Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11025

11.04.2016, 13:09

Кино-2016: Мутота по-негритянски

В прокате – «Миссия в Майами», комедийный боевик про черных копов-напарников, один из которых – весь из себя авантажный, а второй – вертлявое недоразумение.

Два года назад (см. фильм «Совместная поездка», 2014) суровый полицейский Джеймс (Айс Кьюб) и придурочный жених его сестры Бен (Кевин Харт) уже совершали вдвоем патрулирование. Бену как новичку и дураку тогда повезло – и он сумел-таки выставить себя перед будущим шурином в толковом свете. Более того – Бен даже напросился Джеймсу в постоянные напарники, и теперь они сам-друг колесят по родной Атланте и проваливают задание за заданием.

Но тут Джеймс выходит на некоего хакера-китаезу (Кен Джонг), который работает на таинственного главаря преступной группировки. Сам хакер проживает в Майами, поэтому Джеймс немедленно туда отправляется. Бена он тоже берет с собой, дабы тот раз навсегда убедился, что не создан для полицейской работы. Излишне сообщать, что все выйдет наоборот: с каждой минутой командировки несносный Бен будет убеждаться в собственной полицейской крутости. И даже скептическому Джеймсу порою придется задумчиво чесать репу: дескать, неужели идиотам везет вообще всегда?!

Лох тот негритос, который не мечтает стать Уилл Смитом

«Миссия в Майами» в оригинале именуется «Совместной поездкой-2». «Совместную поездку-1» российский прокат в свое время благоразумно презрел, но в Штатах киношка стала хитом – и от сиквела наши уже не смогли отказаться.

При этом из двух частей более чем достаточно посмотреть одну (а в идеале – проигнорировать обе), поскольку они похожи как братья-близнецы-негры («братья в законе», как тупо шутит отвратительный Кевин Харт). В прошлой серии Джеймс брал Бена с собой на задание, дабы тот доказал своей криворукой инфантильностью, что недостоин жениться на сестре такого крутого парня, как репер Айс Кьюб. Бен доказал, что достоин. В этой серии Джеймс аналогичным образом вынуждает Бена продемонстрировать свою неспособность служить в полиции. Но это ничтожное дрянцо Бен сызнова обламывает его ожидания!

Спрашивается: «Миссия в Майами» – сиквел или ремейк? Раз выходит через два года после оригинала, значит – сиквел. А по сути – ремейк. А еще точнее – вымученный оммаж всем предшествующим представителям полицейского бадди-муви, жанра, остановившегося в своем развитии еще в девяностые.

Таковы Уилл Смит, Мартин Лоренс и Джеки Чан образца 2016-го

Ну да, бадди-муви – это чаще всего черно-белое кино. В смысле – про черного и белого напарников. А тут, видите ли, черно-черное. Однако и это отнюдь не ново после крупнотоннажной дилогии «Плохие парни». Да и тягаться с Уиллом Смитом и Мартином Лоренсом нынче не под силу даже им самим (в будущем году грядут «Плохие парни-3» – и зрителей мира уже терзают смутные сомнения насчет того, что это будет не то и не торт).

От самого расклада характеров в «Плохих парнях» авторам «Миссии в Майами» не удалось ни спрятаться, ни скрыться. Все по схеме Майкла Бэя: один негритос отвечает за понты, второй – за клоунаду. Только вместо Уилла Смита – грузный хмырь Айс Кьюб, а взамен Лоренса – мелкий бес (ибо выбешивает он не по-детски) Кевин Харт. Экая деградация черного сословия: не потому ли и на «Оскары» их нынче не номинируют?

Их подлинная миссия – развести непритязательных зрителей на бабло. И, к сожалению, она вполне выполнима

Имеется тут еще пухлый азиат Кен Джонг, известный всем почитателям тупых американских комедий последнего десятилетия. Герой Кьюба квалифицирует его как «бюджетную версию Джеки Чана» (и это чуть ли не единственная удавшаяся шутка в фильме). В таком случае Кевин Харт – это бюджетная версия Криса Такера, что уж вообще позорно. Сам Айс Кьюб – ни рыба ни мясо, как и везде.

Короче, с такими кадрами даже на пляжах Майами делать нечего: сколько бы солнца ни светило, жизнь покажется черной, беспросветной, унылой и скучной. Как говорил в подобной ситуации прямолинейный Данила Багров, «гоу, негр, гоу!».

«Миссия в Майами» (Ride Along 2) (16+). Режиссер: Тим Стори. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11025

11.04.2016, 13:09

URL: https://babr24.com/?ADE=144109

Bytes: 4161 / 4015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1831

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1438

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8283

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

3124

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10274

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10730

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10228

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11284

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

12663

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10389

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22803

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11627

26.12.2025

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Сумароков Илья (младший)

Войцехович Елена

Зенков Сергей

Мишустин Михаил

Носенко Ольга

Полушин Дмитрий

Медведев Герман

Распутин Валентин

Ножиков Юрий Абрамович