Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10482

11.05.2016, 17:16

Киноархив-1939: Девочка и фрики

77 лет назад вышел сказочный мюзикл «Волшебник страны Оз» – не больно-то жалуемый в нашей стране, но овеянный беспрецедентной легендарностью в родных Штатах. Фильм восславил творение писателя Баума (у нас известного под именем Александра Волкова), песню «Над радугой» и голосистую нимфетку Джуди Гарленд. И даже большинство прозвучавших здесь реплик стали в американской среде крылатыми – вконец редкий случай для голливудской продукции.

Девочка Дороти (Джуди Гарленд) живет в Канзасе и занимается в основном тем, что защищает любимую собачку Тото от ненависти неоднократно облаянной мегеры-соседки (тема, приобретшая в советской нетленке «Белый Бим Черное ухо» поистине роковое звучание). К счастью, прилетит волшебный ураган и унесет Дороти с Тото в чудесную страну Оз, где вместо серых фермерских будней – вечное разноцветное лето, пугало умеет разговаривать, дровосек – железный, а лев – трусливый и оттого безобидный, ручной.

С тремя последними Дороти немедленно подружится, а те возьмутся помочь ей добраться до Изумрудного города, где властвует всесильный, по слухам, волшебник. И сей великий и ужасный непременно вернет Дороти на родину, ибо, как ни прекрасно в стране Оз, а «лучше дома места нет».

Антагонистка-страхолюдина, по части гнусности не уступающая памятной карге из советского фильма «Вий»

У кого в детстве не стояло на полке шестикнижие А. Волкова про Изумрудный город, знатно проиллюстрированное Л. Владимирским, – у того, считай, этого самого детства и не было. Американские дети книг, как известно, не читают. Тем не менее именно для них придумывал свои истории про страну Оз сочинитель Фрэнк Баум, первую (и по порядку, и по значению) из которых наш Волков и переписал. Однако какое место в памяти русского человека занимает книга, такое у американского занимает кинофильм (в виде видеокассеты, дошкольного похода в кино или хоть телевизионного показа). «Волшебник страны Оз» – та лента, которую знает назубок всякий янки (то есть нашим киноаналогом тут должна быть даже не «Золушка» с Жеймо, а тогда уж «Иван Васильевич меняет профессию»).

Учтем как раз и то, что за тридцать три года до «Ивана Васильевича» Голливуд спродуцировал ослепительный цветной сон в обрамлении будничных ч/б-кадров (хотя легкое разочарование не может не постигнуть зрителя, когда тот узнает в неотесанных канзасских фермерах, появляющихся в конце, Страшилу, Дровосека и даже Льва).

Но не меньше внезапности и яркости цветных красок впечатляет здесь работа художников и гримеров. «Волшебник» – фильм еще из тех времен, когда кино и являлось подлинной магией, а киношники – форменными иллюзионистами, безо всяких компьютеров умудрявшимися поражать своими фокусами воображение и вызывать непонимание: как это сделано? Если не знаешь, нипочем не догадаешься, что вместо смерча здесь крутится муслиновый чулок, что Лев (презабавно виляющий хвостом, точно собачонка) оснащен специальной проволокой и что цветных лошадей раскрашивали не на пленке, а взаправду.

Русским детям, выросшим на советской книжке про Изумрудный город, нелегко будет свыкнуться с изначальной интерпретацией полюбившихся персонажей

Тут еще много всего: деревья, отбирающие у путников яблоки, на диво правдоподобные летучие обезьяны, а также не то чтобы зловещая, но крайне отвратная зеленорожая ведьма. В таком антураже неплохо смотрится и замечательно балаганное остроумие, которое приличествовало бы, пожалуй, не столько даже Канзасу начала двадцатого века, сколько Средневековью.

Не менее интересна история создания данного фильма: одна только чехарда сменяющих друг друга актеров и режиссеров была чрезмерной даже для «золотого века» Голливуда. Тогдашние продюсеры привыкли менять режиссеров как перчатки: Флеминг стал пятым и последним, так что картина числится именно в его фильмографии (а могла бы украсить портфолио Кинга Видора или Джорджа Кьюкора, постановщиков не менее достойных). Впрочем, довольно хроникерства. В конце концов «Страна Оз» – абсолютно хрестоматийная лента, поступить с которой следует единственно верным способом: один раз увидеть.

«Волшебник страны Оз» (The Wizard of Oz). Режиссер: Виктор Флеминг. США, 1939

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10482

11.05.2016, 17:16

URL: https://babr24.com/?ADE=144898

Bytes: 4254 / 4156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

6825

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2451

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

8689

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4276

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

11927

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5013

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

6701

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7404

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

13634

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8574

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15203

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12524

08.08.2025

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Буханцов Владимир

Ботоев Борис

Пуния Викрам

Дроков Евгений

Рихванова Марина

Перевозников Сергей

Менг Александр

Диксон Виталий

Причко Олег