Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18793

05.07.2016, 15:51

Кино-2016: Обыватели против профурсеток

В прокате – «Соседи: На тропе войны-2», продолжение худшей комедии с Сетом Рогеном. Теперь его герой-филистер сражается с фифами из студенческого «сестринства».

В первой части добропорядочная чета американских бюргеров – Мак (Сет Роген) и Келли (Роуз Берн) – с превеликим трудом, но таки выкурила из соседнего дома омерзительных членов отвратного студенческого братства. Но после этого достижения Келли снова забрюхатела – и супруги приняли решение переехать в жилище побольше, а нынешний свой дом продать.

Покупатели находятся быстро, но сделка подразумевает испытательный срок длиною в месяц. Все это время Мак и Келли продолжат жить на своем месте, а желающие купить их недвижимость будут регулярно наведываться к ним, проверяя, нет ли какого подвоха.

И надо же такому случиться, что именно в начале этого испытательного месяца соседний дом вновь заселяется оголтелым студенчеством. На сей раз там организован штаб не братства, а «сестринства», что хуже в разы, как быстро выясняется. Кодлу мерзких визжащих студенток возглавляет оторва Шелби (Хлоя Грейс Морец) – 18-летняя возмутительница любого спокойствия, обладающая легким косоглазием, тяжелым характером и привычкой курить травку в самой неподходящей обстановке. После появления столь «замечательной соседки» шансы наших героев на продажу жилья снижаются до отрицательных величин, но, как мы уже знаем, сдаваться они не умеют.

Эта приятная с виду пара порой вытворяет на экране такое, что фейспалм со стороны здравого зрителя неизбежен

Первые «Соседи» двухлетней давности стоили 18 миллионов, а собрали 270, – и хотя сам сюжет ленты выглядел сугубо одноразовым, после этакого успеха нельзя было не продолжить стричь купоны на почве столь жалкого материала. Авторы не стали заморачиваться, а попросту повторили сюжет первой серии от и до. Студентки вместо студентов – других отличий нет.

Есть только обострение мерзости, поскольку «отрывающиеся» девчонки, как оказалось, ведут себя сильно развязнее, гривуазнее и безобразнее, нежели парни. Овцы они, эти ваши студиозусы во главе с Заком Эфроном, на фоне воспеваемых в сиквеле малолетних волчиц.

Сам Эфрон, впрочем, снова играет в фильме одну из ведущих ролей. Сначала он за «сеструх», но когда те резонно обзывают его слишком старым для их компании, обидчивый молодой человек бежит мириться с бывшими соседями. А его друг Дейв Франко стал геем, каковому факту посвящен пяток отвратительных сентиментальных сцен. А в первейших подружках у крали Хлои – негритянка в амплуа «синий чулок» и родная сестра Джоны Хилла (не шутка) в образе «наглая жирная корова». Ну и так далее.

Некоторые хорошенькие девушки сызмальства приобретают вздорный дар – собирать вокруг себя редкостных уродин

Выручает лишь по-прежнему умильный Сет Роген с этими своими кудряшками, очочками, бородой и непосредственностью, которую легко перепутать с тотальным внутренним свинством (не в плане подлости, а в смысле любви ко всей и всяческой грязце). Первый же эпизод в «Соседях-2» подтверждает расхожее зрительское мнение, что где Сет Роген, там секс и рыгание. Дальше, конечно, будет поинтеллектуальнее – все-таки очки Роген надевает неспроста. Много болтовни на отвлеченные темы, снабженной завидным утробным хохотом. На пяток безвкусных шуточек приходится одна убойная – в общем, все как всегда у Сета.

Как написал после просмотра один продвинутый пользователь, «короче, хуже мужиков только бабы, а хуже первых частей только сиквелы»

Тем не менее среди всех комедий Рогена вторые «Соседи» однозначно занимают последнюю позицию (соответственно первые «Соседи» теперь отодвинуты на предпоследнюю). Сет здесь указан в титрах первым среди актеров, но на первый план то и дело выходят тупарь Эфрон или соседка-профурсетка Морец.

Конечно, авторов можно понять – им хочется привлечь к фильму прежде всего тех, кому за 18, но еще не 28. Но тогда неясно, к чему тут столько «толерастии». Критика сексизма, воспевание феминизма, навязчивая, мягко говоря, гей-пропаганда и прочие радости развитой демократии – это ли должно заботить нынешних двадцатилетних?

«Соседи: На тропе войны-2» (Neighbors 2: Sorority Rising) (18+). Режиссер: Николас Столлер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18793

05.07.2016, 15:51

URL: https://babr24.com/?ADE=146663

Bytes: 4364 / 4194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

795

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 gj 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

588

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

3472

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11231

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7445

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6157

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11379

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9624

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12089

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10683

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7060

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10169

13.05.2026

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Бакуркин Кирилл

Пензина Елена

Мишенин Алексей

Кондрашова Марина

Власов Виктор

Бакштановский Юрий

Алашкевич Ирина

Бичевина Галина

Шавенкова Анна