Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18902

30.12.2015, 16:29

Киноархив-1975: Домашние дети против диких гитар

40 лет назад вышли «Новогодние приключения Маши и Вити» – один из наилучших наших детских мюзиклов. Сегодня эта сказочка ценна прежде всего музыкой Геннадия Гладкова, великолепной от первой до последней ноты. Но фильм и вообще получился нестыдным.

Конечно, «Бременских музыкантов» того же Гладкова «Маша и Витя» не превзошли. Но успешно раскрытая здесь тема Нового года сделала из этой детской рок-оперы поистине уникальный артефакт. Так что всякий раз, как наступают зимние праздники, нам, рожденным в СССР, без Вити и Маши – прямо никуда.

Младшеклассники Маша (Наталья Симонова) и Витя (Юрий Нахратов) наряжают новогоднюю елку и ведут типичный для идиллического советского общества 70-х спор о том, кто круче – физики али лирики. Патентованный «физик» и сухарь-прагматик Витя указывает лирически настроенной Маше, что «Лукоморья нет на карте». Маша невозмутимо парирует: «А сказки живут тут и там». Диспут прерывает Дед Мороз (Игорь Ефимов), предлагающий детям отправиться в сказочный лес, дабы вызволить его внучку Снегурочку (Ирина Борисова) из плена злого Кащея (Николай Боярский).

Маша и Витя считают миссию Деда Мороза вполне выполнимой и с готовностью переносятся в сказку. Добраться до Снегурочки настойчивым детям мешают Кащеевы прихвостни Яга (Валентина Кособуцкая), Леший (Георгий Штиль) и Кот Матвей (Михаил Боярский), на досуге поигрывающие в самодеятельном лесном ансамбле «Дикие гитары» (яростный закос под «тлетворную и разлагающую» западную рок-музыку!). Помогают детям сладчайшие существа из русского фольклора: Печка, Яблонька и Лесовичок.

По-своему интересны кривляка Яга в рыжем парике и мини-юбке, неприкаянный Леший с замашками дворового хулигана, страдающий от зубной боли и мизантропии Кащей – но матерый котяра Матвей превзошел их всех

Эту незатейливую новогоднюю сказку поставил на «Ленфильме» начинающий комедиограф Игорь Усов с посильной помощью мэтра отечественной киносказки Геннадия Казанского. Но обессмертили ленту вовсе не режиссеры и даже не актеры, а гениальный Геннадий Гладков – лучший, наряду с Зацепиным, кинокомедийный композитор советской эпохи. Учитывая, сколь поразительна эта самая гладковская музыка, понятно, что «Приключения Маши и Вити» куда как недаром стали своего рода «Иронией судьбы» для мелких: вот уже сорок лет кряду без показа этой сказки абсолютно немыслим новогодний отечественный телеэфир.

При таком саундтреке трудно было бы не полюбить даже и бездарную ленту, а «Маше и Вите» все-таки не откажешь и в иных достоинствах, помимо музыкальных. Тут-то на авансцену и выходят талантливые артисты ленинградского театра и кино. Лучшее, что есть в фильме после Гладкова, – это четверка сказочных негодяев из группы «Дикие гитары». Как в большинстве советских сказок (если не во всех сказках вообще), злодеи оказались сильно колоритнее положительных персонажей, чья правильность нередко граничит с пресностью и безликостью.

Иными словами, как ни симпатизируй потешно занудному очкарику Вите и легкомысленной шепелявой Маше, все одно первые скрипки (ну то есть гитары) играют здесь, на взгляд зрителя, разбитные Яга, Кащей, Леший и особенно неописуемый Кот Матвей (кажется, первая звездная роль в кино совсем молодого Мишки Боярского).

Боярского в «Новогодние приключения» позвал Гладков, приметивший актера в роли Трубадура в спектакле «Бременские музыканты»

Сама же группа «Дикие гитары» явно задумывалась Гладковым как еще одна вариация бременских музыкантов, точнее даже – тех иностранных гастролеров, в которых ансамбль Трубадура перевоплотился в сиквеле хрестоматийного мультфильма. Однако название злодейского коллектива – скорее пародия на прозвища советских ВИА, коим поистине не было числа.

Козырные песенные номера сказочных злыдней высмеивали как «чуждые нам» западные музыкальные явления, так и порицаемые в прогрессивной прессе отечественные склонности. Сущая хиппи Яга исполняет нечто психоделическое (на уровне и самой песни, и танца), Леший питает несомненное влечение к блатным мотивчикам, а уж кот Матвей с его макияжем почти в духе группы Kiss и в джинсе с бахромой а-ля Элвис поет столь разухабистые куплеты, что им и определения-то не подберешь. Одно слово – мракобесие, столь распространенное на загнивающем Западе.

«Новогодние приключения Маши и Вити». Режиссеры: Игорь Усов, Геннадий Казанский. СССР, 1975

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18902

30.12.2015, 16:29

URL: https://babr24.com/?ADE=141489

Bytes: 4450 / 4339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6742

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2724

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12879

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5086

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6061

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8568

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

4633

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8242

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4067

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9765

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11370

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

19028

03.11.2025

Лица Сибири

Крутов Андрей

Медведев Александр

Толстихин Дмитрий

Абрамович Дмитрий

Григорьев Михаил

Красноштанов Александр

Альхеев Иван

Аксаментов Геннадий

Михельсон Анастасия

Говорушкина Наталия