Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19787

13.07.2016, 15:46

Киноархив-1971: Как Гомиашвили и Гайдай загодя уделали Миронова и Захарова

45 лет назад вышли двухсерийные «12 стульев» Леонида Гайдая – один из тех шедевров на все времена, которые в нашей стране будут смотреть всегда, а за рубежом, вероятно, так никогда и не оценят. Уникальность именно этого фильма – в безупречном перенесении на кинопленку понятно какого великого романа (на понимание его иноземцами опять-таки не рассчитанного).

1927 год, город N. Бывший предводитель дворянства Киса Воробьянинов (Сергей Филиппов) узнает, что во время национализации его теща зашила шкатулку с бриллиантами в один из стульев, которые вскоре экспроприировали. Киса немедля едет в свой родной Старгород, где знакомится с неким Остапом Бендером (Арчил Гомиашвили).

В итоге Бендер и Воробьянинов отправляются в совместную охоту за мебелью. Это «античное приключение» растягивается на многие месяцы, ибо стулья «расползлись как тараканы» по стремительно строящейся и растущей социалистической державе.

После легкого шантажа со стороны Бендера Киса открыл младому нахалу все карты, мотивируя это для себя тем, что «без помощника трудно, а жулик он, кажется, большой»

«Летом 1927 года в 11.30 с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки в Старгород вошел молодой человек», – с этих закадровых слов, энергично прочитываемых Ростиславом Пляттом, начинается не самый популярный, но, кажется, самый лучший фильм гениального комедиографа Леонида Гайдая. Почти такими же словами начинается и пятая глава нетленного романа Ильфа и Петрова – эпизод под названием «Великий комбинатор». События первых четырех глав Гайдай проговорит чуть позже и со всей возможной лаконичностью.

Перед режиссером стояла нелегкая задача – перегнать донельзя насыщенный событиями авантюрно-сатирический роман (в трех частях и сорока главах) в двухсерийную картину продолжительностью два с половиной часа. И Леонид Иович справился с этой задачей блестяще. Лучше экранизировать этот роман попросту невозможно, что и было косвенно доказано несколькими последующими экранизациями.

К сожалению, сегодня сравнительно большей известностью пользуется другая картина «12 стульев», а именно – версия Марка Захарова 1977 года. Там играют Миронов и Папанов, что обеспечивает этому фильму почти заочную зрительскую любовь.

Про фильм же Гайдая многие нынешние зрители в состоянии вспомнить лишь то, что Бендера там играл какой-то грузин. И даже не Вахтанг Кикабидзе, а некто Гомиашвили, который практически нигде больше не снялся.

Однако же ценители киноискусства (особенно те из них, кто любит и знает творчество Ильфа и Петрова) нисколько не жалеют о таком странном кастинге Гайдая. Арчил Гомиашвили импозантен, элегантен, раскован в движениях, ироничен и, где нужно, комичен. Кавказский колорит Гомиашвили этому всему не противоречит – актер подходит на роль идеально. Гайдаю осталось лишь наложить последний штрих на трактовку Бендера Арчилом – и таковой был найден: великолепный Остап в этом фильме разговаривает незабываемым раскатистым гласом Юрия Саранцева, одного из лучших советских мастеров дубляжа. В результате именно в гайдаевской версии мы наблюдаем стопроцентное попадание в образ культового героя.

Следующим советским Бендером суждено было стать Андрею Миронову, который, кстати, тоже пробовался Гайдаем. Но меткий глаз режиссера увидел, что безупречно вписавшийся в образ контрабандиста Козодоева, Остапа Миронов все же не потянет. В четырехсерийных захаровских «Стульях» перед нами и предстает какой-то напыщенный и каменно-холодный Бендер-Миронов – в корне неправильное актерско-режиссерское решение.

Сегодня Остап Бендер не позабыт во многом именно за счет этого киномонумента, воздвигнутого в честь великого комбинатора великим комедиографом

Не менее блестящим в версии Гайдая оказался Киса Воробьянинов, сыгранный королем комедийного эпизода Сергеем Филипповым. Анатолий Папанов, исполнивший эту роль у Захарова, столь же малоудачен, как и Миронов. Резонно решив, что рычать волком предводителю дворянства не пристало, Папанов ударился в противоположное – и у него получился жалкий и пришибленный Киса. А филипповский Воробьянинов ни на минуту не теряет чувство своего дворянского достоинства и при этом перманентно выглядит до крайности смешным «охотником за табуретками».

«12 стульев». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1971

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19787

13.07.2016, 15:46

URL: https://babr24.com/?ADE=147022

Bytes: 4367 / 4269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2625

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3919

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2887

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5938

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5000

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

8428

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10418

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13705

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11440

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

7825

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13468

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11118

03.06.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Киреев Владимир

Шамин Виктор

Венгер Виталий

Обухов Александр

Незовибатько Роман

Бабкин Николай

Гуртовой Юрий

Личичан Олег

Сыренов Аламжи