Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23118

16.11.2015, 13:34

Кино-2015: В плену у сексуальных маньячек

В прокате – «Кто там», эротически-водевильный триллер, в котором две юные развратницы измываются как хотят над беспомощным Киану Ривзом.

Архитектор Эван (Киану Ривз) попрощался с женой и двумя детьми, уезжающими на уикенд к морю, и засел за работу. Не тут-то было: этим же пятничным вечером вдарил ливень – и к Эвану завалились две неожиданные гостьи (Лоренца Иццо и Ана де Армас). Да и как было не впустить эдаких-то милашек, промокших насквозь и соблазнительно изучающих тебя растленными глазками! Эван впустил, позволил барышням раздеться, высушиться – и вот уже подружки затаскивают примерного семьянина с собой в душ…

Раскаяние настигло героя только утром – и стало стремительно усугубляться с каждой следующей минутой, проведенной в компании стервозных (как выяснилось) оторв. Изобретательные дьяволицы шантажом, притворством, провокациями, а потом и физическим насилием постепенно доводят бедолагу до последней степени отчаяния. Но по-настоящему парень взрывается слишком поздно – когда он уже в буквальном смысле связан по рукам и ногам.

От героизма прежних персонажей Ривза здесь только то, что он стоически долго сопротивлялся собственному совращению

Одновременно с людоедским фарсом «Зеленый ад» в прокат пустили еще один фильм Илая Рота – на сей раз вконец гротескный. Формально хоррормейкер Рот не изменяет себе: «Кто там» – это вновь ремейк хорошо забытой старой трэш-киношки (в данном случае – «Смертельной игры» 77-го года). Взятый на вооружение субжанр – сексплотейшн. Изюминка – в гендерно-ролевой чехарде: здоровый мужик – жертва, а хрупкие профурсетки – его истязательницы.

Но это все-таки не пыточный хоррор а-ля «Я плюю на ваши могилы». «Домомучительницы» малыша Киану Ривза склонны прежде всего к психологической деморализации своего виктимного визави. И решительно никакого Карлсона на них не отыскивается! В середине фильма, правда, для Ривза мелькнет луч надежды в виде друга семьи, располагающего ключами от дома. Но поскольку последний оказывается тучным и одышливым негром-очкариком, помощи от него – как от козла молока.

Брюнетистую – и наиболее злобную – мужененавистницу играет Лоренца Иццо, супруга режиссера Рота

Короче, «Кто там» – далеко не «женский вариант» «Психоза», «Крика» или «Груза 200». Скорее уж перед нами взрослая, полупорнографическая, версия комедии «Один дома». А еще более точным определением стала бы вот какая формула: «Забавные игры» плюс «Леденец».

В первом из этих двух леденящих душу психологических триллеров парочка разложенцев врывалась в дом к почтенной семье и устраивала там небесталанный гран-гиньольный спектакль. Во втором – маленькая девочка терроризировала потенциального педофила. Это были серьезные картины: жертвы (даже педофил) вызывали искреннюю жалость, а их мучителям (даже девочке) невозможно было не пожелать скорейшей зажарки на электрическом стуле.

Не то у Илая Рота (которого некоторые зрители, возможно, не напрасно рифмуют с «идиотом»). Фильмы этого вдохновенного халтурщика до того чужды хорошего вкуса, подлинной психологии и хоть какой-нибудь логики, что воспринимаются в качестве записного кича. Насколько осознанно автор выбрал именно такую стезю, остается под вопросом, но просматривать ротовские «ужастики» без улыбки в любом случае немыслимо.

Две девицы под окном глумились поздно вечерком

Вольное или невольное саморазоблачение режиссера (я лишь притворяюсь страшным дядей, а на деле – законченный клоун, причем дешевый) ценно уже потому, что приводит к перевертышам расхожих стереотипов. Сколько-нибудь просвещенный зритель этого «Ктотама» обречен болеть за буйнопомешанных садисток, а вовсе не за кроткого папочку.

Дополнительная приятность состоит в еще одном похвальном развенчании. Автор этих строк никогда не мог понять, что люди находят в такой деревянной посредственности, как Киану Ривз. Но после «Кто там» всякий должен убедиться: Ривз – прескверный актер; быть на подпевках у каких-нибудь задорных девчат – вот его призвание.

«Кто там» (Knock Knock) (18+). Режиссер: Илай Рот. Чили, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23118

16.11.2015, 13:34

URL: https://babr24.com/?ADE=140411

Bytes: 4232 / 4059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

3095

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5827

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2225

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

4023

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5233

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3006

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8358

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7004

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8227

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9076

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9895

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

8374

25.06.2025

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Серебренников Сергей

Лувсанвандангийн Болд

Матвеев Сергей

Кустос Евгений

Дмитриев Владимир

Воронцова (Брускова) Наталья

Ерощук Светлана

Наводников Дмитрий

Душутин Николай