Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15550

09.08.2016, 15:45

Киноархив-1983: Обыкновенный чудак. На букву «М»

33 года назад вышел фильм «Полеты во сне и наяву», после которого всеобщий любимец Олег Янковский стал восприниматься не просто как отменный актер, но и как символ «потерянного советского поколения». В том, что этот конкретный символ – герой «Полетов» – оказался таким несимпатичным, поколение честно винило только себя.

В преддверии сороковника инженер конструкторского бюро Сергей Макаров (Олег Янковский) стал все чаще и чаще «летать к матери во сне», в связи с чем и забеспокоился. Лучшая половина жизни прожита – а будто ничего и не было. Затосковал, конечно, Сергей Макаров, но затосковал, так сказать, активно – стал вертеться как уж на сковороде, куда-то бегать, зачем-то прыгать, фиглярствовать и юродствовать, а главное – перманентно выводить из себя решительно всех своих коллег, друзей, знакомых и любимых. И когда те дружно и окончательно махнут на Макарова рукой, ему останется только разрыдаться, зарыться в мокрый стог сена и застыть там в позе эмбриона под аккомпанемент леонтьевского хита «Деревянные качели, расписные карусели».

Макаров и Михалков: встреча двух тяжелых характеров

Даже если бы в начале 80-х «Полеты во сне и наяву» положили на полку (а такая участь всерьез угрожала картине), фильм Балаяна все равно бы вошел в историю в качестве одного из самых пессимистических и депрессивных опусов за все семьдесят лет существования советского кино.

На протяжении полутора часов, что длятся данные «Полеты», неизъяснимый персонаж Олега Янковского умудряется испортить настроение всем прочим героям (включая играющего самого себя кинорежиссера Никиту Михалкова), а также большей части зрителей. Сергей Макаров – невозможный человек; с ним не то что нелегко – с ним невыносимо. Более того – ему невыносимо с самим собой. Семидесятническая интеллигенция в один голос уверяла, что этот фильм – о ней. Именно эта аудитория и сделала «Полеты» шлягером позднесоветского проката.

А ведь ничего нового в Макарове, по сути, не было. Он был плоть от плоти «лишних людей» из классической русской литературы – от Онегина и Печорина до многочисленных интеллигентных ничтожеств из чеховских рассказов и пьес. Царский режим сменился на диктатуру пролетариата, а интеллигенция осталась тем же, чем и была, и лучшие художники эпохи продолжали со всей честностью отражать это положение вещей в своих произведениях.

Но при всей декадентской магии, присущей «Полетам во сне и наяву» (лучшему фильму небезынтересного постановщика Балаяна), надо признать, что сценарий Виктора Мережко откровенно вторичен по отношению к шедевральной пьесе Александра Вампилова «Утиная охота». Неспроста же снятый по той пьесе за три года до «Полетов» «Отпуск в сентябре» цензоры как раз и отправили без колебаний на пресловутую полку. Вампиловский Зилов в душераздирающем исполнении Олега Даля – образ цельный, далеко не такой расплывчатый, как Сергей Макаров, а значит по-настоящему, всерьез трагический: практически в античном смысле этого слова.

Видимо, типичный для прошлого века сюжет о выродившемся Икаре столь же вечен, как и изначальный древнегреческий

А что нам этот Макаров? Какой-то непутевый себялюбивый шут, пусть и сыгранный другим гениальным Олегом. Еще одна «Горестная жизнь плута». Еще одни беспросветные, выдранные из достаточно туманного контекста «три дня», в данном случае – «Три дня Сергея Макарова». В конце 60-х уже были столь же неутешительные «Три дня Виктора Чернышева», хотя там главным героем числился не рефлексирующий интеллигент, а наоборот – ко всему равнодушный рабочий.

Но благотворное влияние мрачно-символического кинематографа Тарковского и виртуозно-жизненной драматургии Вампилова плюс прекрасный актерский ансамбль сделали из заурядной историйки про «козла какого-то» предмет культа, «портрет поколения» и чуткую притчу о типично советском отчаянии. Тем более что «лишние люди» по-прежнему никуда не делись – поэтому они вместе со своими друзьями, сослуживцами, возлюбленными и просто знакомыми долго еще будут негодовать и сокрушаться над балаяновскими «Полетами».

«Полеты во сне и наяву». Режиссер: Роман Балаян. СССР, 1983

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15550

09.08.2016, 15:45

URL: https://babr24.com/?ADE=148075

Bytes: 4224 / 4098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1969

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

4437

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6850

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

12876

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9882

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10468

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8150

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13793

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

12030

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12273

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

9077

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

8858

08.07.2026

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Страшников Юрий

Тарасова Ольга

Смирнов Олег

Кучменко Денис

Кузин Александр

Шишмарёв Виталий

Барнаков Александр

Билалов Борис

Филичев Михаил