Новая заваруха в туристической отрасли: докажи, что ты не турок

28 декабря на официальном сайте президента России опубликован указ о расширении санкций в отношении турецких компаний, подписанный Владимиром Путиным. Ограничения распространяются на компании, которые находятся под юрисдикцией Турции или контролируются гражданами Турецкой Республики.

29 декабря на сайте правительства России появилось постановление, утверждающее перечень работ, которыми турецким компаниям запрещено заниматься в России, в числе прочих - деятельность туристических агентств и деятельность гостиниц.

В связи с президентским указом о санкциях в канун Нового года, 30 декабря, разразился очередной скандал в туристической отрасли: Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) поспешило издать приказ об исключении с 1 января 2016 года из Единого федерального реестра туроператоров ряда компаний. Фактически сведений в Реестре об исключенных не стало в тот же день, 30 декабря; это 19 юридических лиц крупнейших туроператоров: «Пегас Туристик», «Анекс Тур», «Корал Трэвел», «Санмар Тур» - компаний, которые работают в России больше 15 лет, учредили российские юридические лица, наняли российский персонал и платят налоги в России.

«Ростуризм отлично поздравил россиян с Новым годом, создав практически панику на туристическом рынке, - прокомментировала средствам массовой информации создавшуюся ситуацию пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. - Непонятно, почему надо было принимать такое решение именно 30 декабря, в пик зимнего сезона, когда десятки тысяч туристов вылетают или должны вылетать на каникулы». Поскольку Турция с начала 2000 годов являлась самым популярным направлением массового летнего отдыха россиян, крупнейшие туроператоры, отправляющие на отдых миллионы клиентов, имеют турецкое происхождение. Ирина Тюрина предполагает, что после ухода с рынка турецких туркомпаний несколько тысяч сотрудников, подавляющее большинстве которых россияне, останутся без работы. Кроме того, один из туроператоров - «Пегас Туристик» - обеспечивает занятость не только тысяч сотрудников туркомпаний, но и является основным заказчиком рейсов российских авиакомпаний: «Северный ветер» - около 1,9 тысячи человек и «Икар» - от 500 до 1000 человек. Таким образом санкции, введенные в отношении Турции, ударят по российскому турбизнесу и связанным с ним отраслям.

Ростуризм утверждает, что причин для паники нет, - новогодние туры компаний будут выполнены, а туроператоры, которых исключили по подозрению в связях с Турцией, будут восстановлены в Реестре по окончании новогодних каникул, если докажут отсутствие турецких владельцев; им придется заново подать документы, и их вернут в Реестр под новыми номерами. Часть туроператоров заявляет, что Ростуризм располагал устаревшими данными относительно их турецкого «следа», и восстановиться в Реестре реально.

Туроператоры пока держат удар и сообщают клиентам: работа продолжается в штатном режиме, обязательства перед турагентствами и туристами будут выполнены. Что произойдет дальше – антитурецкие санкции «закошмарят» российский турбизнес или в головах представителей российских властей разного уровня возобладает здравый смысл – пока не известно.

URL: https://babr24.com/?ADE=141524

Bytes: 3425 / 3150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Иркутские Гринчи против света в оконцах

Едва ли не в прямом смысле этого слова в преддверии Нового года, волшебного доброго праздника, всегда погружающего нас немного в детство, кажется, ряд крупных пиарщиков региона в это же детство откатились. Описать иначе качественное ухудшение работы пиар-служб отдельных ведомств нельзя.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаСкандалыИркутск

5359

30.12.2025

Инсайд. ФАС займётся картелем на рынке школьного питания в Иркутске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучит скандал вокруг организации школьного питания в Иркутске.

Ярослава Грин

СкандалыЭкономикаПолитикаИркутск

5563

29.12.2025

Паром Шредингера, или Фальстарт ольхонской блокады

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев «взорвал» информационную повестку, опубликовав официальное уведомление от Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в своем Telegram-канале.

Глеб Севостьянов

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

13006

19.12.2025

Нечестное «пионерское»: круг замкнулся

В Иркутске случилось почти невероятное: земля под старым стадионом «Пионер», казалось бы, навсегда ушедшая в частные руки и уже приготовившаяся стать фундаментом для очередных многоэтажек, сделала кульбит и вернулась городу.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

11951

18.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: скандал с Маскалёвым и победа в конкурсе «Культурная столица»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Скандал с Маскалёвым В администрации Центрального округа Новосибирска, вероятно, состоялось застолье.

Андрей Игнатьев

СкандалыСобытияНовосибирск

2985

09.12.2025

Новосибирский «Татарск-2»: Бастрыкин занялся школой в Коченёво

Громкий скандал с разрушением инфраструктуры разразился в Коченёвском районе Новосибирской области. Здание школы № 13 буквально разваливается на глазах. После того как видео с выпадающими кирпичами и разрушенным фундаментом облетело социальные сети, делом занялся Следственный комитет.

Октябрина Тихонова

СкандалыОбразованиеКриминалНовосибирск

3948

10.11.2025

Заведующая ответит за всех. Кто на самом деле стоит за массовым отравлением в сети «Николаевский»

18 октября жители Улан-Удэ покупали в магазинах торговой сети «Николаевский» готовую еду: шаурму, онигири, салаты. Вскоре город накрыла волна острых кишечных отравлений. Первые сообщения напоминали уже забытые ковидные сводки.

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

18474

20.10.2025

Котлета для мэра Иркутска: голодают дети

Скоро два месяца, как иркутский рынок школьного питания штормит так, будто речь идёт не о котлетах с пюре, а как минимум о борьбе за нефтяные месторождения.

Ярослава Грин

СкандалыОбразованиеПолитикаИркутск

29622

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: увольнение Завгороднего и дело Штенгелова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Увольнение Завгороднего Суд по иску прокуратуры Зырянского района прекратил полномочия главы сельского поселения в связи с утратой доверия.

Андрей Игнатьев

СкандалыЭкономика и бизнесТомск

17766

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15058

09.09.2025

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

9892

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17869

31.08.2025

Лица Сибири

Беляков Анатолий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Рубинович (Рэд) Данила

Кочетов Владимир

Маркидонова Екатерина

Тимофеев Максим

Перков Юрий

Будаева Светлана

Гущин Иван

Наумов Игорь