Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13559

04.01.2016, 19:19

Кино-2016: В жилище не без нечисти

В прокате – зимний фильм ужасов «Мы еще здесь», по-хорошему старомодная история с дурным домом, демонами и кровищей.

Интеллигентные пожилые супруги Саччетти три месяца переживали гибель их единственного сына-студента в автокатастрофе, а потом не выдержали и купили по дешевке дом в студеной Новой Англии. Авось, мол, в глуши, в одиночестве, средь снегов да незнакомых людей с несчастьем проще будет смириться.

Не тут-то было – едва пара переехала, как в их жизни появилась масса новых поводов для тревоги и беспокойства. Предметы сыплются на пол, из подвала доносятся странные звуки, а соседи тотчас принимаются стращать Саччетти разными россказнями о том, куда именно их угораздило переехать. Короче, в дешевом старом доме обязательно будет наличествовать нечисть – эту истину давно пора усвоить всякому потенциальному покупателю недвижимости.

Кто-кто в подвальчике живет?

Фильм ужасов про нехороший дом – это как миллионная серия «Санта-Барбары»; в десятых годах двадцать первого века реакция на такое может быть одна: да сколько можно?! «Сколько нужно», – огрызнутся в Голливуде – и ведь по-своему окажутся правы. Не только исходя из низкой аксиомы «покуда пипл хавает, конвейер работает». Но и не оттого, конечно, что еще не израсходован потенциал классических замусоленных тем. А потому лишь, что формула скромных тружеников «сделаем сугубо по-старому, но хорошо» зачастую оказывается предпочтительнее лозунга крикливых приспособленцев «догоним и перегоним моду!».

В общем, «Мы еще здесь» – максимально олдскульный, но тем и ценный (ну, чуточку ценный) хоррор или даже хорророк (не путать с хохолком). Дешевый, простой, тривиальный даже, но нестыдный. Те, кто в теме, удовольствие получат. А остальные, есть шанс, могут и напугаться на этом просмотре, благо там есть чему.

Все-таки эта фильма – прежде всего для знатоков. Только они по-настоящему заценят техничность, тактичность, сдержанность и насмотренность постановщика. Отсылок к писателю Говарду Лавкрафту и режиссеру Лючио Фульчи здесь, скажем, прорва: только успевай считывать. Да дебютант Тед Джехеган ни от кого и не таится – прямо заявляет в интервью, что вдохновлялся Фульчиным фильмом «Дом на краю кладбища» (1981).

Видимо, из одного уважения к выдающимся средиземноморским хоррор-мастерам (без Ардженто и Бавы тут, понятно, тоже не обошлось) Джехеган дал главным героям такую странную итальянскую фамилию – Саччетти. С сочельником в английском языке это наименование не перекликается; причина одна – преклонение перед Авзонией, этим европейским сапогом, на территории которого некогда снимали лучшее кино на свете: от заумных шедевров до низовых экшенов.

Та самая Барбара (не Санта)

Актеры – под стать замыслу: ни одной звезды, но всяк на своем месте. Самая главная роль, как и положено, женская – ее исполняет Барбара Кремптон, красавица-блондинка из ряда культовых восьмидесятнических ужастиков («Реаниматор», «Извне»), прекрасно выглядящая и сегодня, в свои 57. В молодости она прославилась в узких кругах как «королева крика» (есть и такое амплуа), сегодня больше напирает на драматичность – и ведь справляется.

Нашлась у режиссера ролька и для еще одной зрелой дамы «из бывших», а именно – Лайзы Мэри, готической экс-пассии Тима Бертона, заснявшего ее в нескольких своих стильных страшилках. В «Мы еще здесь» Мэри изображает классического персонажа с паранормальными способностями: все в русле традиций и без фальши. Ее муженька-укурка играет некий Ларри Фессенден, вольно или невольно работающий под Джека Николсона. Что, в общем, тоже приемлемо.

Да не смутят вас эти обугленные пугала. В фильме их появление обставлено как надо

Резюмирую: смотреть это кино можно – пенять в нем не на что. Ну а тем, для кого характеристика «ничего нового» – худший приговор фильму, недурно бы призадуматься: может, настала пора вовсе завязать с синематографом?

«Мы еще здесь» (We Are Still Here) (18+). Режиссер: Тед Джехеган. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13559

04.01.2016, 19:19

URL: https://babr24.com/?ADE=141557

Bytes: 4095 / 3961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7637

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2084

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4055

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16251

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7136

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

8877

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

8482

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9392

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

8845

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

12887

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9777

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

9868

18.11.2025

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Корк Бертольд

Колмаков Владимир

Книжин Игорь

Михайлов Игорь

Хаптагаев Сергей

Макаревич Татьяна

Данилов Борис

Баданов Матвей

Миронов Николай