Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8782

21.09.2015, 18:31

Кино-2015: Бабенка с характером, но без принципов

В прокате – комедия для взрослых «Девушка без комплексов», американская версия «Дневника Бриджит Джонс», не выдающаяся, но и не провальная.

Эми (Эми Шумер), откормленная блондинка бальзаковского возраста, трудится в грязном глянцевом журнале, дня не может прожить без травки и выпивки, а кроме того меняет половых партнеров как перчатки. Но когда она придет брать интервью у отчаянно положительного спортивного доктора (Билл Хейдер), а тот почему-то проявит к ней интерес, все для Эми изменится. Отныне слово «моногамия» перестанет действовать на засидевшуюся в девках гулену как красная тряпка на быка, а образцово-приторный брак родной сестры (Бри Ларсон) Эми согласна будет воспринимать чуть ли не как ролевую модель. Вот так и проходит растленная слава.

В своем журнале Эми пишет статьи типа «Ты не гей, просто она уродина», а некоторые ее партнеры и впрямь находят в подобном чтиве утешение

«Девушка без комплексов» – всего лишь пятая картина, лично поставленная знаменитейшим Джаддом Апатоу, который за последние 20 лет спродюсировал добрую полусотню «жизненных» комедиек и драмок во славу американского среднего класса. Именно Апатоу «вывел в люди» «сорокалетнего девственника», «немножко беременную», «суперперцев» и многих прочих похабно-инфантильных кинокомедийных героев современности. Теперь пришел черед и «девушки без комплексов».

Точнее сказать – девушка без комплексов, как ей и полагается, сама захомутала почтенного киношника. Четыре прежних персональных постановки Апатоу воздвиг по собственным сценариям. А вот «Девушка» снята по сценарию Эми Шумер, которая еще и, на минуточку, киноэкранная актриса-дебютантка.

Как такое возможно? Ответ может быть только один – естественно, госпожу Шумер Голливуд затянул в свои тенета прямиком с телевидения. Комедийное шоу «Внутри Эми Шумер» прославило бой-девку на все Штаты, так что ее попадание в фильм самого Апатоу воспринимается со скептическим недоумением (мол, ну и что это за малопривлекательная телка?) только за рубежом. А в родной Америке дело обстоит так, что еще спорно, кто кому честь оказал: мистер Апатоу – мисс Шумер или же строго наоборот.

Циничную редакторшу главной героини играет сенсационно выглядящая Тильда Суинтон, неотличимая здесь от молодой Людмилы Чурсиной

Нетрудно поэтому спрогнозировать и реакцию на фильм в мире вообще и в России в частности. Штатовские сборы перевалили за сто миллионов – телевидение там по-прежнему смотрят все кинозрители. У нас картина рискует понравиться лишь каким-нибудь единицам. К подобному типу юмора мы уже привычные, но к выныривающим из ниоткуда американкам-хабалкам – отнюдь нет (хватит с нас одной Мелиссы МакКарти). Стоит наугад ткнуть в несколько русскоязычных сайтов с информацией о «Девушке без комплексов» – и вы тотчас наскочите на комменты вроде «свинота», «мерзота» и «жиробасина». Это все по адресу лично госпожи Шумер, хотя сам фильм тоже не вызывает у пользователей энтузиазма.

Впрочем, почти всем подобным отзывам сопутствуют уточнения: «кстати, фильм я так и не досмотрел», «ушел из зала», «не стал тратить время» и т. п. Это можно понять («Девушка» идет больше двух часов – явный перебор для комедии), но это же и многое объясняет. Досмотрели б – далеко не так бы плевались, точно вам говорю.

Как бы отдельная оторва ни протестовала супротив моногамии, в конце концов ее постигнет участь всех порочно-магнетических дамочек – скучный муж, шумные дети, скорбные воспоминания о былом веселье…

Поначалу «Девушка» отталкивает именно неслыханным напором главной героини, на который та вроде как не имеет права (работает все тот же принцип: «мы ее знать не знаем, да у нее к тому же ни кожи ни рожи – значит, скромнее надо быть»). Бесконечным шуточкам про геев, куннилингус и презерватив, застрявший в матке, наша консервативная публика согласна радоваться лишь в патентованном исполнении звезд вроде Сэндлера или Кэмерон Диас.

Но с каждой следующей сценой становится очевидно, что в этой Шумер, черт возьми, присутствует какой-то цимес. Вдруг ловишь себя на мысли, что вся эта запредельная похабень в случае Эми выглядит куда уместнее, чем в устах богомерзкой МакКарти, да и органичнее, чем у той же Диас. Поэтому Шумер – и впрямь звезда. Пусть своеобразного, «типично американского», толка. Так сказать, сортирно-сатирического.

«Девушка без комплексов» (Trainweck) (18+). Режиссер: Джадд Апатоу. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8782

21.09.2015, 18:31

URL: https://babr24.com/?ADE=138849

Bytes: 4537 / 4397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1096

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

4052

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5515

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7886

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6771

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8579

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6551

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8906

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8543

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9356

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5582

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5916

03.06.2025

Лица Сибири

Глушков Александр

Сахиуллин Альфрит

Каньков Олег

Галяутдинов Ильдус

Волков Аркадий

Марач Сергей

Борисов Игорь

Гаврикова Инга

Тарасков Геннадий

Алексеев Игорь