Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13938

28.03.2016, 13:20

Кино-2016: Голая Николь в городе потерянных детей

В прокате – «Чужая страна», австралийский атмосферный детектив с Николь Кидман и еще несколькими заголяющимися персонами.

В Австралии жарко и нудно. Не ходите туда гулять, дети, – тотчас загнетесь: если не от солнца, так от тоски. Ну а если вам не повезло и в Австралии вы родились, тут уж, конечно, ничего не поделаешь. Пишите пропало: можете торчать дома с родителями, можете уйти в пустыню – это, по сути, одно и то же. Что так, что эдак – жизни на зеленом континенте все одно нет. Сплошная гигантская глухомань, свалить из которой можно единственным путем: стать новым Мелом Гибсоном или Николь Кидман – и дождаться приглашения в Голливуд.

Но родители (Джозеф Файнс и Николь Кидман) 15-летней Лили и 10-летнего Тома не внушили своим детям ничего хорошего: ни каких-либо надежд на лучшее, ни даже элементарного доверия к отцу и матери. Поэтому сестра и брат однажды попросту ушли из дома в неизвестном направлении. А следователь Дэвид (Хьюго Уивинг), стоило ему начать это расследование, сразу же сказал синхронно впавшим в истерику родителям: «Дети сбежали? Вините себя!». Ничего другого тем, действительно, не остается – вот они и продолжают посыпать друг другу головы пеплом в ожидании чуда. И так два часа. Австралия, что с нее взять…

Два известных австралийца – Кидман и Уивинг – впервые играют в одном фильме

Австралийское кино никак не назовешь патриотическим. Десятилетия напролет тамошние кинематографисты озабочены, кажется, одним – производством самых депрессивных фильмов на свете. Австралия в них всегда предстает антиутопической, нигилистической и пессимистической страной. Ни единого исключения, кроме «Крокодила Данди», невозможно и вспомнить. Даже тетралогию «Безумный Макс» никак не назовешь жизнерадостной, при всей ее лихости. И, уж конечно, загореться желанием отправиться в турпоездку на пятый материк после таких киношек просто немыслимо.

На фоне недавних «Пленниц» и «Исчезнувшей» «Чужая страна» не может не выглядеть утомительной и бессмысленной картиной

Если же у руля типичного австралийского фильма стоят продвинутые женщины, тут уж вообще туши свет. Мизантропия сама по себе может быть милейшей вещью, но скрещивание нигилизма и феминизма дает адские ростки – поистине уродливые гибриды. Главная звезда этого фильма Николь Кидман, может, и не феминистка (и уж точно не мизантропка), но режиссерка-дебютантка «Чужой страны» Ким Фаррант на свой счет таких сомнений не оставляет. Она – и то, и то. И впечатлительному зрителю после просмотра ее дебюта никакой изюм не пойдет на ум, а цуккерброд положительно не полезет в рот.

То есть «Чужой стране», конечно, во всех отношениях далеко до другого сюжетно схожего с ней австралийского дебюта – фильма «Пикник у Висячей скалы», сорок лет назад снятого Питером Уиром. Там тоже незнамо куда пропали дети (почти совершеннолетние девушки, если точнее), но рассказывалась эта загадочная история без какого-либо нажима, зато с подлинной киномагией. Получился чуть ли не самый поэтический хоррор в истории, который и сегодня стоит предпочесть всем прочим австралийским фильмам, вместе взятым.

Возвращение к родным пенатам редко оборачивается для суперзвезд удачей

Но Фаррант, видимо, ориентировалась отнюдь не на своего соотечественника. Кто для нее какой-то Уир? Она сразу же взяла выше и снимала многозначительный детектив без разгадки в духе Антониони, Линча, Ханеке. Да только не вышло у режиссерши ни детектива, ни многозначительности. Помимо ложной, но такую и младенцу под силу спродуцировать.

Нет в фильме и разгадок, однако в отсутствие по-настоящему любопытных загадок это сознательное упущение никого из зрителей не растормошит. Обычный зритель будет зевать; впечатлительный, как уж сказано, – погружаться в уныние.

И вряд ли навязчиво обнажающаяся здесь Кидман способна развеять оное уныние. Даже ее дефиле во всей фронтальной наготе что-то не впечатляет. Тридцать лет назад на такое еще можно было глянуть, но сегодня – нет, Николь, спасибо. Тем более вы тут уж не в «Мулен Руж» куртизаните, а детей воспитываете. Так что не годится это.

«Чужая страна» (Strangerland) (18+). Режиссер: Ким Фаррант. Австралия, Ирландия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13938

28.03.2016, 13:20

URL: https://babr24.com/?ADE=143724

Bytes: 4316 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

2469

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10513

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6928

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

5613

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10738

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9042

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11529

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10128

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6499

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9931

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9217

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10327

11.05.2026

Лица Сибири

Стрельцов Михаил

Сендзяк Владимир

Власенко Михаил

Красноштанов Алексей

Мелкоступов Артём

Сафронов Андрей

Гольдфарб Станислав

Надымов Дмитрий

Наумов Николай

Зиннер Сергей