Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8686

25.04.2016, 14:32

Кино-2016: Между черной душой и холодным сердцем

В прокате – «Белоснежка и охотник-2», сиквел, в котором на замену юной принцессе пришли две зрелые, но знойные дамы: мстительная охотница и впечатляющая ведьма.

У злой колдуньи Равенны (Шарлиз Терон) была добрая сестрица Фрея (Эмили Блант). Но после страшного несчастья на почве личной жизни Фрея тоже стала злой, уединилась в персональном замке и принялась пестовать в нем гвардию безжалостных охотников. В таковых под ее личным руководством вырастают подростки обоего пола, вербуемые по деревням.

Но Ледяная королева (так теперь зовут Фрею) допустила идиотскую промашку. Годы напролет она проповедовала своим воспитанникам отказ от всякой любви во имя более разумных целей, но поскольку юные охотники тренировались с охотницами-сверстницами, без амуров тут никак не получилось бы. Вот и великовозрастные гвардейцы Эрик (Крис Хемсворт) и Сара (Джессика Честейн) как-то незаметно возлюбили друг друга – и столь сильно, что одного от другой за уши теперь не оттащишь.

Фрее, однако, удается их разъединить – охотница зашвыривается в подземелье, охотник изгоняется в лес. Будучи уверен, что его суженая мертва, Эрик, дабы не захандрить, пускается по следам похитителей волшебного зеркала, принадлежавшего Равенне. Шарить по лесу в поисках «зерцала грешной» охотнику помогают туземцы – два гнусных, но положительных гнома.

Две сестрицы в зимнем царстве наводили порчу и злосчастье

«А где ж Белоснежка-то?!» – резонно и изумленно может возопить тот, кто добросовестно прочел вышеуказанные строки. Ответ прост: а нетути. Нет в картине «Белоснежка и охотник-2» никакой Белоснежки – вот и весь вам сказ. Разумеется, на столь беззастенчивое лганье способны лишь русские прокатчики – в оригинале картина честно именуется «Охотник: Зимняя война».

Притом что в данном случае вряд ли вообще следовало соблазнять несуществующей Белоснежкой лопухов-зрителей. В оригинале заглавную принцессу сыграла Кристен Стюарт – и общественное мнение тотчас признало ее наихудшей сказочной героиней за всю историю богомерзких голливудских фэнтези. Так что тут надо было, наоборот, подчеркнуть «наличие отсутствия» никчемной дамочки: типа «Охотник без Белоснежки».

Отказ от этой угловатой и угрюмой особы сам по себе свидетельствует в пользу сиквела. Его и впрямь можно предпочесть первому фильму, вышедшему четыре года назад. Конечно, это ситуация из разряда «оба хуже», но Голливуд никогда не скупился на предоставление зрителю выбора из двух и более зол. Кстати, «Охотник-2» хорош еще тем, что здесь действуют целых две прекрасных злыдни, а не одна, как в прошлый раз.

Белоснежку, хвала небесам, убрали. Осталось убрать охотника – и франшиза станет совсем хорошей

Но сначала лучше о минусах, коих, само собой, масса. Первейший моветон постановки – отвратные гномы (и особенно гномихи). На фоне этих карликовых личин с их убогим юморком, балаганной суетливостью, моральным и физическим уродством, все прочие традиционные недостатки, свойственные подобным картинам, немедленно меркнут и даже начинают казаться слегка милыми.

Ну то есть в «Охотнике-2» (про первый уже не вспомню – да и кто вспомнит?) ничего, как водится, нет: нет смысла, нет логики, нет романтики, нет юмора, даже нет сказочности. Но имеются красивые компьютерные локации и эффектные суперзвездные позерки. Сексистское высказывание в данном случае допустимо: Крис Хемсворт, конечно, тоже позер хоть куда, но последние лет пять он везде и всюду позирует в одном и том же образе – принесшего ему славу комиксового дуболома Тора.

Эмили Блант здесь – настоящая Снежная королева, не уступающая Наталье Климовой из советской экранизации сказки Андерсена

А первейшим украшеньицем данного продолженьица неожиданно оказалась миловидная (пусть, казалось бы, и не более) английская оглобля Эмили Блант. Впервые в жизни сунувшись в голливудскую франшизу, долговязая глазастая британка сразу же превзошла саму Шарлиз Терон. Оно и правильно: не вечно ж последней блистать – ей, чай, уж сороковник стукнул. Так что подвиньтесь, тетя, – дорогу молодым. Хотя бы и сравнительно молодым.

«Белоснежка и охотник-2» (The Huntsman: Winter’s War) (16+). Режиссер: Седрик Николя-Троян. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8686

25.04.2016, 14:32

URL: https://babr24.com/?ADE=144484

Bytes: 4315 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

1543

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1132

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

5632

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3651

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

7432

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6339

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

7815

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8447

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8194

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15066

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10499

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

8491

15.05.2026

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Кондратьев Алексей

Пашинский Сергей

Таюрский Андрей

Бажанов Юрий

Лапшин Юрий

Иванов Аполлон

Дубков Александр

Полосин Константин

Матиенко Владимир