Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19294

13.07.2016, 15:46

Киноархив-1971: Как Гомиашвили и Гайдай загодя уделали Миронова и Захарова

45 лет назад вышли двухсерийные «12 стульев» Леонида Гайдая – один из тех шедевров на все времена, которые в нашей стране будут смотреть всегда, а за рубежом, вероятно, так никогда и не оценят. Уникальность именно этого фильма – в безупречном перенесении на кинопленку понятно какого великого романа (на понимание его иноземцами опять-таки не рассчитанного).

1927 год, город N. Бывший предводитель дворянства Киса Воробьянинов (Сергей Филиппов) узнает, что во время национализации его теща зашила шкатулку с бриллиантами в один из стульев, которые вскоре экспроприировали. Киса немедля едет в свой родной Старгород, где знакомится с неким Остапом Бендером (Арчил Гомиашвили).

В итоге Бендер и Воробьянинов отправляются в совместную охоту за мебелью. Это «античное приключение» растягивается на многие месяцы, ибо стулья «расползлись как тараканы» по стремительно строящейся и растущей социалистической державе.

После легкого шантажа со стороны Бендера Киса открыл младому нахалу все карты, мотивируя это для себя тем, что «без помощника трудно, а жулик он, кажется, большой»

«Летом 1927 года в 11.30 с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки в Старгород вошел молодой человек», – с этих закадровых слов, энергично прочитываемых Ростиславом Пляттом, начинается не самый популярный, но, кажется, самый лучший фильм гениального комедиографа Леонида Гайдая. Почти такими же словами начинается и пятая глава нетленного романа Ильфа и Петрова – эпизод под названием «Великий комбинатор». События первых четырех глав Гайдай проговорит чуть позже и со всей возможной лаконичностью.

Перед режиссером стояла нелегкая задача – перегнать донельзя насыщенный событиями авантюрно-сатирический роман (в трех частях и сорока главах) в двухсерийную картину продолжительностью два с половиной часа. И Леонид Иович справился с этой задачей блестяще. Лучше экранизировать этот роман попросту невозможно, что и было косвенно доказано несколькими последующими экранизациями.

К сожалению, сегодня сравнительно большей известностью пользуется другая картина «12 стульев», а именно – версия Марка Захарова 1977 года. Там играют Миронов и Папанов, что обеспечивает этому фильму почти заочную зрительскую любовь.

Про фильм же Гайдая многие нынешние зрители в состоянии вспомнить лишь то, что Бендера там играл какой-то грузин. И даже не Вахтанг Кикабидзе, а некто Гомиашвили, который практически нигде больше не снялся.

Однако же ценители киноискусства (особенно те из них, кто любит и знает творчество Ильфа и Петрова) нисколько не жалеют о таком странном кастинге Гайдая. Арчил Гомиашвили импозантен, элегантен, раскован в движениях, ироничен и, где нужно, комичен. Кавказский колорит Гомиашвили этому всему не противоречит – актер подходит на роль идеально. Гайдаю осталось лишь наложить последний штрих на трактовку Бендера Арчилом – и таковой был найден: великолепный Остап в этом фильме разговаривает незабываемым раскатистым гласом Юрия Саранцева, одного из лучших советских мастеров дубляжа. В результате именно в гайдаевской версии мы наблюдаем стопроцентное попадание в образ культового героя.

Следующим советским Бендером суждено было стать Андрею Миронову, который, кстати, тоже пробовался Гайдаем. Но меткий глаз режиссера увидел, что безупречно вписавшийся в образ контрабандиста Козодоева, Остапа Миронов все же не потянет. В четырехсерийных захаровских «Стульях» перед нами и предстает какой-то напыщенный и каменно-холодный Бендер-Миронов – в корне неправильное актерско-режиссерское решение.

Сегодня Остап Бендер не позабыт во многом именно за счет этого киномонумента, воздвигнутого в честь великого комбинатора великим комедиографом

Не менее блестящим в версии Гайдая оказался Киса Воробьянинов, сыгранный королем комедийного эпизода Сергеем Филипповым. Анатолий Папанов, исполнивший эту роль у Захарова, столь же малоудачен, как и Миронов. Резонно решив, что рычать волком предводителю дворянства не пристало, Папанов ударился в противоположное – и у него получился жалкий и пришибленный Киса. А филипповский Воробьянинов ни на минуту не теряет чувство своего дворянского достоинства и при этом перманентно выглядит до крайности смешным «охотником за табуретками».

«12 стульев». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1971

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19294

13.07.2016, 15:46

URL: https://babr24.com/?ADE=147022

Bytes: 4367 / 4269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

3831

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2809

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6005

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

8555

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

14396

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11381

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15094

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10711

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8790

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12984

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11942

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

11954

06.05.2026

Лица Сибири

Махов Антон

Венгер Виталий

Кез Элеонора

Терехов Геннадий

Цыбиков Аркадий

Лоншаков Александр

Самойличенко Владимир

Семенов Дмитрий

Константинова Оксана

Бронштейн Виктор