Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17678

02.11.2015, 18:26

Кино-2015: Когда я человека ем, к его мольбам я глух и нем

В прокате – «Зеленый ад», фильм ужасов про то, как непоседливый штатовский молодняк попал на ужин к южноамериканским дикарям-каннибалам.

Группа американских студентов-активистов, среди которых выделяется целеустремленная барышня Джастин (Лоренца Иццо), летит на Амазонку протестовать против вырубки лесов. Мол, это только для старушек хорошо, когда в джунглях одни пеньки. А что будут тамошние племена делать?.. Ну и так далее.

Словом, прилетели – попротестовали. А на обратном пути их самолет упал аккурат в еще не вырубленные джунгли – туда, где обитает только грозный зверь ягуар да одно из дичайших индейских племен. Почти все студиозусы в аварии выжили, но это ненадолго. Ибо означенное племя регулярно кушает себе подобных, а уж полакомиться мясом бледнолицых – это для них подлинный праздник. В активистах резко угасает сочувствие не только к дикарям, но даже и друг к другу. С этой минуты каждый трясется лишь за свою шкуру и свои внутренности.

Режиссер Илай Рот и его массовка – в реальности совершенно безобидная

Людоедский трэш (каннибал-муви) расцвел в Италии на рубеже 70-х–80-х. В 1980-м вышла и непревзойденная по сей день жемчужина жанра – псевдодокументалка «Ад каннибалов». Фильм, в частности, запомнился невнятным протоколированием потрошения (с использованием подлинных внутренностей диких зверей) под блаженную изи-музычку за авторством маэстро киношного лаунжа Рица Ортолани.

Трогательный оммаж этому вполне идиотскому направлению сделал Илай Рот – режиссер дилогии «Хостел», дружбан Тарантино и исполнитель роли Жид-Медведя в его «Бесславных ублюдках». «Зеленый ад» был закончен два года назад, но до мирового проката добрался только сейчас. Все заинтересованные маньяки были до того заинтригованы долгим ожиданием, что их разочарование почти неминуемо. Ну а гражданам с неокрепшим бэкграундом на подобном сеансе, наверное, и нечего делать.

Джек Воробей? Нет-нет, это страшная тетка-шаманка, которая творит такое, что и пересказывать неудобно

Впрочем, подлинная живодерня наличествует тут буквально в двух-трех сценах. А так «Зеленый ад» – скорее приключенческий, нежели «ужасный» фильм. В финальных титрах приводится перечень культовых в узчайших кругах людоедских хорроров – «Съеденные заживо», «Пожиратели плоти», «Эммануэль и каннибалы»… Но отчего-то не упомянут «Зеленый ад» 1988 года, ремейком которого картина Рота де-юре и является. А ведь это, кажется (в частичном соответствии со своим названием), наиболее травоядный из околоканнибальских фильмов.

Разумеется, в пресловутой паре-тройке кровопускательных сцен нового «Ада» наглядность такая, что мерзее и некуда. Однако же садистского отврата там ничуть не больше, чем непомерного неправдоподобия – причем осознанного, намеренного. Перед нами абсурд, фарс, сюр – все равно как Ума Турман с мечом, поднимающая высоко над головой пронзенного ею здорового мужика. Но только Тарантино – гений: даже в самых кровавых и завиральных своих кадрах он продуцирует неслыханную красоту. А Илай Рот – безвкусный мясник; его «Зеленый ад», в частности, отталкивает не столько воспеванием освежевания, сколько отсутствием маломальской изобретательности на этом нелепом поприще.

Аппетит, говорят, прекрасный – слишком вид, говорят, ужасный

Но, как уж сказано, эпизодов с кишками и юшкой здесь негусто, а в целом фильм все-таки снят прилично и выстроен занимательно. Во-первых, напряжение не ослабевает, потому что каждую минуту ждешь расчлененки, а во-вторых – режиссер перманентно шуткует и хохмит. Большинство подобных кинолент, по сути, и представляют собой эпатажные побрякушки, напичканные черным юмором. Впрочем, до одиозной повести Владимира Сорокина «Настя» ни Илаю Роту, ни его коллегам по жанру подняться не суждено.

Конечно, в «Зеленом аду» имеется даже и какой-никакой сатирический запал, но надолго его не хватает. А все, что можно было рассказать об индейской жестокости всерьез, давным-давно поведал нам Мел Гибсон в своем монументальном «Апокалипсисе».

«Зеленый ад» (The Green Inferno) (18+). Режиссер: Илай Рот. США, Чили, 2013

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17678

02.11.2015, 18:26

URL: https://babr24.com/?ADE=139982

Bytes: 4224 / 4075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1969

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

2339

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

3111

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

5285

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

5716

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8053

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9715

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

13990

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10071

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12434

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11321

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

14383

19.05.2026

Лица Сибири

Книжин Игорь

Монахов Евгений

Коренев Юрий

Иванов Антон

Деньгина Наталья

Соколов Владимир

Носенко Ольга

Сечин Игорь

Баданов Матвей

Резников Владимир