Незаконную схему отправки туристов в Турцию раскрыл Роспотребнадзор

Интенсивную работу по выявлению турфирм, вопреки указу президента продолжающих отправлять туристов в Египет и Турцию, проводят Роспотребнадзор и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Роспотребнадзор с декабря 2015 года проверяет исполнение турфирмами запрета на реализацию туров в Турцию. Даже информация, рекламирующая отдых в Турции, размещенная на сайте турагентства, может сейчас расцениваться как «продвижение».

Проводимую работу можно назвать еще и плодотворной: 20 января Роспотребнадзору удалось перекрыть «крупный нелегальный канал» по отправке туристов в Турцию. Специалисты ведомства обнаружили «некоторые особенности в оказании этой услуги». Выяснилась хитрая (или, напротив, нехитрая) схема: турфирма недорого отправляла граждан в столицы дружественных России соседних стран, откуда те могли спокойно добраться до излюбленных турецких курортов.

На правительственном часе в Госдуме 20 января глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал депутатам, что его ведомство периодически выявляет подобные недопустимые случаи, нарушающие указы президента. Ростуризм постоянно анализирует и мониторит эту ситуацию, а данные о компаниях-нарушителях передает в МВД и Роспотребнадзор.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе пояснила, что никакой информацией о незаконной отправке туристов в Египет или Турцию не располагает: кто организатор туров, сколько их было продано, через какие страны – неизвестно; возможно, Роспотребнадзор выявил всего одну-единственную такую фирму.

Если турфирмы, уличенные в продаже или продвижении отдыха в Турции, ожидают различные штрафные санкции, то туристов никто наказать не вправе, они сами вольны выбирать, куда им ехать. Для этого совсем не обязательно отправляться в соседние страны, - купив билет на регулярный рейс и самостоятельно забронировав отель, российские туристы по-прежнему могут ездить в Турцию без визы. Несмотря на запреты для турфирм и предупреждения о потенциальной опасности, часть туристов-россиян не думает менять свои планы относительно привычного отдыха на турецких пляжах.

URL: https://babr24.com/?ADE=141936

Bytes: 2136 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1932

16.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2563

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3923

15.10.2025

Скандал в монгольском баскетболе: клуб и спортсмен не поделили миллионы и ответственность

Монгольский баскетбол оказался в центре громкого скандала. Спорт, который стал едва ли не национальной гордостью и главной ареной соревновательных страстей, на этот раз обсуждают не из-за побед, а из-за денег и нарушенных обязательств.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

869

15.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

5526

14.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6438

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6433

14.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1040

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1009

14.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Шарпф, кандидат Яковлев и повышение транспортного налога

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Назначение Шарпф Светлану Шарпф назначили врио министра экономического развития Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

7631

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6270

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7515

10.10.2025

Лица Сибири

Носенко Ольга

Медко Антон

Бердников Александр Васильевич

Гринберг Игорь

Николаев Александр

Барлуков Михаил

Кампф Алексей

Маркидонова Екатерина

Климов Алексей

Власенко Олег