Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

29607

16.11.2015, 13:34

Кино-2015: В плену у сексуальных маньячек

В прокате – «Кто там», эротически-водевильный триллер, в котором две юные развратницы измываются как хотят над беспомощным Киану Ривзом.

Архитектор Эван (Киану Ривз) попрощался с женой и двумя детьми, уезжающими на уикенд к морю, и засел за работу. Не тут-то было: этим же пятничным вечером вдарил ливень – и к Эвану завалились две неожиданные гостьи (Лоренца Иццо и Ана де Армас). Да и как было не впустить эдаких-то милашек, промокших насквозь и соблазнительно изучающих тебя растленными глазками! Эван впустил, позволил барышням раздеться, высушиться – и вот уже подружки затаскивают примерного семьянина с собой в душ…

Раскаяние настигло героя только утром – и стало стремительно усугубляться с каждой следующей минутой, проведенной в компании стервозных (как выяснилось) оторв. Изобретательные дьяволицы шантажом, притворством, провокациями, а потом и физическим насилием постепенно доводят бедолагу до последней степени отчаяния. Но по-настоящему парень взрывается слишком поздно – когда он уже в буквальном смысле связан по рукам и ногам.

От героизма прежних персонажей Ривза здесь только то, что он стоически долго сопротивлялся собственному совращению

Одновременно с людоедским фарсом «Зеленый ад» в прокат пустили еще один фильм Илая Рота – на сей раз вконец гротескный. Формально хоррормейкер Рот не изменяет себе: «Кто там» – это вновь ремейк хорошо забытой старой трэш-киношки (в данном случае – «Смертельной игры» 77-го года). Взятый на вооружение субжанр – сексплотейшн. Изюминка – в гендерно-ролевой чехарде: здоровый мужик – жертва, а хрупкие профурсетки – его истязательницы.

Но это все-таки не пыточный хоррор а-ля «Я плюю на ваши могилы». «Домомучительницы» малыша Киану Ривза склонны прежде всего к психологической деморализации своего виктимного визави. И решительно никакого Карлсона на них не отыскивается! В середине фильма, правда, для Ривза мелькнет луч надежды в виде друга семьи, располагающего ключами от дома. Но поскольку последний оказывается тучным и одышливым негром-очкариком, помощи от него – как от козла молока.

Брюнетистую – и наиболее злобную – мужененавистницу играет Лоренца Иццо, супруга режиссера Рота

Короче, «Кто там» – далеко не «женский вариант» «Психоза», «Крика» или «Груза 200». Скорее уж перед нами взрослая, полупорнографическая, версия комедии «Один дома». А еще более точным определением стала бы вот какая формула: «Забавные игры» плюс «Леденец».

В первом из этих двух леденящих душу психологических триллеров парочка разложенцев врывалась в дом к почтенной семье и устраивала там небесталанный гран-гиньольный спектакль. Во втором – маленькая девочка терроризировала потенциального педофила. Это были серьезные картины: жертвы (даже педофил) вызывали искреннюю жалость, а их мучителям (даже девочке) невозможно было не пожелать скорейшей зажарки на электрическом стуле.

Не то у Илая Рота (которого некоторые зрители, возможно, не напрасно рифмуют с «идиотом»). Фильмы этого вдохновенного халтурщика до того чужды хорошего вкуса, подлинной психологии и хоть какой-нибудь логики, что воспринимаются в качестве записного кича. Насколько осознанно автор выбрал именно такую стезю, остается под вопросом, но просматривать ротовские «ужастики» без улыбки в любом случае немыслимо.

Две девицы под окном глумились поздно вечерком

Вольное или невольное саморазоблачение режиссера (я лишь притворяюсь страшным дядей, а на деле – законченный клоун, причем дешевый) ценно уже потому, что приводит к перевертышам расхожих стереотипов. Сколько-нибудь просвещенный зритель этого «Ктотама» обречен болеть за буйнопомешанных садисток, а вовсе не за кроткого папочку.

Дополнительная приятность состоит в еще одном похвальном развенчании. Автор этих строк никогда не мог понять, что люди находят в такой деревянной посредственности, как Киану Ривз. Но после «Кто там» всякий должен убедиться: Ривз – прескверный актер; быть на подпевках у каких-нибудь задорных девчат – вот его призвание.

«Кто там» (Knock Knock) (18+). Режиссер: Илай Рот. Чили, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

29607

16.11.2015, 13:34

URL: https://babr24.com/?ADE=140411

Bytes: 4232 / 4059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1784

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

4243

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3629

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

7073

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9656

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13288

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11163

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

7619

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13087

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10815

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10217

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8175

01.06.2026

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Есиповский Игорь

Курганская Галина

Курбан Ольга

Степанов Юрий

Назаров Валерий

Зимин Максим

Лукин Валерий

Рукша Геннадий

Гринберг Игорь