Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7817

21.12.2015, 16:56

Кино-2015: Когда есть Сила, ума не надо

В прокате – «Звездные войны: Пробуждение Силы», седьмая серия культовой космической саги, ключевой и краеугольной для процесса голливудской деградации.

Время летит со скоростью света: казалось бы, только вчера по реакционному вырожденцу из джедаев Дарту Вейдеру шарахнули молнией – и тем самым обеспечили покой и порядок в далекой галактике. А между тем это эпохальное событие случилось еще в 1983-м (см. фильм «Возвращение джедая»). Тридцать два года – как корова языком слизала. И нынче на развалинах Галактической империи уже безобразит духовный наследник Вейдера Кайло Рен (Адам Драйвер).

Бороться с этой гадиной, по-видимому, некому, кроме бывших врагов усопшего Дарта – пилота Хана Соло (Харрисон Форд), его бортмеханика Чубакки и сиятельной Леи (Кэрри Фишер). Остальные участники когдатошнего сопротивления либо отошли в мир иной, либо упорхнули в еще более далекую галактику. На этом безрыбье Хану с Чубаккой приходится скрепя сердце заручиться поддержкой вздорного тандема космобродяг – дезертировавшего из одной негодяйской армии Финна (Джон Бойега) и бодрящейся девахи Рей (Дейзи Ридли), рожденной на планете-помойке Джакку.

Актерское открытие года – Дейзи Ридли (слева). Может, и не Дженнифер Лоренс, но что-то близкое к тому

Как известно, прославленная франшиза Джорджа Лукаса сильно аукнулась кинематографу в целом. Более медвежьей услуги, чем появление «Стар Ворс», не оказал десятой музе ни один спилберг и ни единый кэмерон. Именно в 77-м году, когда вышли первые «Звездные войны» (позже переименованные в «Эпизод IV: Новая надежда»), сильные синематографа сего дотумкали: снимать надлежит полнейшую ерунду, дичь и гиль, но за очень большие бабки. Тогда и только тогда вожделенный выхлоп превзойдет все и всяческие ожидания.

Нынче изначальная трилогия «Звездных войн» (эпизоды 4, 5, 6) – ультракульт и сверхклассика, во многих своих проявлениях довольно симпатичная. Это не умаляет чудовищных заслуг Лукаса в тотальном упрощении голливудского кино, но делает его одним из лучших худших режиссеров. Конечно, наряду со Спилбергом и Кэмероном, которые и поталантливее, и поплодовитее ленивца Джорджа. С того самого победного для него 77-го сей выскочка только и делал, что почивал на лаврах. Пятый и шестой эпизоды снимали для него другие режиссеры. Лишь на рубеже веков Лукас лично стал ставить приквелы, но лучше б он и этого не делал. Хвалить эту последнюю трилогию (эпизоды 1, 2, 3) по сей день считается моветоном, хотя свои деньги она, естественно, заработала.

А вот негр Бойега, конечно, никчемный. Но ведь так можно сказать и про негра Обаму

Теперешнее «Пробуждение» реализовал Джей Джей Абрамс, а Лукас здесь вообще ни при чем. Оно и к лучшему, даром что «Войны-7» оказались более или менее точной копией «Войн-4». Да-да, перед нами новая «Новая надежда». Пикантность ситуации в том, что это можно воспринимать как главный недостаток, а можно – как первейшее достоинство свежей постановки.

Судя по интернет-баталиям, развернувшимся в течение последних дней, прошедших с премьеры, зрители разделились на два непримиримых лагеря. Одни порочат копиизм Абрамса, другие его превозносят. В число последних входят почти все приверженцы олдскульных «Звездных войн», а это значит, что своего Джей Джей добился – угодил тем, к числу которых сам принадлежит. То же самое вышло у Абрамса с его ребут-дилогией «Стартрек». Мужик определенно знает, что делает, – честь и уважуха ему за это. А сдувшемуся Лукасу – шиш с маслом.

И все же в жанре космической оперы вне конкуренции по-прежнему находятся прошлогодние «Стражи Галактики». Хотя «Пробуждение Силы», заметим, походит на «Стражей» больше, нежели любой другой эпизод «Звездных войн». Здесь наконец-то появился толковый юмор, местами даже ирония – вот уж что Лукасу не удавалось совсем.

Приквелы – в игнор: блистательная стратегия. Иначе нельзя было добиться столь щемящей олдскульности

В заключение еще три причины того, почему «Пробуждение Силы» можно и посмотреть. Здесь присутствуют все главные герои из оригинальной трилогии. Фильм снят на пленку, а не на цифру, как «SW – 1999-2005». Наконец, приквелы тут попросту игнорируются, будто их и не было. Это ли не праздник для всех консервативных фанов?

«Звездные войны: Пробуждение Силы» (Star Wars: The Force Awakens) (12+). Режиссер: Джей Джей Абрамс. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7817

21.12.2015, 16:56

URL: https://babr24.com/?ADE=141306

Bytes: 4484 / 4341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4719

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

2066

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9257

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10393

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9745

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10891

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

12233

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10206

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22481

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11399

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12661

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14839

24.12.2025

Лица Сибири

Нотман Константин

Фролов Герман

Жакова Ольга

Иванов Игорь

Сандаков Яков

Янчуковская Анна

Воронов Анатолий

Баданов Матвей

Лебедев Дмитрий

Бужинаев Сергей