Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13483

04.01.2016, 19:19

Кино-2016: В жилище не без нечисти

В прокате – зимний фильм ужасов «Мы еще здесь», по-хорошему старомодная история с дурным домом, демонами и кровищей.

Интеллигентные пожилые супруги Саччетти три месяца переживали гибель их единственного сына-студента в автокатастрофе, а потом не выдержали и купили по дешевке дом в студеной Новой Англии. Авось, мол, в глуши, в одиночестве, средь снегов да незнакомых людей с несчастьем проще будет смириться.

Не тут-то было – едва пара переехала, как в их жизни появилась масса новых поводов для тревоги и беспокойства. Предметы сыплются на пол, из подвала доносятся странные звуки, а соседи тотчас принимаются стращать Саччетти разными россказнями о том, куда именно их угораздило переехать. Короче, в дешевом старом доме обязательно будет наличествовать нечисть – эту истину давно пора усвоить всякому потенциальному покупателю недвижимости.

Кто-кто в подвальчике живет?

Фильм ужасов про нехороший дом – это как миллионная серия «Санта-Барбары»; в десятых годах двадцать первого века реакция на такое может быть одна: да сколько можно?! «Сколько нужно», – огрызнутся в Голливуде – и ведь по-своему окажутся правы. Не только исходя из низкой аксиомы «покуда пипл хавает, конвейер работает». Но и не оттого, конечно, что еще не израсходован потенциал классических замусоленных тем. А потому лишь, что формула скромных тружеников «сделаем сугубо по-старому, но хорошо» зачастую оказывается предпочтительнее лозунга крикливых приспособленцев «догоним и перегоним моду!».

В общем, «Мы еще здесь» – максимально олдскульный, но тем и ценный (ну, чуточку ценный) хоррор или даже хорророк (не путать с хохолком). Дешевый, простой, тривиальный даже, но нестыдный. Те, кто в теме, удовольствие получат. А остальные, есть шанс, могут и напугаться на этом просмотре, благо там есть чему.

Все-таки эта фильма – прежде всего для знатоков. Только они по-настоящему заценят техничность, тактичность, сдержанность и насмотренность постановщика. Отсылок к писателю Говарду Лавкрафту и режиссеру Лючио Фульчи здесь, скажем, прорва: только успевай считывать. Да дебютант Тед Джехеган ни от кого и не таится – прямо заявляет в интервью, что вдохновлялся Фульчиным фильмом «Дом на краю кладбища» (1981).

Видимо, из одного уважения к выдающимся средиземноморским хоррор-мастерам (без Ардженто и Бавы тут, понятно, тоже не обошлось) Джехеган дал главным героям такую странную итальянскую фамилию – Саччетти. С сочельником в английском языке это наименование не перекликается; причина одна – преклонение перед Авзонией, этим европейским сапогом, на территории которого некогда снимали лучшее кино на свете: от заумных шедевров до низовых экшенов.

Та самая Барбара (не Санта)

Актеры – под стать замыслу: ни одной звезды, но всяк на своем месте. Самая главная роль, как и положено, женская – ее исполняет Барбара Кремптон, красавица-блондинка из ряда культовых восьмидесятнических ужастиков («Реаниматор», «Извне»), прекрасно выглядящая и сегодня, в свои 57. В молодости она прославилась в узких кругах как «королева крика» (есть и такое амплуа), сегодня больше напирает на драматичность – и ведь справляется.

Нашлась у режиссера ролька и для еще одной зрелой дамы «из бывших», а именно – Лайзы Мэри, готической экс-пассии Тима Бертона, заснявшего ее в нескольких своих стильных страшилках. В «Мы еще здесь» Мэри изображает классического персонажа с паранормальными способностями: все в русле традиций и без фальши. Ее муженька-укурка играет некий Ларри Фессенден, вольно или невольно работающий под Джека Николсона. Что, в общем, тоже приемлемо.

Да не смутят вас эти обугленные пугала. В фильме их появление обставлено как надо

Резюмирую: смотреть это кино можно – пенять в нем не на что. Ну а тем, для кого характеристика «ничего нового» – худший приговор фильму, недурно бы призадуматься: может, настала пора вовсе завязать с синематографом?

«Мы еще здесь» (We Are Still Here) (18+). Режиссер: Тед Джехеган. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13483

04.01.2016, 19:19

URL: https://babr24.com/?ADE=141557

Bytes: 4095 / 3961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

3975

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3121

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5464

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5373

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9980

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6017

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4470

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8190

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8112

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15000

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8171

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6785

12.11.2025

Лица Сибири

Белеев Сергей

Щапов Виктор

Ковалев Андрей

Жуковский Николай

Емелин Алексей

Мацуев Денис

Гуртовой Юрий

Титов Михаил

Данилова Наталья

Побережный Андрей