Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11801

09.12.2015, 16:36

Киноархив-1938: Смерть немецким оккупантам!

77 лет назад вышел фильм «Александр Невский» – главный довоенный боевик сталинской эры. Снятый великим Эйзенштейном по личному заказу вождя, «Невский» оказался лучшим из всей плеяды кинопортретов мосфильмовской исторической серии («Минин и Пожарский», «Петр Первый», «Кутузов», «Адмирал Нахимов»).

Титанический Черкасов прогремел про меч, с которым кто к нам придет, тот от него и погибнет, – никакого другого Невского нам с той поры не надо. Специального для этого фильма другой титан – Прокофьев – написал чуть не лучшую из своих музык. За визуал отвечали режиссер Эйзенштейн и пророк его оператор Тиссэ – и опять-таки «Невского» стоит признать их главным совместным детищем.

Недолго рыбачил с мужиками да надсмехался над ищущими дармовой дани татаро-монголами отошедший было от дел великий князь Александр Невский (Николай Черкасов). Что нам монголы – с Востоком мы завсегда разобраться успеем, сейчас бы экспансию гнусного Запада остановить. Ибо поганые белокурые бестии, псы-рыцари какого-то там Тевтонского ордена, совсем обнаглели – захватили Псков и уж к Новгороду подбираются.

Ни секунды не стал выжидать князь после вестей таких – тотчас оседлал коня и рванул в Новгородскую землю. И созвал там Александр Ярославич дружину свою верную, а прежде всего друзей-богатырей Василия Буслая (Николай Охлопков) да Гаврилу Алексича (Андрей Абрикосов). И не стал ждать нападения супостатов, а сам к ним направился – чтоб на Чудско-Псковское озеро их выманить и подо льдом потопить с решительностью нещадной.

Популярные в то время актеры Охлопков и Абрикосов сыграли почти комическую парочку неубиваемых детинушек

Самый простой фильм Эйзенштейна, самый нетипичный для него, самый вынужденный стал одновременно самой общедоступной и прижизненно наиболее успешной работой великого кинохудожника. Хронология вхождения этой ленты в вековечную историческую память русского народа неотделима от политической хронологии тех пронзительных лет. Конец 1938-го – заказ Сталина выполнен: художественное предупреждение фашизму под именем «Александр Невский» с моментальным успехом воцаряется на советских киноэкранах. Август 1939-го – подписан пакт о ненападении между СССР и Германией, ввиду чего показ «Александра Невского» немедленно остановлен.

Июнь 1941-го – очухавшись от негаданно грянувшей войны, власти вспоминают о выдающейся патриотической картине: «Александр Невский» с еще большим успехом возвращается на все возможные экраны страны. Наконец, в том же 1941-м Эйзенштейн, наряду с Шостаковичем и Шолоховым, становится лауреатом только что учрежденной Сталинской премии. Родина наконец признала величину Мастера.

«На том стояла и стоять будет земля русская», как Саня некогда сказал

Однако и посейчас невозможно увидеть в этом великолепном эпосе ни малейших признаков агитки, как нельзя обнаружить и примет того, что битва на Чудском озере снималась жарким летом во дворе «Мосфильма» и под копытами тевтонских коней проваливался не лед, а пенопласт. Удивительный по своему юмору (один скабрезный анекдот про лису и зайца чего стоит!) и общей живости, невероятно пламенный по своему всецело правильному патриотизму, «Александр Невский» идеально сочетает в себе грозную мощь старины и легкость режиссерского почерка.

Недаром в любви к этому фильму признавалась, в числе многих, и несравненная Кира Муратова: скажем, эпизод, в котором к новгородской красавице Ольге одновременно сватаются два друга-богатыря, реализован в абсолютно муратовском гротескном ключе.

Наконец, «Александр Невский» озвучен лучшим из всех саундтреков гениального Сергея Прокофьева. Верится, что и до скончания веков не забудут жители одной шестой тот эпохальный мотив: «Вставайте, люди русские, / На славный бой, на смертный бой! / Вставайте, люди вольные, / За нашу землю честную!».

«Александр Невский». Режиссеры: Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев. СССР, 1938

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11801

09.12.2015, 16:36

URL: https://babr24.com/?ADE=141025

Bytes: 3990 / 3885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

1699

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1084

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

3798

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11546

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7593

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6296

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11718

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9813

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12401

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10824

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7102

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10270

13.05.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Сактоев Владимир

Юдин Сергей

Силивончик Александр

Журавлев Владимир

Перегудова Валентина

Ильичев Виктор

Головина Екатерина

Бадашкеева Октябрина

Волынов Борис