Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14701

15.02.2016, 18:29

Киноархив-1983: Хоботов. Братство Бульварного кольца

33 года назад вышла подлинно божественная комедия Михаила Козакова «Покровские ворота». Не подлежит сомнению, что этот фильм будет жив, пока будет жив русский народ. Изъять «Ворота» из золотого фонда отечественного киноюмора было бы столь же нелепым, как исключить из него «Бриллиантовую руку», «Джентльменов удачи» или «Ивана Васильевича».

Ну да, почему-то не все в восторге от режиссуры Козакова и игры Меньшикова. Но робкие возражения этих недовольных обречены немедленно тонуть в гуле почти всеобщего восхищения «Покровскими».

Обитатели московской коммуналки, расположенной в районе Покровских ворот, даже не осознают, сколь несказанно им повезло: они живут в лучшем городе Земли и едва ли не в самую светлую для этого города эпоху – в самом конце 1950-х годов. Лимитчик и аспирант Костик (Олег Меньшиков) дни напролет волочится за столичными барышнями. Исполнитель комических куплетов и завсегдатай Мосэстрады Велюров (Леонид Броневой) тоже неравнодушен к женскому полу – и, несмотря на свои немолодые лета, все еще способен пленить воображение иной юной особы (Татьяна Догилева).

Даже чрезмерно интеллигентному литработнику Хоботову (Анатолий Равикович), затюканному своей бывшей супругой Маргаритой Павловной (Инна Ульянова), улыбается счастье в лице очаровательной медсестры Людочки (Елена Коренева), полюбившей Льва Евгеньевича с первого же поставленного ему укола. Досадно одно: Маргарита Павловна ни за что не желает оставлять экс-супруга в покое, хотя и намеревается вскорости расписаться с бывшим фронтовиком Саввой Игнатьевичем (Виктор Борцов), у которого, в отличие от Хоботова, «в руках все работает».

Фильм внес в сокровищницу русской мудрости десятки перлов, включая сакраментальное велюровское «А кто не пьет? Назови! Нет, я жду!»

Эта восхитительная ретрокомедия была и остается одной из наиболее культовых в нашей стране. Впрочем, «культовость» предполагает известную долю элитарности. У других культовых картин 80-х («Кин-дза-дза», «Собачье сердце», «Курьер», «Асса» и мультипликационный «Остров сокровищ») масса преданных фанатов и просто сторонников, но немало и недругов, предпочитающих воротить нос от новаторств позднесоветского кино.

Противников «Покровских ворот» хватало с самого начала: картина с превеликим скрипом протискивалась на экраны. Никто не спешил демонстрировать народу «опасную» и «пошловатую» юмореску о благословенных временах оттепели, пока жесткий генсек Ю. В. Андропов не посетовал однажды, что страна, дескать, совсем перестала производить достойные кинокомедии. Тут-то и подвернулись под руку козаковские «Ворота», к которым у Андропова, как ни удивительно, претензий не возникло.

Однако вскоре к власти пришел «минеральный секретарь» Горбачев, во время антиалкогольной кампании коего у советского зрителя враз отобрали все любимые комедии про самогонщиков, сантехников, сапожников и прочих веселых выпивох. Естественно, под раздачу попали и «Покровские ворота», где вся кульминация построена на ушедшем в беспробудный запой Велюрове.

Но народ все равно нипочем не желал забывать полюбившуюся картину. «Ворота» – один из не столь уж частых примеров советской киноленты, целиком и полностью разошедшейся на цитаты. В этом отношении Козаков не просто догнал, а прямо даже перегнал прежнего короля крылатых киновыражений Леонида Гайдая.

Роль Костика заслуженно прославила юного Олега Меньшикова, но так и осталась наилучшей в его карьере

И как же славно, что режиссер передумал снимать в ролях Маргариты, Хоботова и Саввы советских сверхзвезд Гундареву, Миронова и Михалкова! При таком раскладе в фильме неминуемо появилось бы нечто рязановское – достойное, конечно, но уже сто раз виденное, приевшееся. С никому не известными на ту пору Ульяновой, Равиковичем и Борцовым «Ворота» выглядели решительной весточкой из прошлого. Наличие восьмидесятнических знаменитостей нипочем бы не погрузило зрителя в блаженные пятидесятые с аналогичным успехом.

«Покровские ворота». Режиссер: Михаил Козаков. СССР, 1983

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14701

15.02.2016, 18:29

URL: https://babr24.com/?ADE=142590

Bytes: 4164 / 4007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10415

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9172

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

7414

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

10371

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9068

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

11851

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

6845

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12533

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11375

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

8266

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11835

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

12580

14.07.2026

Лица Сибири

Переломова Светлана

Королев Сергей

Воробьев Евгений

Липунова Елена

Преловский Владимир

Шапочкин Александр

Джулай Алексей

Моисеев Роман

Ашуркин Лев

Дудин Максим