Изменения и дополнения в Устав Иркутска по проекту городской Думы будут доработаны в соответствии с рекомендациями публичных слушаний

Изменения и дополнения в Устав Иркутска будут доработаны в соответствии с рекомендациями публичных слушаний, которые состоялись сегодня в областном центре. В частности, председатель общественной палаты города Иркутска, заслуженный юрист РФ Сергей Шишкин предложил оставить статью 45 Устава в прежней редакции, предусматривающей право мэра отменять нормативные акты, принятые его подчиненными – руководителями подразделений администрации города Иркутска.

– Предлагаю оставить статью 45 без изменения, в частности, где прописаны полномочия мэра по отмене нормативных актов своих подчиненных. Изменение этого положения Устава будет противоречить принципу единовластия, – заявил Сергей Шишкин.

Заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова сообщила, что проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иркутска» подготовлен для обеспечения соответствия Устава требованиям федерального законодательства, в том числе в сфере противодействия коррупции. Он будет доработан с учетом рекомендаций публичных слушаний и вынесен на утверждение Думой города Иркутска.

Проектом также предусматривается расширение случаев досрочного прекращения деятельности депутата города Иркутска. Кроме того, им урегулированы вопросы, касающиеся порядка официального опубликования муниципальных правовых актов города Иркутска, усовершенствовано правовое регулирование, связанное с изданием и вступлением в силу правовых актов должностных лиц городской Думы, должностных лиц администрации города Иркутска и Председателя Контрольно-счетной палаты города Иркутска.

URL: https://babr24.com/?ADE=143713

Bytes: 1612 / 1612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Заявления для прессы Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам российско-китайских переговоров

По окончании переговоров Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином главы двух государств сделали заявления для средств массовой информации. Си Цзиньпин (как переведено): Уважаемый Президент Путин! Дорогие корреспонденты, добрый день!

Лера Крышкина

ОфициозРоссия Китай

499

21.05.2026

Праймериз завершён. Жабогадюкинг продолжается

14 мая 2026 года завершилось предварительное голосование на предстоящие выборы от «Единой России», которое стартовало 11 марта. Оно должно было закончиться 30 апреля, однако за день до окончания его продлили.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

5498

20.05.2026

Инсайд. Усс между уходом и реваншем: почему сенатора рано списывать из красноярской политики

Политическое будущее сенатора Александра Усса довольно туманно. Конечно, оно активно обсуждается сейчас в политических кругах Красноярского края и на федеральном уровне.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

15246

09.05.2026

Мрачные томские киоски. Лучше выбрать регламент или дизайн?

21 апреля 2026 года томские власти представили новые требования к городским киоскам. Обновлённый проект предполагает, что все павильоны, киоски и другие постройки для уличной торговли будут сведены к единому дизайну.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкономикаТомск

4108

23.04.2026

Блогнот. Весенняя активизация партий Красноярья

Политические партии в Красноярском крае понемногу начинают вспоминать об избирателях. Вслед за «Единой Россией» активизировалась ЛДПР, вдохновлённая решением по делу Александра Глискова.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

17220

24.03.2026

Инсайд. Доплата за лояльность главам округов

Губернатор Котюков придумал гениальное: поощрительные выплаты для глав муниципальных округов. Выдавать их будут как захочет левая пятка губернатора. Кто ему угодит, тот и получит. Думаете, мы преувеличиваем? Вообще ни капли.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

17389

22.03.2026

Весенняя сессия парламента: монгольский Хурал открывает политический сезон

В Улан-Баторе начала работу очередная сессия Великого государственного хурала. Открытие парламента традиционно стало событием не только для политиков, но и для всего административного аппарата страны.

Эрнест Баатырев

ОфициозПолитикаМонголия

18321

17.03.2026

Блогнот. Унылый праймериз краевой «Единой России»

На заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования партии власти, которое, кстати, стартовало сегодня, 12 марта, царит необыкновенное мрачное настроение.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

17266

12.03.2026

Тихая реформа российской судебной системы: приоритеты расставлены, что дальше?

Незаметно для обывателя за кулисами судебной системы России идёт большая работа.

Максим Бакулев

ОфициозРоссия

5832

20.02.2026

«У меня никогда нет подпольных мотивов». Пятое собрание гордумы

30 января 2026 года депутаты думы Томска VIII созыва провели пятое собрание в родных стенах и с электронной системой голосования вместо карточек после окончания длительного ремонта. Споры и ехидные смешки сопровождали депутатов на протяжении всего собрания.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаТомск

21540

05.02.2026

Блогнот. В ожидании кадровых решений Верещагина

Ну что, последняя неделя января. Заканчивается срок, который взял для себя новый мэр Верещагин для принятия решений по кадровым вопросам. Разумеется, ни о какой открытости и прозрачных и понятных условиях попадания в команду Верещагина речи не идет.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

22878

30.01.2026

Налоговая реформа: обещание облегчения или новая форма бремени?

Конец 2025 года в Монголии принес важную инициативу. В парламенте страны обсуждается пакет поправок к налоговому законодательству. Авторы инициативы заявляют ее как инструмент снижения нагрузки на бизнес и граждан, а также как механизм оживления экономики.

Эрнест Баатырев

ОфициозЭкономикаМонголия

6126

05.01.2026

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Кондратьев Алексей

Пашинский Сергей

Таюрский Андрей

Бажанов Юрий

Лапшин Юрий

Иванов Аполлон

Дубков Александр

Полосин Константин

Матиенко Владимир