Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7725

31.05.2016, 17:01

Киноархив-1994: Вуди Аллен играет в Копполу и Скорсезе

22 года назад вышел фильм «Пули над Бродвеем», 24-я картина Вуди Аллена, чуть не единственного режиссера современности, для которого производство шедевров – не спорадическое везение, а повседневная рутина.

Все фильмы великого ВА, где сам Вуди задействован еще и как актер, одинаково добры; каждая алленовская лента, где Вуди не играет, – по-своему зла. Его «Пули» именно таковы – злые-презлые, прямо как из песни Шнурова. Но, к счастью, даже «сердитый Аллен» не перестает оставаться «чертовски остроумным Алленом».

В канун Великой депрессии амбициозный нью-йоркский драматург Шейн (Джон Кьюсак) тщится протолкнуть свою пьесу на Бродвей. Вспомоществовать литератору вызывается один влиятельный гангстер, чья бездарная дура-любовница Оливия (Дженнифер Тилли) от безделья обнаружила в себе склонность к актерству. Сначала Шейн для приличия отбрыкивается, но вскоре соглашается-таки дать несносной дамочке роль в своей пьесе. Контракт с дьяволом подписан – и вот уже Шейн самостоятельно ставит собственный спектакль, куда, помимо гангстерской протеже, удалось заманить ряд полноценных бродвейских звезд.

Все испортит телохранитель Оливии Чич (Чезз Палминтери) – точнее, улучшит. Будучи прирожденным драматургом-гением (о чем он сам до поры не подозревает), Чич по иронии судьбы стал киллером, но, столкнувшись с вопиюще несовершенной пьесой неуклюжего молодого автора, бандит осознает свое истинное предназначение. А Шейн, как всякая неглупая посредственность, охотно пойдет на творческое сотрудничество с носителем столь ослепительного и пассионарного дара.

Кьюсак недаром слывет одним из самых интеллектуальных актеров Голливуда – он ведь исполнил главные роли аж в двух фильмах Аллена

В лучшей из немногочисленных алленовских картин прошлого века, где сам Аллен не играет, легко можно обнаружить характерные черты творчества Скорсезе и Копполы (с которыми Вуди сотрудничал в знатном киноальманахе «Нью-йоркские истории») и только во вторую, как кажется, очередь приметы автора «Любви и смерти», «Манхэттена» и «Зелига».

«Пули над Бродвеем» хочется назвать своеобразным богемно-утешительным постскриптумом к скорсезевским «Славным парням» или даже улучшенной версией копполовского «Клуба Коттон». Очевидно одно: такого фильма у Вуди еще не было (ближе всего к «Пулям» подбиралась разве что восхитительная алленовская «Эпоха радио» 1987 года).

Здесь нет ни оммажей Бергману, ни приветов братьям Маркс; это не то чтобы комедия, но уж и никакая не драма (порочный жанр трагикомедии тут тоже лучше не припоминать). Никогда до того Аллен не выдавал настолько неожиданной для своих поклонников картины – в следующий раз он удивит их лишь в середине 2000-х, когда снимет «Матч-пойнт» и «Мечту Кассандры».

«Пули» можно рассматривать, как сатиру на киношно-театральное закулисье (да и на шоу-биз вообще), как изящнейшее упражнение в стиле ретро или как глумливый окологангстерский китч навроде «Криминального чтива».

Выгодное отличие Аллена от других нью-йоркских режиссеров – в его легкости, которая при этом не имеет отношения к легкомысленности

Но, как всегда у Аллена, интереснее всего отыскивать здесь самого Вуди. «Пули над Бродвеем» – одна из прямо-таки редчайших для данного режиссера картин, где тот воспользовался услугами соавтора сценария. Коллизия «Шейн против Чича» приобретает в таком свете несколько демоническое значение – особенно учитывая, что добрый десяток последовавших за «Пулями» лент Аллена и близко к ним не приблизился.

«Пули над Бродвеем» (Bullets Over Broadway). Режиссер: Вуди Аллен. США, 1994

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7725

31.05.2016, 17:01

URL: https://babr24.com/?ADE=145439

Bytes: 3673 / 3564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7671

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2104

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

9782

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4868

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3071

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18129

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7396

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15070

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8847

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7967

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9304

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13058

26.08.2025

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Фефелов Игорь

Обухов Анатолий

Русин Глеб

Валов Александр

Полухин Сергей

Григоров Виктор

Яшников Юрий

Вершинин Евгений

Крутиян Лариса