Памятник страданию и мужеству

Белорусская русскоязычная писательница Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию 2015 года в области литературы.

Шведская королевская академия наук единогласно проголосовала за Алексиевич. «Это выдающийся писатель. При голосовании было большое единогласие и энтузиазм. Это большой литератор, который создал новый литературный жанр, выйдя за рамки обычной журналистики», - сказала постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Светлана Алексиевич

Светлана Алексиевич

Нобелевскую премию Светлане Алексиевич присудили с формулировкой: «за ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время». По мнению оргкомитета, писательница «углубляет наше понимание целой эпохи своим уникальным рабочим методом: добросовестно скомпонованным коллажем человеческих голосов».

Медаль, вручаемая лауреату Нобелевской премии

Медаль, вручаемая лауреату Нобелевской премии

Светлана Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в городе Ивано-Франковске в Украинской ССР в семье белорусского отца и украинской матери. После окончания школы Алексиевич работала учительницей и журналисткой. С 1967 по 1972 год она изучала журналистику в Минском университете.

Из-за своих оппозиционных взглядов Алексиевич смогла получить работу только в провинциальной брестской газете. По возвращении в Минск она стала работать в «Сельской газете». В течение многих лет Алексиевич собирала материалы для книги «У войны не женское лицо» (1985 г.), основанной на интервью с сотнями женщин-участниц Второй мировой войны.

Перу Алексиевич также принадлежат такие книги «Чернобыльская молитва» (1997 г.), которая посвящена последствиям ядерной катастрофы в Чернобыле в 1985 году, «Цинковые мальчики» (1990 г.) – история о войне Советского Союза в Афганистане в 1979-1989 годах, «Последние свидетели», «Время секонд хэнд» и другие.

Светлана Алексиевич уже получала премию Ремарка – в 2001 году, Национальную премию критики (США) – в 2006 году, а также приз читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга» (2014 г.) за книгу «Время секонд хэнд».

Светлана Алексиевич – шестой лауреат Нобелевской премии, который пишет на русском языке. Эта престижная награда шесть раз доставалась литераторам из Азии, четыре раза ее получали представители Латинской Америки и Африки, двенадцать раз – Северной Америки, восемьдесят пять – из Европы, и один лауреат – из Австралии. Лишь 12 обладателей «нобелевки» по литературе – женщины.

Светлана Алексиевич

Светлана Алексиевич

Размер денежной составляющей Нобелевской премии в 2015 году составляет восемь миллионов крон. Однако впервые с 2001 года выплата будет меньше миллиона долларов: из-за ослабления курса шведской кроны сумма в восемь миллионов крон эквивалентна 950 тысячам долларов.

URL: https://babr24.com/?ADE=139327

Bytes: 3252 / 2668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14592

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4708

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5094

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

8774

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6301

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9455

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

5640

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

7814

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9639

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

10816

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7868

19.12.2025

Лица Сибири

Пензина Елена

Михеева Светлана

Семенова Светлана

Энхжаргал Жигмэд

Никонова Алла

Самойличенко Владимир

Курбайлов Магомед

Еловский Дмитрий

Шишкина Юлия

Циплин Геннадий