Российских туристов на Иссык-Куле обокрали бывшие киргизские оперативники

4 июля автомобиль Ирины и Дмитрия Ребровых, приехавших в Киргизию с ребенком-инвалидом для его лечения, на объездной дороге по пути к озеру Иссык-Куль, у города Токмака, остановили двое неизвестных людей, представившихся сотрудниками милиции.

Незнакомцы потребовали предъявить паспорта, у водителя проверили водительские права и предложили ему пройти проверку на алкогольное опьянение. Вскоре после встречи с «милиционерами» россияне обнаружили пропажу значительной суммы денег: 20 тысяч рублей, 45 тысяч киргизских сомов (сом равен 0,95 рубля) и 100 евро и обратились в местный отдел милиции Киргизии.

Пресс-служба МВД Кыргызстана заостряет внимание на том, что «развитие туризма в республике напрямую зависит также от обеспечения безопасности туристов, от уровня защиты их здоровья, имущества». Для настоящих сотрудников милиции было делом чести раскрыть совершенное в отношении иностранных туристов преступление и найти лжемилиционеров, поскольку происшедшее бросало тень на все МВД Киргизии. Расследование преступления руководство МВД взяло под личный контроль

Следственное управление ГУВД Чуйской области по факту ограбления туристов возбудило уголовное дело по ст.166 (Мошенничество) УК КР. Раскрытием преступления занимались самые опытные сотрудники уголовного розыска, следствия, наружные службы на территории Чуйской и Иссык-Кульской областей проверяли подозрительные автомобили. Был объявлен план «Перехват». Почти сразу удалось установить, что госномера автомобиля, на котором скрылись подозреваемые, в 2014 году были похищены.

В результате оперативно-разыскных и следственных мероприятий 7 июля установлены и задержаны граждане, совершившие ограбление под видом сотрудников милиции. Это Т.М. 1974 года рождения, житель с.Нижняя Ала-Арча Аламудунского района, и К.К., 1969 года рождения, житель г. Бишкека. Подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания.

Установлено, что оба лжемилиционера раньше работали на оперативных должностях в ОВД Аламединского и Свердловского районов, из органов внутренних дел оба были уволены из-за поступков, дискредитирующих звание сотрудника милиции. В 2011 году один из них привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления: на объездной трассе было совершено разбойное нападение на иностранцев; потерпевшие опознали мужчину, в связи с чем Аламудунский РОВД возбудил уголовное дело. Сейчас проверяется причастность задержанных к совершению других преступлений на территории Чуйской и Иссык-Кульской областей и в городе Бишкеке.

Фото: Kerstin Stolzenhain From Wikimedia Commons.

По данным Википедии, Иссы́к-Ку́ль (кирг. Ысык-Көл - «горячее озеро») - самое большое озеро в Киргизии, бессточное, входит в 25 крупнейших по площади озер мира и на шестом месте в списке самых глубоких озер. Редкое сочетание морского и горного климатов привлекает многочисленных отдыхающих и туристов. Озеро Иссык-Куль является главным источником доходов от туризма в Киргизии. Большую часть туристов, отдыхающих на озере Иссык-Куль, составляют жители Киргизии, Казахстана, России.

URL: https://babr24.com/?ADE=146840

Bytes: 3231 / 3071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Форма и насилие: неуставные отношения разрушают доверие к монгольской армии

Монгольская армия одна из самых компактных в регионе. Ее численность составляет чуть больше десяти тысяч человек. Именно поэтому каждый инцидент внутри воинских частей быстро выходит за пределы ведомственных сводок и становится предметом общественного обсуждения.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

2039

22.01.2026

Две стороны одной медали. Джулай и наследие Локтя

В Новосибирске дело бывшего депутата городского Совета, члена политсовета «Единой России» и просто владельца группы компаний «Дискус» Алексея Джулая продолжает набирать обороты.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

714

21.01.2026

Льготный кредит и семейные связи: громкое дело в монгольской энергетике

В энергетическом секторе Монголии разворачивается громкое уголовное дело, которое затронуло бывшее руководство отрасли и вновь поставило под сомнение практику управления крупными государственными проектами. Под стражу на 30 дней взяты экс-министр энергетики Н. Тавинбех и его бывший советник П.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоСкандалыМонголия Корея

948

20.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, сговор мэрии и ГК «Расцветай»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд наложил арест на имущество застройщика Алексея Джулая. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалНедвижимостьОбществоНовосибирск

1652

20.01.2026

Без бумажки ты бурятка: скандал с паспортным контролем в Подольске и многодетной матерью

В ночь на 8 января в подмосковном Подольске сотрудники полиции задержали многодетную мать Марию Цыденову недалеко от её квартиры. Рядовая проверка документов обернулась 17 часами в камере, разорванной норковой шубой и ударами по голове.

Виктор Кулагин

КриминалОбществоРасследованияБурятия Россия

12047

19.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

4401

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

7715

16.01.2026

Шесть оттенков коррупции: гид по самым крупным преступлениям 2025 года

2025 год в Новосибирской области был богатым на уголовные дела с большими суммами. Бабр решил собрать топ-6 самых крупных по ущербу дел прошлого года. Давайте же посмотрим, на каких мошеннических схемах (чаще всего с госконтрактами) попались новосибирские «умники».

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1835

15.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Пригоде, обрушение спортшколы и жалоба на «Сны Анны Кикиной»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Приговор Пригоде Главе Коченёво Анатолию Пригоде вынесли приговор за халатность при реализации нацпроекта «Чистая вода».

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияНовосибирск

3530

30.12.2025

Коттеджный мираж: как новосибирский застройщик Роман Бобров променял «Аляску» на СИЗО

Десятки новосибирских семей вместо обещанного загородного уюта в посёлке «Аляска» получили миллионные долги по ипотечным кредитам и судебные тяжбы с застройщиком, чьи счета оказались пусты.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияНедвижимостьНовосибирск

22247

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: уход Власова из облдумы, новый приговор Иванову и Шатовичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Уход Власова из облдумы Ректор ТГАСУ Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

13552

29.12.2025

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

17587

17.12.2025

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Лувсанвандангийн Болд

Стасюлевич Ольга

Пимашков Петр

Южаков Андрей

Гильдебрант Михаил

Истомин Геннадий

Копылова Наталья

Леонов Сергей

Шапочкин Александр