Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11306

11.04.2016, 13:09

Кино-2016: Мутота по-негритянски

В прокате – «Миссия в Майами», комедийный боевик про черных копов-напарников, один из которых – весь из себя авантажный, а второй – вертлявое недоразумение.

Два года назад (см. фильм «Совместная поездка», 2014) суровый полицейский Джеймс (Айс Кьюб) и придурочный жених его сестры Бен (Кевин Харт) уже совершали вдвоем патрулирование. Бену как новичку и дураку тогда повезло – и он сумел-таки выставить себя перед будущим шурином в толковом свете. Более того – Бен даже напросился Джеймсу в постоянные напарники, и теперь они сам-друг колесят по родной Атланте и проваливают задание за заданием.

Но тут Джеймс выходит на некоего хакера-китаезу (Кен Джонг), который работает на таинственного главаря преступной группировки. Сам хакер проживает в Майами, поэтому Джеймс немедленно туда отправляется. Бена он тоже берет с собой, дабы тот раз навсегда убедился, что не создан для полицейской работы. Излишне сообщать, что все выйдет наоборот: с каждой минутой командировки несносный Бен будет убеждаться в собственной полицейской крутости. И даже скептическому Джеймсу порою придется задумчиво чесать репу: дескать, неужели идиотам везет вообще всегда?!

Лох тот негритос, который не мечтает стать Уилл Смитом

«Миссия в Майами» в оригинале именуется «Совместной поездкой-2». «Совместную поездку-1» российский прокат в свое время благоразумно презрел, но в Штатах киношка стала хитом – и от сиквела наши уже не смогли отказаться.

При этом из двух частей более чем достаточно посмотреть одну (а в идеале – проигнорировать обе), поскольку они похожи как братья-близнецы-негры («братья в законе», как тупо шутит отвратительный Кевин Харт). В прошлой серии Джеймс брал Бена с собой на задание, дабы тот доказал своей криворукой инфантильностью, что недостоин жениться на сестре такого крутого парня, как репер Айс Кьюб. Бен доказал, что достоин. В этой серии Джеймс аналогичным образом вынуждает Бена продемонстрировать свою неспособность служить в полиции. Но это ничтожное дрянцо Бен сызнова обламывает его ожидания!

Спрашивается: «Миссия в Майами» – сиквел или ремейк? Раз выходит через два года после оригинала, значит – сиквел. А по сути – ремейк. А еще точнее – вымученный оммаж всем предшествующим представителям полицейского бадди-муви, жанра, остановившегося в своем развитии еще в девяностые.

Таковы Уилл Смит, Мартин Лоренс и Джеки Чан образца 2016-го

Ну да, бадди-муви – это чаще всего черно-белое кино. В смысле – про черного и белого напарников. А тут, видите ли, черно-черное. Однако и это отнюдь не ново после крупнотоннажной дилогии «Плохие парни». Да и тягаться с Уиллом Смитом и Мартином Лоренсом нынче не под силу даже им самим (в будущем году грядут «Плохие парни-3» – и зрителей мира уже терзают смутные сомнения насчет того, что это будет не то и не торт).

От самого расклада характеров в «Плохих парнях» авторам «Миссии в Майами» не удалось ни спрятаться, ни скрыться. Все по схеме Майкла Бэя: один негритос отвечает за понты, второй – за клоунаду. Только вместо Уилла Смита – грузный хмырь Айс Кьюб, а взамен Лоренса – мелкий бес (ибо выбешивает он не по-детски) Кевин Харт. Экая деградация черного сословия: не потому ли и на «Оскары» их нынче не номинируют?

Их подлинная миссия – развести непритязательных зрителей на бабло. И, к сожалению, она вполне выполнима

Имеется тут еще пухлый азиат Кен Джонг, известный всем почитателям тупых американских комедий последнего десятилетия. Герой Кьюба квалифицирует его как «бюджетную версию Джеки Чана» (и это чуть ли не единственная удавшаяся шутка в фильме). В таком случае Кевин Харт – это бюджетная версия Криса Такера, что уж вообще позорно. Сам Айс Кьюб – ни рыба ни мясо, как и везде.

Короче, с такими кадрами даже на пляжах Майами делать нечего: сколько бы солнца ни светило, жизнь покажется черной, беспросветной, унылой и скучной. Как говорил в подобной ситуации прямолинейный Данила Багров, «гоу, негр, гоу!».

«Миссия в Майами» (Ride Along 2) (16+). Режиссер: Тим Стори. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11306

11.04.2016, 13:09

URL: https://babr24.com/?ADE=144109

Bytes: 4161 / 4015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3134

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6591

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

4678

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3325

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4934

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

7776

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8813

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5247

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9285

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10326

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5133

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

9066

26.01.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Игнатенко Виктор

Лаховский Андрей

Щапов Виктор

Садовская Марина

Поздняков Андрей

Носов Дмитрий

Кириллов Игорь

Кобзев Игорь

Гавриленко Дарья