Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12199

15.08.2016, 13:51

Кино-2016: Свежая слезовыжималка от дона Педро

В прокате – «Джульетта», мелодрама Педро Альмодовара про женские боли, дамские роли, девичью волю и бабью долю.

50-летняя испанка Джульетта может считать себя счастливой – ее безукоризненный во всех отношениях хахаль сделал предложение, от которого нельзя отказаться: позвал ее на ПМЖ в Португалию. Джульетта восклицает: «Ура! Никогда больше не вернусь в Мадрид! Он мне так надоел!» – и лелеет в уме сладкую лиссабонскую жизнь с полюбовником под одной крышей. Но за день до отъезда она встречает старую знакомую, говорит с ней несколько минут – и резко меняет свое решение. «Никуда, – говорит хахалю, – не поеду, останусь в Мадриде»; тот, понятно, обижается и уезжает один. Что такое?

А вот что. Знакомая была подругой Джульеттиной дочки, которую она, Джульетта, не видала уж дюжину лет. Именно этот срок назад ее 18-летняя Антия сбежала из дома, ибо считала, что мамаша виновна в смерти папаши, который, будучи рыбаком, после бурной семейной сцены вышел в шторм в море – да и потонул… И вот все былое, натурально, ожило в отжившем сердце Джульетты, и она замкнулась в четырех стенах, и стала писать исповедальное письмо Антии, et cetera, et cetera, et cetera. Словом, готовьте платочки, дамы.

Джульеттин Ромео из ее воспоминаний. Тот, что давным-давно покойник

Возрадуйтесь, сравнительно утонченные матроны с претензиями на высокое, коим в лучшем случае глубоко за сорок, однако в душе – вечная весна! Альмодовар снял идеальную картину «для вас, женщины!». Он и раньше вас радовал, но, будучи прирожденным пакостником, вечно вставлял в свои мелодрамы разнообразную моветонщину – то гомосексуалистов, то гомосексуалисток, а то и трансгендеров с интерсексуалами: экс-мужчин, экс-женщин или даже вовсе не определившихся существ самого что ни на есть среднего рода.

Ну и лейтмотивчики там были соответствующие: повышенная суицидальность, регулярные смертоубийства, постельные истерики, излишества нехорошие, промискуитет разный. Прямо брр, жутко и вспомнить. Впрочем, подлинно чувствительные натуры все готовы были снести, ибо дон Педро в то же время как никто умел говорить о возвышенном и фемининном прогрессивным языком артхауса.

Альмодовар от века специализировался на жанре «и это все о ней», но еще ни разу не был столь сдержан в этих рамках

С годами, правда, Альмодовар, научился себя несколько сдерживать (с переменным успехом) – но лишь в 2016-м состряпал наконец киноизделие, которое его зрителю (то бишь зрительнице) не грозит никакими побочными эффектами. Изжога не начнется, живот не вспучит и мигрень не одолеет – уж будьте на этот счет покойны.

Здесь, впрочем, мельком упоминается о том, что у исчезнувшей дивчины Антии в юности была непродолжительная лесбийская связь, – но это, разумеется, такой невинный пустячок, что на него смешно даже и пенять.

В остальном, распрекрасные маркизы, все в этой «Джульетте» построено на тонкой деликатности и мягкой поступи: осторожных движениях, ласковых мыслях, вкрадчивых полутонах, нежных нюансах. Все здесь дышит негой, целомудрием, интеллигентной грациозностью, чистейшей прелести чистейшими образцами. Как мечтала гоголевская городничиха: «Чтоб у меня в комнате такое было амбре, чтоб нельзя было войти и нужно бы только этак зажмурить глаза». Альмодовар снял кино именно такого сорта и именно с таким амбре.

Может, спросите, и тутошнюю пресловутую Антию произвели на свет методом непорочного зачатия? Почти что так, да. По крайней мере в сценах секса герои остаются в нижнем белье: это о чем-нибудь да говорит.

Джульетту в молодости и зрелости играют две разные актрисы, причем не то чтобы сильно друг на друга похожие. Но это, конечно, всяко лучше старческого грима

Остается добавить, что «Джульетта» снята по произведениям канадской писательницы Элис Манро – лауреатки Нобелевской премии за 2013 год. Что тут скажешь – не ездь ты больше в такую англоязычную даль, дон Педро, чего ты там забыл? А то у тебя в этой «Джульетте» и Гишпания – не Гишпания, и герои – сухие, а не страстные, и фриков среди них – буквально ни одного. Ну как так можно, Альмодовар? Уверен, что и вышеописанные зрительницы втайне посетуют на тебя за неуместную эту нордичность.

«Джульетта» (Julieta) (16+). Режиссер: Педро Альмодовар. Испания, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12199

15.08.2016, 13:51

URL: https://babr24.com/?ADE=148317

Bytes: 4426 / 4247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1169

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4025

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2963

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

3301

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

7038

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5070

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

9513

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

10986

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8497

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11927

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15829

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11818

01.05.2026

Лица Сибири

Кальк Вадим

Алексеев Борис

Бельская Ольга

Кокоуров Игорь

Богатырев Павел

Мантатова Татьяна

Ильющенков Вячеслав

Перевозников Сергей

Огородников Петр

Костовский Анатолий