Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9519

15.08.2016, 13:51

Кино-2016: Свежая слезовыжималка от дона Педро

В прокате – «Джульетта», мелодрама Педро Альмодовара про женские боли, дамские роли, девичью волю и бабью долю.

50-летняя испанка Джульетта может считать себя счастливой – ее безукоризненный во всех отношениях хахаль сделал предложение, от которого нельзя отказаться: позвал ее на ПМЖ в Португалию. Джульетта восклицает: «Ура! Никогда больше не вернусь в Мадрид! Он мне так надоел!» – и лелеет в уме сладкую лиссабонскую жизнь с полюбовником под одной крышей. Но за день до отъезда она встречает старую знакомую, говорит с ней несколько минут – и резко меняет свое решение. «Никуда, – говорит хахалю, – не поеду, останусь в Мадриде»; тот, понятно, обижается и уезжает один. Что такое?

А вот что. Знакомая была подругой Джульеттиной дочки, которую она, Джульетта, не видала уж дюжину лет. Именно этот срок назад ее 18-летняя Антия сбежала из дома, ибо считала, что мамаша виновна в смерти папаши, который, будучи рыбаком, после бурной семейной сцены вышел в шторм в море – да и потонул… И вот все былое, натурально, ожило в отжившем сердце Джульетты, и она замкнулась в четырех стенах, и стала писать исповедальное письмо Антии, et cetera, et cetera, et cetera. Словом, готовьте платочки, дамы.

Джульеттин Ромео из ее воспоминаний. Тот, что давным-давно покойник

Возрадуйтесь, сравнительно утонченные матроны с претензиями на высокое, коим в лучшем случае глубоко за сорок, однако в душе – вечная весна! Альмодовар снял идеальную картину «для вас, женщины!». Он и раньше вас радовал, но, будучи прирожденным пакостником, вечно вставлял в свои мелодрамы разнообразную моветонщину – то гомосексуалистов, то гомосексуалисток, а то и трансгендеров с интерсексуалами: экс-мужчин, экс-женщин или даже вовсе не определившихся существ самого что ни на есть среднего рода.

Ну и лейтмотивчики там были соответствующие: повышенная суицидальность, регулярные смертоубийства, постельные истерики, излишества нехорошие, промискуитет разный. Прямо брр, жутко и вспомнить. Впрочем, подлинно чувствительные натуры все готовы были снести, ибо дон Педро в то же время как никто умел говорить о возвышенном и фемининном прогрессивным языком артхауса.

Альмодовар от века специализировался на жанре «и это все о ней», но еще ни разу не был столь сдержан в этих рамках

С годами, правда, Альмодовар, научился себя несколько сдерживать (с переменным успехом) – но лишь в 2016-м состряпал наконец киноизделие, которое его зрителю (то бишь зрительнице) не грозит никакими побочными эффектами. Изжога не начнется, живот не вспучит и мигрень не одолеет – уж будьте на этот счет покойны.

Здесь, впрочем, мельком упоминается о том, что у исчезнувшей дивчины Антии в юности была непродолжительная лесбийская связь, – но это, разумеется, такой невинный пустячок, что на него смешно даже и пенять.

В остальном, распрекрасные маркизы, все в этой «Джульетте» построено на тонкой деликатности и мягкой поступи: осторожных движениях, ласковых мыслях, вкрадчивых полутонах, нежных нюансах. Все здесь дышит негой, целомудрием, интеллигентной грациозностью, чистейшей прелести чистейшими образцами. Как мечтала гоголевская городничиха: «Чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти и нужно бы только этак зажмурить глаза». Альмодовар снял кино именно такого сорта и именно с таким амбре.

Может, спросите, и тутошнюю пресловутую Антию произвели на свет методом непорочного зачатия? Почти что так, да. По крайней мере в сценах секса герои остаются в нижнем белье: это о чем-нибудь да говорит.

Джульетту в молодости и зрелости играют две разные актрисы, причем не то чтобы сильно друг на друга похожие. Но это, конечно, всяко лучше старческого грима

Остается добавить, что «Джульетта» снята по произведениям канадской писательницы Элис Манро – лауреатки Нобелевской премии за 2013 год. Что тут скажешь – не ездь ты больше в такую англоязычную даль, дон Педро, чего ты там забыл? А то у тебя в этой «Джульетте» и Гишпания – не Гишпания, и герои – сухие, а не страстные, и фриков среди них – буквально ни одного. Ну как так можно, Альмодовар? Уверен, что и вышеописанные зрительницы втайне посетуют на тебя за неуместную эту нордичность.

«Джульетта» (Julieta) (16+). Режиссер: Педро Альмодовар. Испания, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9519

15.08.2016, 13:51

URL: https://babr24.com/?ADE=148317

Bytes: 4426 / 4247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

1104

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3084

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5975

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5057

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6963

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5888

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8121

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7253

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8872

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5207

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5821

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9601

02.06.2025

Лица Сибири

Тринцуков Сергей

Воробьев Евгений

Маковоз Олег

Глисков Александр

Рапацевич Евгений

Агапитов Михаил

Лукин Валерий

Гришкевич Евгений

Смирнов Олег

Войцехович Елена