Отставка главы РАЛХ: Наговицын солгал Путину?

Глава Бурятии отправил в отставку руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николая Кривошеева. По мнению Наговицына, Кривошеев не выполнил поставленные перед ним задачи по борьбе с лесными пожарами.

Любопытно, что буквально за несколько дней до этого в докладе Путину Наговицын сообщил, что все ошибки прошлого года учтены, и буквально хвастался успехами, которые вряд ли можно считать его личной заслугой.

«Все пожары обслуживаются согласно установленным нормативам по людям и технике. Сил и средств с учётом оказанной республике со стороны Рослесхоза и МЧС помощи достаточно», –так закончил 11 мая свой доклад президенту Путину Вячеслав Наговицын.

Однако несмотря на все заявления Наговицына уже в середине мая Бурятия снова стала «лидером» среди субъектов РФ по количеству и площадям лесных пожаров. Руководство республики и сейчас уверяет, что «все хорошо», но разрастающиеся пожары в лесах и жалобы жителей говорят об обратном.

20 мая стало известно, что Кривошеев уволен по собственному желанию, но – не совсем. Пресс-служба правительства по этому поводу дает комментарий:

Данное решение принято в связи с тем, что руководитель РАЛХ не справился с задачей обеспечения нормативных сроков тушения возникающих в лесах пожаров, при наличии необходимых для этого сил и средств. Также Николай Кривошеев неоднократно игнорировал выполнение принимаемых на республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям решений, на заседания КЧС им предоставлялась недостоверная информация о лесных пожарах.

Сам Наговицын высказался по этому поводу вот как:

Много претензий. Не справился Николай Павлович с возложенной на него задачей. Мало того, если кто-то думает, что невыполнение решений КЧС – это так, хиханьки-хаханьки, вот чтобы хиханьки-хаханьки у нас прекратились. Мы ему давали несколько поручений, которые он добросовестно не исполнил и не смог даже найти объяснений, почему он так поступает. То есть у человека есть собственная позиция. Ну, вот, мы договорились, что с собственной позицией надо работать где-то в другом месте.

Стоит отметить, что на должность главы РАЛХ без приставки врио Кривошеев был назначен указом главы Бурятии в конце декабря 2015 года. Первые пожары в лесах Бурятии зарегистрировали в конце апреля 2016 года.

«Пострадал за позицию» или стал крайним?

Еще на днях Наговицын хвастался достижениями, и вдруг выясняется, что глава РАХЛ добросовестно не выполнял поручения (интересно, какие?), и с лесными пожарами в Бурятии далеко не все так гладко. Странные противоречия, не правда ли?

Ситуация смахивает на очередную попытку найти крайнего – того, кого можно обвинить и уволить при необходимости. Аналогичная ситуация, кстати, была и летом прошлого года. К тому моменту, когда пожары в республике вышли из-под контроля, и Наговицын вынужден был признать это вслух, понадобился так называемый козел отпущения.

Тогда полетела голова Алексея Щепина, но после его увольнения проблемы не решились, а скорее наоборот. И есть ли польза РАЛХ от ежегодной смены руководителя – вопрос спорный.

После увольнения Щепина Кривошееву досталось в управление ведомство далеко не в лучшем состоянии. Существует мнение, что в реальных условиях выполнить все поручения, которые героически дает КЧС, республиканскому рослесхозу не под силу. Неоднократно сообщалось, что РАЛХ не смогло полноценно бороться с пожарами в лесах в 2015 году из-за банальной нехватки квалифицированных работников и техники и недофинансирования. В нынешнем году немногое изменилось, хотя руководство Бурятии это не признает.

Более того, источники в РАЛХ неоднократно сообщали СМИ, что ведомство не могло расплатиться с долгами и налогами за прошлый год. Так, в декабре 2015 года налоговая служба подала в суд на Республиканское агентство лесного хозяйства из-за задолженности почти в 19 миллионов рублей.

В начале мая стало известно, что республиканский рослесхоз до сих пор не расплатился со своими коллегами из других регионов за работу на пожарах в лесах Бурятии в 2015 году. В результате в судах сейчас рассматриваются иски о взыскании задолженностей в размере около 220 миллионов рублей с РАХЛ и «Забайкальской базы авиационной охраны лесов». Сложившаяся ситуация при плохом сценарии может грозит предприятию чуть ли банкротством. Впрочем, об этом Наговицын в своем докладе Путину не рассказал.

Кто следующий?

После отставки Кривошеева «расстрельную» должность главы РАЛХ в качестве временно исполняющего обязанности занял Александр Мартынов. Персонаж любопытен тем, что ранее он уже руководил РАЛХ, но был уволен с этого поста в 2010 году также после критики Наговицына.

Весной 2016 года Мартынов был назначен вторым заместителем министра природных ресурсов Бурятии.

В то, что с новым назначением, ситуация с лесными пожарами в Бурятии кардинально изменится, верится с трудом. Но теперь ясно, чья голова при необходимости полетит следующей.

Источник фото: www.infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=145237

Bytes: 5722 / 5116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2615

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

5460

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14645

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

13688

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17757

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14792

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24978

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

16542

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30527

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27271

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

17760

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28663

03.04.2026

Лица Сибири

Логунов Вадим

Лудупова Евгения

Бунев Андрей

Лукин Валерий

Кара-оол Шолбан

Душутин Николай

Очиров Виктор

Михалков Никита

Калабин Геннадий

Тарасова Ольга