Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14221

18.01.2016, 14:45

Киноархив-1983: Порочные пейзажи и кровавый натюрморт

33 года назад вышел «Контракт рисовальщика» – исторический триллер англичанина Питера Гринуэя, режиссера, которого, по его собственному признанию, интересуют в кино лишь две темы – секс и смерть. Что ж, в «Контракте» с лихвой раскрыты и та, и другая.

Помимо этого Гринуэй славится сущей маниакальностью в построении кадра, систематизацией всего и вся (от персонажей до предметов), вычурным членением сюжета на акты-части-главы. Словом, большего формалиста и вообразить невозможно. Но и кинематограф последних тридцати лет немыслимо представить себе без Гринуэя. А началась его слава именно с «Контракта рисовальщика».

Англия, конец XVII века. Невероятно наглый малоизвестный художник Невилл (Энтони Хиггинс) наглеет еще больше, когда понимает, что влиятельная богатейка миссис Херберт (Джанет Сазман) во что бы то ни стало хочет ангажировать его для своих странных эстетических нужд. В отсутствие мистера Херберта Невилл должен сделать двенадцать рисунков его поместья – мол, сюрприза ради.

«Дело привычное: муж в дверь, а жена в Тверь», – памятует Невилл и подписывает с бабой-ягодкой Херберт контракт, предполагающий частичную оплату натурой. Двенадцать рисунков – двенадцать адюльтеров. «Да будет так», – соглашается доселе благочестивая миссис Херберт, слегка только вспыхнув. А знал бы выскочка Невилл, для каких именно целей его на самом деле ангажировали и что его в итоге ждет, едва ли полез бы на эти аристократические котурны (в смысле – в эти угодья). Ибо подлинные представители знати завсегда превзойдут в иезуитстве и коварстве даже самого беспринципного разночинца.

Гринуэй – большой мастер считать овец (и много кого еще), но не думайте, что он вас усыпит

О «Контракте рисовальщика» – первом своем полнометражном художественном фильме – блистательный английский режиссер Питер Гринуэй говорил, что здесь уже воплощены все его эстетические интересы и философские пристрастия. И действительно: классический Гринуэй, Гринуэй восьмидесятых (а это, помимо «Контракта», картины «Зед и два нуля», «Отсчет утопленников» и «Повар, вор, его жена и ее любовник») лишь развивает темы «Рисовальщика», пусть и с огромным вдохновением.

Темы эти примерно таковы: помешательство на ландшафтах и патологическая увлеченность симметричностью; неодолимая страсть классифицировать и каталогизировать решительно все явления действительности; прельщение символами, знаками и вообще всяческой семиотикой. А в более глобальном масштабе гринуэевский синематограф вполне укладывается в величественную формулу «эрос плюс танатос» (или, если угодно, «похабень пополам с насилием»).

Не надо печалиться после коитуса! – призывает Гринуэй. Ибо эротика – единственное, что мы можем противопоставить, так сказать, танатике

Бытует довольно справедливое мнение – что настоящий Гринуэй начался с момента, когда его киношные опыты стал стабильно озвучивать композитор Майкл Найман. Стало быть, на окончательной размолвке с Найманом подлинный Гринуэй и закончился. Когда смотришь «Контракт рисовальщика» (или хотя бы слушаешь саундтрек к нему), вышеизложенная мысль кажется непреложной истиной. Найман здесь – правая рука Гринуэя, именно его отточенные погудки (развивающие творческое наследие хрестоматийного Генри Перселла) отвечают за невероятно легкое дыхание этого фильма.

И даже когда блаженный эрос сменится тут сокрушительным танатосом, это едва ли пошатнет то ощущение праздника, которое с самого начала будет сопутствовать зрителю-слушателю сей выдающейся ленты с ее лучезарными пейзажами, скальпельными диалогами и безукоризненной музыкой.

«Контракт рисовальщика» (The Draughtsman’s Contract). Режиссер: Питер Гринуэй. Великобритания, 1982

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14221

18.01.2016, 14:45

URL: https://babr24.com/?ADE=141846

Bytes: 3791 / 3678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6082

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3823

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

3441

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7634

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6377

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9194

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8314

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4769

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9194

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8430

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9745

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11933

11.05.2026

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Лазарева Марина

Душутин Николай

Игнатенко Виктор

Баттулга Халтмаагийн

Дудин Максим

Коломиец Виктор

Войцехович Елена

Бредний Раиса

Шевченко Сергей