Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19359

30.12.2015, 16:29

Киноархив-1975: Домашние дети против диких гитар

40 лет назад вышли «Новогодние приключения Маши и Вити» – один из наилучших наших детских мюзиклов. Сегодня эта сказочка ценна прежде всего музыкой Геннадия Гладкова, великолепной от первой до последней ноты. Но фильм и вообще получился нестыдным.

Конечно, «Бременских музыкантов» того же Гладкова «Маша и Витя» не превзошли. Но успешно раскрытая здесь тема Нового года сделала из этой детской рок-оперы поистине уникальный артефакт. Так что всякий раз, как наступают зимние праздники, нам, рожденным в СССР, без Вити и Маши – прямо никуда.

Младшеклассники Маша (Наталья Симонова) и Витя (Юрий Нахратов) наряжают новогоднюю елку и ведут типичный для идиллического советского общества 70-х спор о том, кто круче – физики али лирики. Патентованный «физик» и сухарь-прагматик Витя указывает лирически настроенной Маше, что «Лукоморья нет на карте». Маша невозмутимо парирует: «А сказки живут тут и там». Диспут прерывает Дед Мороз (Игорь Ефимов), предлагающий детям отправиться в сказочный лес, дабы вызволить его внучку Снегурочку (Ирина Борисова) из плена злого Кащея (Николай Боярский).

Маша и Витя считают миссию Деда Мороза вполне выполнимой и с готовностью переносятся в сказку. Добраться до Снегурочки настойчивым детям мешают Кащеевы прихвостни Яга (Валентина Кособуцкая), Леший (Георгий Штиль) и Кот Матвей (Михаил Боярский), на досуге поигрывающие в самодеятельном лесном ансамбле «Дикие гитары» (яростный закос под «тлетворную и разлагающую» западную рок-музыку!). Помогают детям сладчайшие существа из русского фольклора: Печка, Яблонька и Лесовичок.

По-своему интересны кривляка Яга в рыжем парике и мини-юбке, неприкаянный Леший с замашками дворового хулигана, страдающий от зубной боли и мизантропии Кащей – но матерый котяра Матвей превзошел их всех

Эту незатейливую новогоднюю сказку поставил на «Ленфильме» начинающий комедиограф Игорь Усов с посильной помощью мэтра отечественной киносказки Геннадия Казанского. Но обессмертили ленту вовсе не режиссеры и даже не актеры, а гениальный Геннадий Гладков – лучший, наряду с Зацепиным, кинокомедийный композитор советской эпохи. Учитывая, сколь поразительна эта самая гладковская музыка, понятно, что «Приключения Маши и Вити» куда как недаром стали своего рода «Иронией судьбы» для мелких: вот уже сорок лет кряду без показа этой сказки абсолютно немыслим новогодний отечественный телеэфир.

При таком саундтреке трудно было бы не полюбить даже и бездарную ленту, а «Маше и Вите» все-таки не откажешь и в иных достоинствах, помимо музыкальных. Тут-то на авансцену и выходят талантливые артисты ленинградского театра и кино. Лучшее, что есть в фильме после Гладкова, – это четверка сказочных негодяев из группы «Дикие гитары». Как в большинстве советских сказок (если не во всех сказках вообще), злодеи оказались сильно колоритнее положительных персонажей, чья правильность нередко граничит с пресностью и безликостью.

Иными словами, как ни симпатизируй потешно занудному очкарику Вите и легкомысленной шепелявой Маше, все одно первые скрипки (ну то есть гитары) играют здесь, на взгляд зрителя, разбитные Яга, Кащей, Леший и особенно неописуемый Кот Матвей (кажется, первая звездная роль в кино совсем молодого Мишки Боярского).

Боярского в «Новогодние приключения» позвал Гладков, приметивший актера в роли Трубадура в спектакле «Бременские музыканты»

Сама же группа «Дикие гитары» явно задумывалась Гладковым как еще одна вариация бременских музыкантов, точнее даже – тех иностранных гастролеров, в которых ансамбль Трубадура перевоплотился в сиквеле хрестоматийного мультфильма. Однако название злодейского коллектива – скорее пародия на прозвища советских ВИА, коим поистине не было числа.

Козырные песенные номера сказочных злыдней высмеивали как «чуждые нам» западные музыкальные явления, так и порицаемые в прогрессивной прессе отечественные склонности. Сущая хиппи Яга исполняет нечто психоделическое (на уровне и самой песни, и танца), Леший питает несомненное влечение к блатным мотивчикам, а уж кот Матвей с его макияжем почти в духе группы Kiss и в джинсе с бахромой а-ля Элвис поет столь разухабистые куплеты, что им и определения-то не подберешь. Одно слово – мракобесие, столь распространенное на загнивающем Западе.

«Новогодние приключения Маши и Вити». Режиссеры: Игорь Усов, Геннадий Казанский. СССР, 1975

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19359

30.12.2015, 16:29

URL: https://babr24.com/?ADE=141489

Bytes: 4450 / 4339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3829

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

6218

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8723

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10424

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

7477

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5803

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9027

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

9207

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10366

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9375

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10814

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11429

26.01.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Мажукин Михаил

Тарасова Ольга

Таюрский Андрей

Должиков Андрей

Цыдыпов Сергей

Калмыков Степан

Ходаков Сергей

Псарёв Артур

Прушинская Екатерина