Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11335

28.07.2016, 17:45

Кино-2016: «Стартрек» как межзвездный «Форсаж»

В прокате – «Стартрек: Бесконечность», 13-я полнометражная картина по мотивам сериала «Звездный путь» (и 3-я после последнего перезапуска франшизы).

У экипажа знаменитого звездолета «Энтерпрайз» по-прежнему все – звездным пучком. Капитан Джеймс Кирк (Крис Пайн) перманентно прикидывается, что он спит и видит, как вернется на Землю, а сам продолжает совершать в космосе чудеса героизма, опровергая формулу «незаменимых людей нет». Его старпом Спок (Закари Куинто), уроженец планеты Вулкан, по-прежнему несколько заземляет бесшабашность главы экипажа и при этом успевает крутить шашни с красивым лейтенантом Ухурой (Зои Салдана).

Не отстают и остальные. Доктор Боунс (Карл Урбан) не очень по-доброму насмешничает над всем, что есть во вселенной. Чуть помягче балагурит инженер Скотти (Саймон Пегг). При таком количестве уникальных личностей на борту «Энтерпрайза» более рядовым ребятам вроде рулевого Сулу (Джон Чо) и навигатора Чехова (Антон Ельчин) воленс-ноленс приходится быть рабочими лошадками. Но когда корабль подвергнется подлой атаке межзвездного злыдня Кролла (Идрис Элба), каждый член экипажа превратится в боевую единицу, ценимую на вес золота.

Впервые став сценаристом «Стартрека», Саймон Пегг тотчас придумал своему герою супервозлюбленную – боевую белокожую инопланетянку Джейлу

В этом году персонажи «Стартрека» отмечают 50-летний юбилей – из действующих сегодня киногероев старше только Джеймс Бонд. Меж тем отношения с большим экраном у «Звездного пути» всегда складывались далеко не так безупречно, как у агента 007.

Первый киношный «Стартрек» вышел в 79-м – на волне массового помешательства на «Звездных войнах» штатовская публика с восторгом схавала и другой полусказочный сайфай. Тем более что он базировался на общеизвестном телесериале (поклонником коего был, кстати, и Жора Лукас).

Но когда тот самый Лукас всерьез и надолго завязал со «Звездными войнами» (а это случилось еще в начале 80-х), публика поостыла и к «Стартреку». Фильмы из этой серии по инерции продолжали выходить каждые два-три года, но франшиза интересовала преимущественно гиков, а за пределами USA от «Звездного пути» тащились совсем уж единицы.

Поклонники лейтенанта Ухуры вправе разобидеться на создателей «Бесконечности»: сцен с их любимицей в этой части – с гулькин клюв

Под занавес нулевых, однако, на стартрековую авансцену выдвинулся хват и рвач Джей Джей Абрамс, таки сумевший выжать из допотопного бренда несколько сотенок миллионов. Оценив маркетинговый талант Абрамса, Лукас заменил себя им в очередном перезапуске SW – и не прогадал (прошлогодние «Стар Ворс» нынче числятся третьим из успешнейших фильмов мироздания – после непотопляемых «Титаника» и «Аватара», естественно).

Посему нынешний и третий в новейшей истории «Стартрек» снимал режиссер «Форсажей» Джастин Лин, что не замедлило сказаться на франшизе. Смену курса в «Бесконечности» можно было просчитать заранее, даже не видя ни единого трейлера. Псевдоинтеллектуальная фантастика обещала сделать поворот на 180 – и обернуться гоночным боевичком про пострелушки на чужой планете. Сие и вышло.

И пусть в таком контенте даже можно разглядеть некоторые удачи (ключевая разборка под стародавний хит группы Beastie Boys «Sabotage», пожалуй, угодит всем зрителям), от «Бесконечности» все равно остается послевкусие, как от какого-нибудь «Форсажа-8» (еще не снятого, но уже словно бы виденного каждым, кто в теме).

Из взаимодействия медицинского циника Боунса с редкостным инопланетным занудой Споком высекается прекрасная юмористическая искра

Делать режиссером «Стартрека» № 13 (3) следовало Эдгара Райта – того, что снял «Зомби по имени Шон» и «Армагеддец». Это было бы более чем логично, ведь в «Бесконечности», как и в названных фильмах, английский талантище Саймон Пегг также выступает в двух ипостасях – актера и сценариста.

Поставь картину Райт, это был бы «Стартречище» – всем «Звездным путям» «Звездный путь». У блеклого же Джастина Лина получился скорее этакий «Стартрекушка»: вроде и ладный – но мелкотравчатый до безобразия.

«Стартрек: Бесконечность» (Star Trek Beyond) (12+). Режиссер: Джастин Лин. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11335

28.07.2016, 17:45

URL: https://babr24.com/?ADE=147599

Bytes: 4304 / 4152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

478

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3739

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7649

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

12219

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8818

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12251

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10594

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

13587

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9805

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9283

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10799

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

10488

18.05.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Тен Сергей

Русин Глеб

Шпетер Александр

Морс Артем

Нотман Константин

Бадмаев Заян

Гаськов Владимир

Липин Сергей

Дмитриев Дмитрий