Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23435

16.11.2015, 13:34

Кино-2015: В плену у сексуальных маньячек

В прокате – «Кто там», эротически-водевильный триллер, в котором две юные развратницы измываются как хотят над беспомощным Киану Ривзом.

Архитектор Эван (Киану Ривз) попрощался с женой и двумя детьми, уезжающими на уикенд к морю, и засел за работу. Не тут-то было: этим же пятничным вечером вдарил ливень – и к Эвану завалились две неожиданные гостьи (Лоренца Иццо и Ана де Армас). Да и как было не впустить эдаких-то милашек, промокших насквозь и соблазнительно изучающих тебя растленными глазками! Эван впустил, позволил барышням раздеться, высушиться – и вот уже подружки затаскивают примерного семьянина с собой в душ…

Раскаяние настигло героя только утром – и стало стремительно усугубляться с каждой следующей минутой, проведенной в компании стервозных (как выяснилось) оторв. Изобретательные дьяволицы шантажом, притворством, провокациями, а потом и физическим насилием постепенно доводят бедолагу до последней степени отчаяния. Но по-настоящему парень взрывается слишком поздно – когда он уже в буквальном смысле связан по рукам и ногам.

От героизма прежних персонажей Ривза здесь только то, что он стоически долго сопротивлялся собственному совращению

Одновременно с людоедским фарсом «Зеленый ад» в прокат пустили еще один фильм Илая Рота – на сей раз вконец гротескный. Формально хоррормейкер Рот не изменяет себе: «Кто там» – это вновь ремейк хорошо забытой старой трэш-киношки (в данном случае – «Смертельной игры» 77-го года). Взятый на вооружение субжанр – сексплотейшн. Изюминка – в гендерно-ролевой чехарде: здоровый мужик – жертва, а хрупкие профурсетки – его истязательницы.

Но это все-таки не пыточный хоррор а-ля «Я плюю на ваши могилы». «Домомучительницы» малыша Киану Ривза склонны прежде всего к психологической деморализации своего виктимного визави. И решительно никакого Карлсона на них не отыскивается! В середине фильма, правда, для Ривза мелькнет луч надежды в виде друга семьи, располагающего ключами от дома. Но поскольку последний оказывается тучным и одышливым негром-очкариком, помощи от него – как от козла молока.

Брюнетистую – и наиболее злобную – мужененавистницу играет Лоренца Иццо, супруга режиссера Рота

Короче, «Кто там» – далеко не «женский вариант» «Психоза», «Крика» или «Груза 200». Скорее уж перед нами взрослая, полупорнографическая, версия комедии «Один дома». А еще более точным определением стала бы вот какая формула: «Забавные игры» плюс «Леденец».

В первом из этих двух леденящих душу психологических триллеров парочка разложенцев врывалась в дом к почтенной семье и устраивала там небесталанный гран-гиньольный спектакль. Во втором – маленькая девочка терроризировала потенциального педофила. Это были серьезные картины: жертвы (даже педофил) вызывали искреннюю жалость, а их мучителям (даже девочке) невозможно было не пожелать скорейшей зажарки на электрическом стуле.

Не то у Илая Рота (которого некоторые зрители, возможно, не напрасно рифмуют с «идиотом»). Фильмы этого вдохновенного халтурщика до того чужды хорошего вкуса, подлинной психологии и хоть какой-нибудь логики, что воспринимаются в качестве записного кича. Насколько осознанно автор выбрал именно такую стезю, остается под вопросом, но просматривать ротовские «ужастики» без улыбки в любом случае немыслимо.

Две девицы под окном глумились поздно вечерком

Вольное или невольное саморазоблачение режиссера (я лишь притворяюсь страшным дядей, а на деле – законченный клоун, причем дешевый) ценно уже потому, что приводит к перевертышам расхожих стереотипов. Сколько-нибудь просвещенный зритель этого «Ктотама» обречен болеть за буйнопомешанных садисток, а вовсе не за кроткого папочку.

Дополнительная приятность состоит в еще одном похвальном развенчании. Автор этих строк никогда не мог понять, что люди находят в такой деревянной посредственности, как Киану Ривз. Но после «Кто там» всякий должен убедиться: Ривз – прескверный актер; быть на подпевках у каких-нибудь задорных девчат – вот его призвание.

«Кто там» (Knock Knock) (18+). Режиссер: Илай Рот. Чили, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23435

16.11.2015, 13:34

URL: https://babr24.com/?ADE=140411

Bytes: 4232 / 4059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3662

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1831

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11157

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3174

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2432

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

6226

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5217

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5793

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8274

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7294

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8787

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9650

11.07.2025

Лица Сибири

Гоголев Александр

Степанов Александр

Загерсон Виктор

Чубук Владимир

Кез Элеонора

Яблоков Михаил

Архангельский Александр

Парцей Петр

Владимиров Владимир

Будаев Леонид