Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10367

29.02.2016, 14:28

Кино-2016: Последний глюк моды

В прокате – «Образцовый самец-2», вульгарная комедия с Беном Стиллером о продолжении похождений идиота-супермодели Дерека Зуландера.

Пятнадцать лет назад (см. «Образцовый самец-1») Зуландер (Бен Стиллер) и Хансел (Оуэн Уилсон) считались главными на свете моделями мужского пола. Нынче они на пенсии – у каждого свои проблемы, связанные преимущественно с тем, что во всем, кроме моды, эти тупицы ничего не смыслят.

Но тут, как в каком-нибудь старом добром дебильном комиксе, случилось вдруг нечто столь серьезное и страшное, что только двое названных модников смогут с этим разобраться. Дело в том, что кто-то повадился убивать поп-звезд, а те перед смертью, разумеется, успевали сделать селфи – и все как один подражали на предсмертной фотке кретиническому «фирменному взгляду» Зуландера. Перезрелая обладательница пышных форм Валентина (Пенелопа Крус), сотрудница Интерпола из отдела преступлений в мире моды, понимает, что это неспроста, и подключает к расследованию как первого, так и второго из образцовых самцов минувшей эпохи.

Пенелопа в красном – это почти как Ума в желтом

Вплоть до этого года не самого дурного из нынешних американских комиков Бена Стиллера хотелось предостеречь лишь от одного – от съемок в разнообразных третьих частях, триквелах. Ибо в обширной Беновой фильмографии лишь две кинокомедии вышли по-настоящему кошмарными – третья «Ночь музея» и третий же опус про беспокойное семейство Факеров.

После «Образцового самца-2» в список сторонних советов, к которым Стиллеру очень стоило бы прислушаться, придется включить второй важнейший пункт: дескать, знаешь что, Бен, в сиквелах лучше тоже не сымайся. От греха подальше.

Положим, нельзя сказать, что продолжение «Зуландера» и впрямь ужасно как смертный грех. Нет, рядом с пресловутыми «Одноклассниками-2» конкурента Сэндлера даже и второй «Самец» выглядит реально образцовым. В пользу Стиллера говорит хотя бы то, скольких звезд он затащил в свой сиквел на эпизодические роли (пусть содержательно жалкие и морально позорные).

Интеллигентнейшую партнершу Стиллера по «Невероятной жизни Уолтера Митти» Кристен Уиг здесь прямо не узнать

Помимо испанской Пенелопы (но у нее-то как раз главная роль), в фильме засветились Камбербатч, Кифер Сазерленд, Билли Зейн, Милла Йовович, Джон Малкович, Кэти Перри, Стинг и другие. Плюс ко всему здесь кишмя кишат суперстары из мира моды, которых лично я, например, не знаю, но кто-то наверняка придет в кипятковый восторг от такого количества ходячих по топовым подиумам манекенов.

Тем более что найти в фильме еще какие-то плюсы даже затруднительнее, чем признать за головой заглавного героя наличие в ней хоть одной извилины. Конечно, и первая серия не особо блистала. Но там имелся конкретный объект сатиры – мир моды. Других комедий на эту тему вообще не было, так что «Образцовый самец-1» в начале века даже заработал кой-какое паблисити на правах по-своему уникального курьеза.

Вторая часть – это просто рядовой капустник, создатели которого стремились натолкать сюда как можно больше примет современности. КВН чистой воды. Без пародийного элемента, разумеется, и тут никуда, но авторы слишком разбрасываются. Здесь вам и высмеивание высоких технологий, и стеб над научпопом, и традиционные приколы про жирных и педиков. Сюжет же в целом, кажется, пародирует современные бестселлеры в жанре детектива-триллера («Код да Винчи» и проч.).

Зуландер, как известно еще с прошлой серии, способен останавливать предметы взглядом. Ну чем он не очередной Человек Икс?

Впрочем, еще проще воспринимать все происходящее как идиотскую пародию на стилистику кинокомиксов. И при таком взгляде «Самец-2» выглядит не таким уж отстоем – уже хотя бы потому, что идиотизм большинства комиксов невозможно переплюнуть в принципе.

С другой стороны, все это не может не отсылать к полувеликой трилогии про Остина Пауэрса. Да, там высмеивалась сугубо бондиана, но именно так, как нынешние плоские шутники тщатся высмеять все остальное. И если уж у сравнительно дельного Стиллера ничего на этом поле не выходит, неча нам и на Сэндлера пенять.

«Образцовый самец-2» (Zoolander 2) (16+). Режиссер: Бен Стиллер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10367

29.02.2016, 14:28

URL: https://babr24.com/?ADE=142954

Bytes: 4323 / 4177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

803

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4432

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

14698

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4963

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12029

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16244

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8986

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9672

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9997

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8373

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18290

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9931

25.11.2025

Лица Сибири

Талюк Алексей

Парфенов Максим

Вавилов Алексей

Бобков Игорь

Близнюков Борис

Насонов Александр

Белоусов Алексей

Курбатова Татьяна

Артюхов Евгений

Верхушина Юлия