Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10288

25.04.2016, 13:30

Киноархив-1966: Все без ума от Мэрилин

50 лет назад в советский прокат вышел фильм «В джазе только девушки». Предполагалось, что наш зритель не просто развлечется и позубоскалит над придурковатыми музыкантишками в бабских шмотках, но и в очередной раз уразумеет всю мерзость буржуазной жизни.

Вместо этого советский зритель почему-то повел себя так же, как и заокеанский, – взял вдруг и навсегда влюбился в легкомысленную пышнотелую блонди с инициалами ММ. К моменту премьеры фильма в нашей стране белокурый ангелочек уже четыре года как лежал в могиле, но даже это никого не смутило.

В Америке двадцатых годов (несколько схожей с Россией девяностых) царили гангстеры и «обезьяний джаз». Неудачники Джо (Тони Кертис) и Джерри (Джек Леммон) были, конечно, связаны с последним (один – саксофонист, другой – контрабасист), но первые в их жизни тоже присутствовали: такое уж время. После того как бедолаги стали свидетелями гангстерской разборки, им осталось только напялить женские платья с париками и устроиться в девичий джаз-банд, чтобы подружиться там со светловолосой обаяшкой Душечкой (Мэрилин Монро) и позабыть обо всех жизненных напастях.

Леммон и Кертис в нашей стране больше запомнятся по фильму «Большие гонки», где им сопутствовала всего лишь Натали Вуд

Один из величайших американских режиссеров Билли Уайлдер всю карьеру напролет отличался здоровым цинизмом и ни разу не позволил себе опуститься до той несносной сентиментальщины, с которой Голливуд ассоциировался еще в первой половине прошлого века.

В «Джазовых девушках» (оригинальное название – «Некоторые любят погорячее»), главном своем шедевре, Уайлдер поместил в мрачную атмосферу гангстерского кино фарсовый сюжет с переодеваниями в духе «Тетки Чарлея». И, как клубничкой на торте, украсил все это прелестной Мэрилин, которая по сей день является самим воплощением словосочетания «секс-символ».

Монро, впрочем, поначалу отказалась от этой роли. Аргумент – типичный для блондинки: она не желала больше играть в черно-белых фильмах (на дворе стоял конец пятидесятых, и кино активно осваивало цвет). Но режиссер Уайлдер снимал ретро и цвета не хотел – поломавшись для проформы, 33-летняя душечка, кошечка и мечта поэта в итоге снизошла до его задумки. Сегодня очевидно, что прежде всего благодаря этой обаятельнейшей ретрофеерии ММ навсегда останется в истории кино.

Эту сцену знает каждый – Монро в грандиозном псевдодекольте мурлычет бессмертный зонг «I Wanna Be Loved by You»

Взрывной хит проката как в США, так и в СССР, «В джазе только девушки» удерживает величественное равновесие, изящно эксплуатируя скользкую тему трансвестизма и не опускаясь при этом ни до единой сальности. Логично, что данная тема особенно пришлась по душе именно американцам – нации первертов (недаром у них даже Пиноккио носил женское белье в одном из мультфильмов). Штатовское кино все это время неустанно возвращалось к образам мужиков, цепляющих на себя каблуки и юбки, но достаточно посмотреть каких-нибудь «Белых цыпочек» или «Дом большой мамочки», чтобы еще раз удостовериться, сколь низко пал Голливуд за последние полвека.

В «Девушках» же присутствует все то, за что люди вообще жалуют комедийный жанр (провальных произведений в котором – не счесть): диалоги, представляющие собой пикировку тщательно отточенными шутками от первой до последней сцены; каскад конфузных положений, из которых всегда найдется удивительный выход; совершенно демоническая игра актеров (Леммону в обличии попрыгуньи Дафны не станет мысленно аплодировать только слепой).

А фантастического качества дубляж (одно из неизменно запредельных достижений великих советских киностудий) сделал эту картину родной для всякого русского – такой же навеки «нашенской», как лучшие фильмы Гайдая и Рязанова.

«В джазе только девушки» (Some Like It Hot). Режиссер: Билли Уайлдер. США, 1959

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10288

25.04.2016, 13:30

URL: https://babr24.com/?ADE=144480

Bytes: 3918 / 3820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2592

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3517

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4700

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5640

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6687

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9017

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6510

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9708

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8378

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17207

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10994

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10005

05.02.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Сильвестров Николай

Козырский Олег

Скробот Василий

Орачевский Евгений

Ходаков Сергей

Андреева Эрика

Серебряков Иван

Торопкин Максим

Лисянская Ирина