Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9326

24.02.2016, 14:36

Кино-2016: Маска красного смеха

В прокате – «Дэдпул», идиотская комедия в формате похабнейшего кинокомикса, который лишь притворяется фантастическим боевиком.

Супергероишка Дэдпул (Райан Рейнолдс) – циник, подонок, пошляк и плебей. А еще большущий болтун и типа классный шутник (юморок у него посредственный, если честно, провинциальный, на любителя). За базаром Дэдпул не следит, ибо у него феноменальная способность к регенерации, а значит убить данного пересмешника фактически нельзя. Он этим и пользуется, поливая грязью всех на свете, даже самих Людей Икс.

Впрочем, прекраснодушные иксовые людишки не обижаются и помогают грязному герою разобраться с одним гнусным ученым (Эд Скрейн), который, собственно, и сделал нашего дегенерата таким регенеративным, а заодно спас его от рака. Но поскольку ученый был гнусный, он еще сварганил Дэдпулу вместо его туповатого (но бабам нравящегося) лица такую рожу, что хоть святых выноси. И вот теперь Дохлый Бассейн (как он сам себя величает по причине отличного чувства юмора) ищет экспериментатора, чтобы тоже превратить его мордуленцию в малопривлекательное месиво.

Однако злодейский хирург, не будь дурак, упреждает дэдпульские намерения и похищает его телку (Морена Баккарин). Тут начинается экшен и почти сразу заканчивается фильм. И зритель с недоумением осознает, что он посмотрел не кинокомикс, а скорее стендап-выступление никчемного комика, зачем-то напялившего на себя педерастические шмотки красного цвета.

Ну и рожа у тебя, Бассейн

Самый прибыльный киножанр современности – фильмы-комиксы – в художественном смысле загибается столь же интенсивно, сколь преуспевает в смысле финансовых сборов. Но сборы не могут расти вечно, рано или поздно они начнут падать, и нынешнее снижение качества околомарвеловских фильмов вовсю приближает этот драматический момент. Ушлые голливудцы, конечно, просекают подобные тенденции раньше всех – и загодя начинают запускать франшизы с еще не задействованными в кино героями издательства Marvel (ну или там DC Comics, хотя оно не так богато на героев). Особый упор сейчас делается на тех рисованных суперменов, которые слывут неоднозначными.

Весь из себя такой неоднозначный, сомнительный, несуразный и противоречивый Дэдпул – разумеется, не пионер кинематографического антикомикса. Хэнкок, Пипец, Багряный Болт из фильма «Супер», Звездный Лорд из «Стражей Галактики», даже жалкий Человек-муравей – все они позиционировали себя полными противоположностями привычным бэтменам и спайдерменам. И ведь у многих это были не просто понты, а трезвый взгляд на самих себя.

Обещанная жесть в фильме – чисто словесная. На визуальном уровне все очень робко

Но если кто-то из комиксовых уродцев ежеминутно восклицает: «Нет, я не Бэтмен, я другой!», это вызывает стойкую уверенность в том, что уродец лукавит. Что он на самом деле тот же Бэтмен и есть, а бравада, цинизм и потуги на юмор – это у него наносное.

Свежайший любимец публики Дэдпул напрашивается именно на такие подозрения. Формально этот фильм является ответвлением франшизы про Людей Икс, но Дохлый Бассейн так усердно от них открещивается, столь яростно костерит Росомаху (и лично Хью Джекмана), что в конце концов выдает себя с головой. Братцы, а ведь Дэдпул – точно та же Росомаха и есть, только от противного. Если тот – мрачный, этот – веселый. Росомаха скуп на слова, Дэдпул не затыкается. Росомаха – комиксовый Гамлет, тогда Дэдпул будет корчить из себя Хлестакова. Росомаху играет хороший актер Джекман, а Дэдпула – отвратительный Рейнолдс.

Несмотря на перманентный стеб, «Дэдпул» лишь немногим лучше дрянного «Зеленого фонаря» с тем же Рейнолдсом

Впрочем, Рейнолдс, этот забугорный Александр Паль, – не худшее, что здесь есть. Худшее – монологи его героя, словно бы написанные сценаристами «Пятидесяти оттенков черного». Не переставая словесно вращаться вокруг да около телесного низа (ему без разницы – мужского или женского), Дэдпул, наверное, мнит себя кем-то вроде Панурга. Тогда как на самом деле он в лучшем случае – клоун Красти из «Симпсонов».

«Дэдпул» (Deadpool) (18+). Режиссер: Тим Миллер. США, Канада, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9326

24.02.2016, 14:36

URL: https://babr24.com/?ADE=142830

Bytes: 4269 / 4093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

7296

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

6847

30.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Органное закулисье», занятие «Цветик семицветик» и спектакль «Исчезнувший велосипедист»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 мая по 6 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4454

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

8143

29.05.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Горы внутри», мастер-класс «Лучший друг для книги» и спектакль «Дети и эти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Отсветы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4642

29.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Он и Она», программа «Хоровод детства» и спектакль «Спасите мистера Гронга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5351

28.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Мир детства», выставка «Отпечатки» и квест «Защити свой остров!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4159

28.05.2025

Как в Красноярске пройдёт День города: концерты, фестивали и, возможно, салют

С 6 по 8 июня в Красноярске будут праздновать День города. В этом году Красноярску исполняется 397 лет, праздничную программу решили растянуть на три дня. Площадки откроются в разных районах города — на набережных, в парках и у здания мэрии.

Александр Мур

КультураКрасноярск

11207

28.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9000

26.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11305

24.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космический пейзаж», игра «Знатоки литературы» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10246

23.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12167

22.05.2025

Лица Сибири

Позников Сергей

Швыткин Юрий

Варлашов Вячеслав

Фоменко Андрей

Зырянов Владислав

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Ганькин Юрий

Багдаев Батодалай

Мичурина Наталья

Негодайло Алексей