Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6818

21.12.2015, 16:56

Кино-2015: Когда есть Сила, ума не надо

В прокате – «Звездные войны: Пробуждение Силы», седьмая серия культовой космической саги, ключевой и краеугольной для процесса голливудской деградации.

Время летит со скоростью света: казалось бы, только вчера по реакционному вырожденцу из джедаев Дарту Вейдеру шарахнули молнией – и тем самым обеспечили покой и порядок в далекой галактике. А между тем это эпохальное событие случилось еще в 1983-м (см. фильм «Возвращение джедая»). Тридцать два года – как корова языком слизала. И нынче на развалинах Галактической империи уже безобразит духовный наследник Вейдера Кайло Рен (Адам Драйвер).

Бороться с этой гадиной, по-видимому, некому, кроме бывших врагов усопшего Дарта – пилота Хана Соло (Харрисон Форд), его бортмеханика Чубакки и сиятельной Леи (Кэрри Фишер). Остальные участники когдатошнего сопротивления либо отошли в мир иной, либо упорхнули в еще более далекую галактику. На этом безрыбье Хану с Чубаккой приходится скрепя сердце заручиться поддержкой вздорного тандема космобродяг – дезертировавшего из одной негодяйской армии Финна (Джон Бойега) и бодрящейся девахи Рей (Дейзи Ридли), рожденной на планете-помойке Джакку.

Актерское открытие года – Дейзи Ридли (слева). Может, и не Дженнифер Лоренс, но что-то близкое к тому

Как известно, прославленная франшиза Джорджа Лукаса сильно аукнулась кинематографу в целом. Более медвежьей услуги, чем появление «Стар Ворс», не оказал десятой музе ни один спилберг и ни единый кэмерон. Именно в 77-м году, когда вышли первые «Звездные войны» (позже переименованные в «Эпизод IV: Новая надежда»), сильные синематографа сего дотумкали: снимать надлежит полнейшую ерунду, дичь и гиль, но за очень большие бабки. Тогда и только тогда вожделенный выхлоп превзойдет все и всяческие ожидания.

Нынче изначальная трилогия «Звездных войн» (эпизоды 4, 5, 6) – ультракульт и сверхклассика, во многих своих проявлениях довольно симпатичная. Это не умаляет чудовищных заслуг Лукаса в тотальном упрощении голливудского кино, но делает его одним из лучших худших режиссеров. Конечно, наряду со Спилбергом и Кэмероном, которые и поталантливее, и поплодовитее ленивца Джорджа. С того самого победного для него 77-го сей выскочка только и делал, что почивал на лаврах. Пятый и шестой эпизоды снимали для него другие режиссеры. Лишь на рубеже веков Лукас лично стал ставить приквелы, но лучше б он и этого не делал. Хвалить эту последнюю трилогию (эпизоды 1, 2, 3) по сей день считается моветоном, хотя свои деньги она, естественно, заработала.

А вот негр Бойега, конечно, никчемный. Но ведь так можно сказать и про негра Обаму

Теперешнее «Пробуждение» реализовал Джей Джей Абрамс, а Лукас здесь вообще ни при чем. Оно и к лучшему, даром что «Войны-7» оказались более или менее точной копией «Войн-4». Да-да, перед нами новая «Новая надежда». Пикантность ситуации в том, что это можно воспринимать как главный недостаток, а можно – как первейшее достоинство свежей постановки.

Судя по интернет-баталиям, развернувшимся в течение последних дней, прошедших с премьеры, зрители разделились на два непримиримых лагеря. Одни порочат копиизм Абрамса, другие его превозносят. В число последних входят почти все приверженцы олдскульных «Звездных войн», а это значит, что своего Джей Джей добился – угодил тем, к числу которых сам принадлежит. То же самое вышло у Абрамса с его ребут-дилогией «Стартрек». Мужик определенно знает, что делает, – честь и уважуха ему за это. А сдувшемуся Лукасу – шиш с маслом.

И все же в жанре космической оперы вне конкуренции по-прежнему находятся прошлогодние «Стражи Галактики». Хотя «Пробуждение Силы», заметим, походит на «Стражей» больше, нежели любой другой эпизод «Звездных войн». Здесь наконец-то появился толковый юмор, местами даже ирония – вот уж что Лукасу не удавалось совсем.

Приквелы – в игнор: блистательная стратегия. Иначе нельзя было добиться столь щемящей олдскульности

В заключение еще три причины того, почему «Пробуждение Силы» можно и посмотреть. Здесь присутствуют все главные герои из оригинальной трилогии. Фильм снят на пленку, а не на цифру, как «SW – 1999-2005». Наконец, приквелы тут попросту игнорируются, будто их и не было. Это ли не праздник для всех консервативных фанов?

«Звездные войны: Пробуждение Силы» (Star Wars: The Force Awakens) (12+). Режиссер: Джей Джей Абрамс. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6818

21.12.2015, 16:56

URL: https://babr24.com/?ADE=141306

Bytes: 4484 / 4341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

2013

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2662

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

5723

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

5080

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3588

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

10768

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4561

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

11488

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5559

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

7733

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7054

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4952

07.07.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Пешков Виталий

Винарский Сергей

Менг Александр

Петрук Светлана

Альцман Клавдия

Якимов Александр

Круглов Виктор

Кузнецов Георгий

Булыгин Владимир