Незаконную схему отправки туристов в Турцию раскрыл Роспотребнадзор

Интенсивную работу по выявлению турфирм, вопреки указу президента продолжающих отправлять туристов в Египет и Турцию, проводят Роспотребнадзор и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Роспотребнадзор с декабря 2015 года проверяет исполнение турфирмами запрета на реализацию туров в Турцию. Даже информация, рекламирующая отдых в Турции, размещенная на сайте турагентства, может сейчас расцениваться как «продвижение».

Проводимую работу можно назвать еще и плодотворной: 20 января Роспотребнадзору удалось перекрыть «крупный нелегальный канал» по отправке туристов в Турцию. Специалисты ведомства обнаружили «некоторые особенности в оказании этой услуги». Выяснилась хитрая (или, напротив, нехитрая) схема: турфирма недорого отправляла граждан в столицы дружественных России соседних стран, откуда те могли спокойно добраться до излюбленных турецких курортов.

На правительственном часе в Госдуме 20 января глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал депутатам, что его ведомство периодически выявляет подобные недопустимые случаи, нарушающие указы президента. Ростуризм постоянно анализирует и мониторит эту ситуацию, а данные о компаниях-нарушителях передает в МВД и Роспотребнадзор.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе пояснила, что никакой информацией о незаконной отправке туристов в Египет или Турцию не располагает: кто организатор туров, сколько их было продано, через какие страны – неизвестно; возможно, Роспотребнадзор выявил всего одну-единственную такую фирму.

Если турфирмы, уличенные в продаже или продвижении отдыха в Турции, ожидают различные штрафные санкции, то туристов никто наказать не вправе, они сами вольны выбирать, куда им ехать. Для этого совсем не обязательно отправляться в соседние страны, - купив билет на регулярный рейс и самостоятельно забронировав отель, российские туристы по-прежнему могут ездить в Турцию без визы. Несмотря на запреты для турфирм и предупреждения о потенциальной опасности, часть туристов-россиян не думает менять свои планы относительно привычного отдыха на турецких пляжах.

URL: https://babr24.com/?ADE=141936

Bytes: 2136 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1397

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

859

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

958

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1222

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2102

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3556

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3211

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4691

21.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

1675

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5955

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5386

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6116

19.08.2025

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Бальжиров Баир

Якимов Александр

Цыденов Александр

Лаптев Владимир

Квасов Александр

Савельев Александр

Шамшур Константин

Тимофеев Максим

Валов Александр