа телевидения и Рождества до систем образования и здравоохранения.

Тем не менее свою жену Бену пришлось поместить в психиатрическую больницу после ее тяжелейших приступов маниакально-депрессивного психоза. В лечебнице несчастная покончила с собой – и вся семья собирается в далекий путь на ее похороны. Проблема в том, что родители покойной намереваются схоронить ее по-христиански – с отпеванием в церкви и последующим закапыванием в землю. Между тем супруга Бена была буддисткой и завещала себя кремировать, а прах смыть в унитаз. И Бен с отпрысками не остановятся ни перед чем, дабы осуществить последнюю волю любимой жены и матери.

Семеро вышли из леса

Всегда приятно посмотреть умную альтернативу традиционному голливудскому кино о семейных ценностях. Картины «Семейка Аддамс», «Семейка Тененбаум», «Маленькая мисс Счастье» запоминаются на десятилетия, в отличие от вагонов и тонн поточного и паточного барахла без ограничений по возрасту, преисполненного тошнотворной сентиментальщины.

У «Капитана Фантастика», наоборот, самый взрослый рейтинг, что чертовски несправедливо. Детям непременно стоит показывать подобное – ну или хотя бы изредка замещать таким кинематографом очередной дебильный комп-мультфильм.

Сама тема картины – не то чтобы новое слово в экранном искусстве. Но все же похожей трактовки современного руссоизма (или, если угодно, генри-дэвид-тороизма), как у начинающего режиссера Мэтта Росса, кажется, нигде еще не наблюдалось.

Жить, как говорится, хорошо. А жить в лесу – еще лучше

Росс и не отодвигает проблему «жить или не жить среди людей?» на сюжетную периферию, как это сделал Шьямалан в «Таинственном лесу», и не разоблачает протагониста-патриарха, как в греческой чернухе «Клык». Неоднозначным воззрениям персонажа Мортенсена здесь не дается явной оценки (и это хорошо: малейшее разжевывание все бы испортило), а сам этот папа-подвижник Бен – один из наиболее симпатичных киногероев последнего десятилетия.

Да и на многочисленных детей в кои-то веки приятно смотреть: спортивные и сообразительные вундеркинды, предельно искренне и трогательно изображенные чадушками от шести до шестнадцати, – это вам не вульгарные буратины из «Ералаша», который надлежало бы похоронить за плинтусом еще в девяностые.

Герои фильма – не Тененбаумы и даже не Глассы, но в этом их сила: естественность превыше изощренности

И, разумеется, на фоне всех второстепенных героев картины – убогих и жалких обывателишек – члены Бенова семейства выглядят самыми здравыми, нормальными, естественными человеками с большой буквы. Вот они-то и звучат гордо, они и живут «на позитиве», не то что все вы – жирные, примитивные, самодовольные… Концепция, достойная маяковского манифеста «Вам!». В штатовском синематографе столь откровенный (и притом высокохудожественный) нонконформизм на вес золота – ценить надо.

Уже, кстати, и оценили. «Капитана» наградили за режиссуру на последнем Каннском фестивале, а это не хухры-мухры – «Оскар» там и рядом не валялся. Но среди массовой публики картина Росса, к сожалению, едва ли приобретет хоть какой-то резонанс. Для этого здесь должен был бы играть не чудесный Мортенсен, а посредственный Питт или пошлый Клуни. И не исключено, что в ихней трактовке папаша Бен вызывал бы одно только омерзение. Так что неофит Мэтт Росс – режиссер прирожденный: это уж сто пудов. Знает и что снимать, и кого. Ценить, повторюсь, надо.

«Капитан Фантастик» (Captain Fantastic) (18+). Режиссер: Мэтт Росс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12494

23.08.2016, 13:01

URL: https://babr24.com/?ADE=148648

Bytes: 4158 / 4012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

2941

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5356

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

11359

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8874

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9554

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

7232

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12919

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11464

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11568

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

8515

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

8504

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14878

07.07.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Головных Иван

Бондаренко Ирина

Барнаков Александр

Есева Жанна

Аксаментов Геннадий

Вагнер Аарон

Пинтаев Валерий

Афанасьев Александр

Мазур Владимир