Памятник страданию и мужеству

Белорусская русскоязычная писательница Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию 2015 года в области литературы.

Шведская королевская академия наук единогласно проголосовала за Алексиевич. «Это выдающийся писатель. При голосовании было большое единогласие и энтузиазм. Это большой литератор, который создал новый литературный жанр, выйдя за рамки обычной журналистики», - сказала постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Светлана Алексиевич

Светлана Алексиевич

Нобелевскую премию Светлане Алексиевич присудили с формулировкой: «за ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время». По мнению оргкомитета, писательница «углубляет наше понимание целой эпохи своим уникальным рабочим методом: добросовестно скомпонованным коллажем человеческих голосов».

Медаль, вручаемая лауреату Нобелевской премии

Медаль, вручаемая лауреату Нобелевской премии

Светлана Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в городе Ивано-Франковске в Украинской ССР в семье белорусского отца и украинской матери. После окончания школы Алексиевич работала учительницей и журналисткой. С 1967 по 1972 год она изучала журналистику в Минском университете.

Из-за своих оппозиционных взглядов Алексиевич смогла получить работу только в провинциальной брестской газете. По возвращении в Минск она стала работать в «Сельской газете». В течение многих лет Алексиевич собирала материалы для книги «У войны не женское лицо» (1985 г.), основанной на интервью с сотнями женщин-участниц Второй мировой войны.

Перу Алексиевич также принадлежат такие книги «Чернобыльская молитва» (1997 г.), которая посвящена последствиям ядерной катастрофы в Чернобыле в 1985 году, «Цинковые мальчики» (1990 г.) – история о войне Советского Союза в Афганистане в 1979-1989 годах, «Последние свидетели», «Время секонд хэнд» и другие.

Светлана Алексиевич уже получала премию Ремарка – в 2001 году, Национальную премию критики (США) – в 2006 году, а также приз читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга» (2014 г.) за книгу «Время секонд хэнд».

Светлана Алексиевич – шестой лауреат Нобелевской премии, который пишет на русском языке. Эта престижная награда шесть раз доставалась литераторам из Азии, четыре раза ее получали представители Латинской Америки и Африки, двенадцать раз – Северной Америки, восемьдесят пять – из Европы, и один лауреат – из Австралии. Лишь 12 обладателей «нобелевки» по литературе – женщины.

Светлана Алексиевич

Светлана Алексиевич

Размер денежной составляющей Нобелевской премии в 2015 году составляет восемь миллионов крон. Однако впервые с 2001 года выплата будет меньше миллиона долларов: из-за ослабления курса шведской кроны сумма в восемь миллионов крон эквивалентна 950 тысячам долларов.

URL: https://babr24.com/?ADE=139327

Bytes: 3252 / 2668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4291

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

3733

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14016

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4120

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4963

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17095

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8703

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

9567

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9338

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9875

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

9554

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

13518

18.11.2025

Лица Сибири

Салмин Владимир

Хрупин Сергей

Матиенко Владимир

Смирнов Александр

Абрусевич Андрей

Деранжулин Павел

Ушаков Игорь

Короткова Алла

Казакевич Анатолий

Фефелов Игорь