Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12811

09.03.2016, 17:52

Кинодата-1941: Бриллиантовый рукосуй

7 марта Андрею Миронову исполнилось бы 75 лет.

Его судьба напоминала расширенную версию песни Пугачевой «Арлекино» – мажорный шлягер длиной в жизнь. Жизнь, пролетевшую, как песня, которая, увы, осталась недопетой. Его гибель на сцене в 1987-м, в возрасте 46 лет, через неделю после смерти его давнего партнера по театру и кино Анатолия Папанова, выглядела абсолютно шокирующей даже на фоне непрестанных катаклизмов перестройки.

Однако во многом именно из-за такого финала Миронов хоть и посмертно, но осуществил свою мечту – вошел в пантеон больших, серьезных, настоящих, подлинно трагических артистов. В семидесятые таковыми стали тоже ушедшие слишком рано Даль, Шукшин, Высоцкий. Восьмидесятые прибавили к ним Солоницына, Папанова и, наконец-то как равного, Миронова. Арлекин слишком поздно убедил всех, что на самом деле он – Пьеро.

Последняя его роль – в недалеком «Человеке с бульвара Капуцинов» – сыграна так, будто дело происходило на съемочной площадке у Феллини или Бергмана, а не у Аллы Суриковой

А начиналась жизнь безмятежно. С рождения в первый военный год, но в семье столь же популярного, сколь искрометного дуэта эстрадных смехачей Александра Менакера и Марии Мироновой. Послевоенное детство тоже не оказалось в тягость Андрею – с самых младых ногтей тот увлекся игрой в театре (сперва в школьном), а среди сверстников слыл большущим забавником и заводилой. Своим парнем, в общем.

В доску своим, при всем его артистизме, Миронов изначально воспринимался и поклонниками. Они появились уже тогда, когда Андрею едва перевалило за двадцать и он сыграл свои первые главные роли в кино – Юрку в «Моем младшем брате» да Ромку в «Три плюс два».

Роль в рязановском суперхите 1966 года «Берегись автомобиля» была уже далеко не главной, но именно после нее страна по-настоящему обратила внимание на броского, обаятельного, подвижного парня с едва намечающейся полнотой, умными глазами и мелодичнейшим баритоном. При этом в остросюжетной трагикомедии Рязанова явно не было более отрицательного героя, чем мироновский прохвост Дима Семицветов. Но в шестидесятые уже можно было показывать в кино негодяев с человеческим лицом, и к Миронову на долгие годы пристало именно такое амплуа.

Роль противного Семицветова, несомненно, стала решающим шагом на пути к звездному часу Андрея. Леонид Гайдай после несказанного успеха «Операции “Ы”» и «Кавказской пленницы» решил пригласить в свою новую суперкомедию подсмотренный в «Берегись автомобиля» тандем матерого Папанова и нервного Миронова (может быть, «в отместку» за то, что Рязанов экспроприировал у конкурента Труса, Балбеса и Бывалого для картины «Дайте жалобную книгу»).

Что ж, материализовавшийся в результате этой затеи контрабандист Гена Козодоев из «Бриллиантовой руки» (1969) по сей день не нуждается вообще ни в каком представлении – страна Россия не только знает назубок всякую фразу из означенной нетленки, но и непрестанно держит в памяти каждую гримасу Никулина и все до одной ужимки Миронова. Положительно жаль, что сам Андрей Александрович всю жизнь морщился при одном воспоминании о «Бриллиантовой руке». Старая как мир история: настоящие артисты, подлинные мастера, вечно чего-то ищущие художники всегда ненавидели прославившие их образы.

Миронов стремительно взрослел, мужал, матерел, но режиссеры по-прежнему видели в нем лишь смешного жулика Гешу, измышленного королем советского гротеска Гайдаем

В семидесятых Миронову в кино даже и не предлагали иных ролей, кроме Остапа Бендера, министра-администратора, Черного Кота и вертопраха Фадинара из «Соломенной шляпки» (всех их он и сыграл).

И лишь в последние свои годы Андрей воплотил на экране более-менее то, к чему всегда стремился – печального мыслителя Орландо в глубокомысленной «Сказке странствий» (1982) Александра Митты и суицидального журналиста Ханина в общепризнанном шедевре Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин» (1984).

Впрочем, если в фильме снимается Андрей Миронов, то это в любом случае прекрасный повод для того, чтобы незамедлительно такой фильм посмотреть, – и подобное можно сказать лишь про вконец штучных артистов. Были у нас актеры выдающиеся, были и гениальные, а вот Миронов был один (однофамильца Евгения не предлагать). Точнее – был и остается, ведь по-настоящему одухотворенных одиночек люди помнят дольше всех.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12811

09.03.2016, 17:52

URL: https://babr24.com/?ADE=143197

Bytes: 4455 / 4320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

4930

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3180

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5354

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8996

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

6920

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

10066

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

10676

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8349

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8642

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

10053

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

18086

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10956

03.04.2026

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Матвеев Сергей

Гусев Анатолий

Данилов Борис

Девицкий Эдуард

Безматерных Павел

Фальков, Валерий

Артамонов Константин

Никулин Андрей

Мишустин Михаил