Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9592

11.04.2016, 13:09

Кино-2016: Мутота по-негритянски

В прокате – «Миссия в Майами», комедийный боевик про черных копов-напарников, один из которых – весь из себя авантажный, а второй – вертлявое недоразумение.

Два года назад (см. фильм «Совместная поездка», 2014) суровый полицейский Джеймс (Айс Кьюб) и придурочный жених его сестры Бен (Кевин Харт) уже совершали вдвоем патрулирование. Бену как новичку и дураку тогда повезло – и он сумел-таки выставить себя перед будущим шурином в толковом свете. Более того – Бен даже напросился Джеймсу в постоянные напарники, и теперь они сам-друг колесят по родной Атланте и проваливают задание за заданием.

Но тут Джеймс выходит на некоего хакера-китаезу (Кен Джонг), который работает на таинственного главаря преступной группировки. Сам хакер проживает в Майами, поэтому Джеймс немедленно туда отправляется. Бена он тоже берет с собой, дабы тот раз навсегда убедился, что не создан для полицейской работы. Излишне сообщать, что все выйдет наоборот: с каждой минутой командировки несносный Бен будет убеждаться в собственной полицейской крутости. И даже скептическому Джеймсу порою придется задумчиво чесать репу: дескать, неужели идиотам везет вообще всегда?!

Лох тот негритос, который не мечтает стать Уилл Смитом

«Миссия в Майами» в оригинале именуется «Совместной поездкой-2». «Совместную поездку-1» российский прокат в свое время благоразумно презрел, но в Штатах киношка стала хитом – и от сиквела наши уже не смогли отказаться.

При этом из двух частей более чем достаточно посмотреть одну (а в идеале – проигнорировать обе), поскольку они похожи как братья-близнецы-негры («братья в законе», как тупо шутит отвратительный Кевин Харт). В прошлой серии Джеймс брал Бена с собой на задание, дабы тот доказал своей криворукой инфантильностью, что недостоин жениться на сестре такого крутого парня, как репер Айс Кьюб. Бен доказал, что достоин. В этой серии Джеймс аналогичным образом вынуждает Бена продемонстрировать свою неспособность служить в полиции. Но это ничтожное дрянцо Бен сызнова обламывает его ожидания!

Спрашивается: «Миссия в Майами» – сиквел или ремейк? Раз выходит через два года после оригинала, значит – сиквел. А по сути – ремейк. А еще точнее – вымученный оммаж всем предшествующим представителям полицейского бадди-муви, жанра, остановившегося в своем развитии еще в девяностые.

Таковы Уилл Смит, Мартин Лоренс и Джеки Чан образца 2016-го

Ну да, бадди-муви – это чаще всего черно-белое кино. В смысле – про черного и белого напарников. А тут, видите ли, черно-черное. Однако и это отнюдь не ново после крупнотоннажной дилогии «Плохие парни». Да и тягаться с Уиллом Смитом и Мартином Лоренсом нынче не под силу даже им самим (в будущем году грядут «Плохие парни-3» – и зрителей мира уже терзают смутные сомнения насчет того, что это будет не то и не торт).

От самого расклада характеров в «Плохих парнях» авторам «Миссии в Майами» не удалось ни спрятаться, ни скрыться. Все по схеме Майкла Бэя: один негритос отвечает за понты, второй – за клоунаду. Только вместо Уилла Смита – грузный хмырь Айс Кьюб, а взамен Лоренса – мелкий бес (ибо выбешивает он не по-детски) Кевин Харт. Экая деградация черного сословия: не потому ли и на «Оскары» их нынче не номинируют?

Их подлинная миссия – развести непритязательных зрителей на бабло. И, к сожалению, она вполне выполнима

Имеется тут еще пухлый азиат Кен Джонг, известный всем почитателям тупых американских комедий последнего десятилетия. Герой Кьюба квалифицирует его как «бюджетную версию Джеки Чана» (и это чуть ли не единственная удавшаяся шутка в фильме). В таком случае Кевин Харт – это бюджетная версия Криса Такера, что уж вообще позорно. Сам Айс Кьюб – ни рыба ни мясо, как и везде.

Короче, с такими кадрами даже на пляжах Майами делать нечего: сколько бы солнца ни светило, жизнь покажется черной, беспросветной, унылой и скучной. Как говорил в подобной ситуации прямолинейный Данила Багров, «гоу, негр, гоу!».

«Миссия в Майами» (Ride Along 2) (16+). Режиссер: Тим Стори. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9592

11.04.2016, 13:09

URL: https://babr24.com/?ADE=144109

Bytes: 4161 / 4015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

3737

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4505

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

7613

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

5980

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5032

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11383

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5255

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12013

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7048

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8383

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8752

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5187

07.07.2025

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Протопопова Наталья

Семенов Дмитрий

Шевченко Валерий

Мошкин Николай

Кочетов Владимир

Цырфа Ирина

Логашов Антон

Скворцов Вадим

Климина Тамара