Артур Скальский

© BBC

Наука Мир

2913

17.08.2004, 20:16

Найдена пещера Иоанна Крестителя?

Британский археолог заявляет, что нашел под Иерусалимом пещеру, в которой бывал Иоанн Креститель. Шимон Гибсон провел там на раскопках пять лет и обнаружил предметы, которые, судя по всему, использовались в древних ритуалах очищения и крещения.

На стенах пещеры видны изображения мужчины в одеяниях из шкур, с длинной шевелюрой и посохом. По мнению Гибсона, это может быть указанием на Иоанна.

Однако и археолог, и Джеймс Табор, профессор теологии из университета Северной Каролины, участвовавший в раскопках, признают, что неопровержимых доказательств их предположениям нет.

Пещера расположена на территории киббуца Тцуба, примерно в 4 километрах от местечка Эйн Керем, которое, как полагают, является местом рождения Иоанна. На месте раскопок было найдено 250 тысяч фрагментов глиняной посуды, судя по всему, являвшихся частью предметов, использовавшихся в процессе крещения.

Археологи также нашли лестницу в 28 ступеней, которая вела в отдельный отсек, где находится овальной формы камень с углублением в форме ступни и небольшим желобом, по которому на ногу молящегося мог стекать елей, использующийся в обрядах очищения.

Гибсон утверждает, что пещера длиной в 24 метра, глубиной и шириной в 4 метра, была выдолблена человеком еще в Железном веке, в VIII-V веках до нашей эры, однако именно на заре христианства она использовалась в качестве купели для крещения. "Это место было избрано Иоанном, который искал место, где можно было бы проводить церемонии, относящиеся к процессу крещения", - заявил Гибсон.

Пещера была обнаружена еще в 1999 году. Официальное заявление о находке Гибсон делает во вторник и приурочивает его к выходу своей книги, озаглавленной "Пещера Иоанна Крестителя".

Однако теологи пока осторожны в том, что касается поддержки заявлений Гибсона. Стивен Пфанн, президент Университета Святой земли в Иерусалиме, заявил, что находка определенно очень интересна, но на месте раскопок еще предстоит поработать, чтобы получить точные данные.

Артур Скальский

© BBC

Наука Мир

2913

17.08.2004, 20:16

URL: https://babr24.com/?ADE=14156

Bytes: 1983 / 1983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Мушникова Анастасия

Курбан Ольга

Яшников Юрий

Базаров Борис

Владимиров Владимир

Ванькова Дарья

Гупалов Виктор

Дорофеев Владимир

Сальников Андрей