Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8161

30.12.2015, 14:31

Кино-2015: С кем вы, мастера экстрима?

В прокате – «На гребне волны», квазиремейк знаменитого серф-боевика, в котором Патрик Суэйзи и Киану Ривз крепко и экстремально дружили на почве внедрения последнего в банду первого.

Не успел выпускник академии ФБР Джонни Юта (Люк Брейси) получить вожделенный жетон, как его тут же снабдили доской для серфинга и командировали на один из пляжей Лос-Анджелеса, о который, как известно, разбиваются волны Тихого океана. По сведениям бюро, там собирается шобла отчаянных экстремалов во главе с крутышом по прозвищу Боди (Эдгар Рамирес). Именно эта компашка подозревается в совершении целой серии дерзких преступлений. В разных частях света их совершают люди в масках с одним и тем же почерком: использование головокружительных трюков, отсутствие страха смерти, картинная быстрота действий и вовсю выпячиваемая бравада.

Бывает, и человек в костюме белки летает

«На гребне волны» 1991 года – весьма средний боевичок, неожиданно ставший культовым и пребывающий в этом статусе до сего дня. Два переоцененных актера (Суэйзи и Ривз); прибрежная романтика; внедрение в банду к славным и смелым свободолюбцам столь же отличного парня, пускай и легавого, – сомнительный, конечно, микс, пошловатый даже, но такое вполне могло выстрелить. «Гребень» и выстрелил. Сегодня этот фильм в разы известнее, чем куда более замечательная «Скорость» с тем же Ривзом.

Ремейк собирались снимать чуть ли не с начала века, и все эти годы интернет-фанаты оригинального «Гребня» так и порывались собрать мильон подписей под петицией супротив подобного покусительства. Мол, руки прочь от шедевра и все такое. Переснимайте своих «Терминаторов» с «Юрскими парками», а наших сентиментальных серферов не трогайте. Вы бы, дескать, плагиаторы позорные, еще на «Достучаться до небес» замахнулись (вот уж поистине иллюстрация поговорки «хрен редьки не слаще»).

Но что продюсерам вопли гиков и фриков! Продюсеры распрекрасно знают, что как раз эта заведомо возмущенная аудитория первой и побежит в киношку на свежее переосмысление квазишедевра. Поэтому под оберткой культового бренда «Point Break» могло оказаться что угодно – от рабской копии фильма четвертьвековой давности до лютого идиотизма по его отдаленным мотивам. Результат-то в любом случае один и тот же: бежим, смотрим, обеспечиваем ремейку какую-никакую кассу, а после растекаемся желчью по сетевым форумам. Нынче сия ситуация настолько стандартна, рутинна и скучна, что, окромя глупых гиков, над ней уж никто и не парится.

Фильм срежиссировал оператор первого «Форсажа». Оно и видно

При таком раскладе остается только слегка приподнять шляпу перед новоявленными ремейкерами. А то и почти удивленно повести по их адресу бровьми. Ибо в формальном отношении «Гребень-2015» сделан аккурат по тем целесообразным законам, о коих так долго грезили знатоки голливудского мейнстрима конца прошлого века. Сколько раз они восклицали на премьере очередной новой версии плохо забытого старого: «Опять все под копирку! Ужель нельзя просто оттолкнуться от образной системы классической картины и устремиться в полет собственной фантазии?!».

Что ж, в новейшем «Гребне волны» нечто такое и проделано. Ну а то, что полет фантазии ремейкеров оказался сугубо бреющим, – это уж дело десятое. Почин положен – вот главное.

Новизна задается уже лихим прологом с мотоциклетными перепрыгиваниями со скалы на скалу. Про серфинг будет одна-единственная сцена – та, что сразу после начальных титров. Дальнейшее происходящее на экране не будет иметь вовсе никакого отношения к событиям оригинального «Гребня». Герои будут колесить по всему свету, всюду по-черному экстримничать и класть с прибором на доморощенную философию Патрика Суэйзи, которой он так пронял 24 года назад толпы восприимчивых молокососов.

Назвав собственную (пусть пустяковую) киношку ремейком, авторы сами себя высекли

По сути, от старого фильма здесь остались лишь имена героев и общая коллизия, в которой даже в 91-м не было ни толики оригинального. Спрашивается: зачем создателям вообще понадобилось дразнить гусей и обзывать свое самостоятельное детище ремейком спорного культа? В расчете на заинтересованность бешеных гиков, что ли? В таком случае эта стратегия ничуть не лучше привычного калькирования. Хрен редьки не слаще.

«На гребне волны» (Point Break) (16+). Режиссер: Эриксон Кор. Германия, Китай, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8161

30.12.2015, 14:31

URL: https://babr24.com/?ADE=141487

Bytes: 4513 / 4340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3447

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

4868

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

6944

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7291

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

10140

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

7638

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7331

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12855

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7584

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

13196

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9307

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

9877

08.07.2025