Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8824

21.09.2015, 17:23

Кино-2015: Кто слил Джейсона Стэтема?

В прокате – боевик «Перевозчик: Наследие», четвертая часть франшизы; с заменой актера, но с сохранением продюсера Бессона.

Перевозчик Фрэнк Мартин (Эд Скрейн) бесцельно катался с родным папой по городу, ожидая очередного заказа, – и дождался-таки. Причем – что за причудливый случай! – нынешними заказчицами нашего перевозчика оказались четыре юные красотки образцово модельной внешности. Перевозчицкого папашу они для начала похитили, а потом принялись шантажировать водилу: или вези нас, куда укажем, или бате твоему хана.

Фрэнк послушно везет и привозит дамочек аккурат в логово русской мафии. Тут все и выясняется. Оказывается, сии дивные боевые девки раньше жили в запущенных селениях, жители коих чуть ли не с младенчества работают на загибающихся фабриках. Из этой тяжелой, но честной, жизни русские мафиози и изъяли худощавых красавиц, вывезли из Восточной в благословенную Западную Европу – и продали их там в грязное секс-рабство. Но дивчины вырвались из плена – и отныне ими движет только одно: месть, месть, месть! А главным орудием означенной мести, как вы уже поняли, поневоле придется стать нашему старому знакомцу Фрэнку Мартину.

Любовная линия по-бессоновски – шофер и шлюха

Мало кто наследил в жанре боевика в прошлое десятилетие так, как Джейсон Стэтем, – и, однако же, его наследие уже пошло по рукам. Перезапуск «Перевозчика» с другим актером? И это при живом-то Джейсоне, которому даже и пятидесяти еще не исполнилось! Продюсер Люк Бессон окончательно спятил – или сам Стэтем стал воротить нос от прославившей его франшизы?

Ни то ни иное. И Бессон все так же себе на уме, и Стэтем отнюдь не забурел. Просто последнему захотелось немножко больше денежек. А первому не заулыбалось расходовать лишнее. Вот и не договорились – с гламурными мира сего такое бывает. К тому же ходили слухи, что Бессон давненько подумывал перезапустить «Перевозчика» – и что стэтемовский демарш оказался ему даже на руку. Причины для ребута всегда находятся: в данном случае одна из главных – переориентация франшизы на аудиторию дальневосточных стран (да, это, оказывается, очень доходная стратегия).

Основную часть фильма эти жгучие брюнетки без какой-либо причины щеголяют в блондинистых париках

Доселе «Перевозчик» являлся одним из тех проектов, которые неразрывно связаны с конкретным актерским именем. Как только ни пишут-произносят у нас непростую фамилию Джейсона – «Стэтхем», «Стейтем», чуть ли не «Степлер». Неудивительно, что главного пацанского артиста последних 15 лет многие пацаны так до сих пор и зовут – Перевозчиком. Культовая трилогия как-никак, все смотрели, все пересматривали – с пивом и без. А Статхам тамошний брутальный малый или, наоборот, Стэйтхэйм – кому это важно? Главное, чтоб он был Тем Самым – лысым и мускулистым, быстрым и беспощадным, настырным и наглым. В общем, помолодевшим Уиллисом английского разлива и самым юным боевиком из в целом дряхлой команды «Неудержимых».

И вот вместо продолжения праздника на нашей улице Бессон предпочел продаться азиатам. Позор лягушатнику! С перезагрузкой еще можно было как-то смириться, если б Стэтема заменили сколько-нибудь схожим типажом. Но и этого Люк публику лишил, ввиду чего негодованию нашему нет никакого предела. Его протеже Эд Скрейн с лицом опереточного Мефистофеля и повадками растленного бонвивана годится для «Сумерек» и других «оттенков серости», но никак не для мачистского тотема. Где Бессон вообще его откопал? Известно где – в богопротивной «Игре престолов», необъяснимо популярном сериале про средневековый морок и сказочных извращенцев. Как говорят в таких случаях, это уже диагноз.

С таким перевозчиком Бессону не «вывезти» и все последующие серии

В остальном «Перевозчик-4» сделан по привычной формуле «тех же щей да пожиже влей». Мордобой, погоньки, пострелушки. Все без огонька, все «ужебыло». Даже сексапильности негусто, несмотря на гору героинь. Последнее – похоже, только из-за того, что фильм 16-, а не 18-плюсовый. Прочие изъяны – наверное, от криворукости Бессона. И, несомненно, от отсутствия Стэтема.

«Перевозчик: Наследие» (The Transporter Refueled) (16+). Режиссер: Камиль Деламар. Франция, Китай, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8824

21.09.2015, 17:23

URL: https://babr24.com/?ADE=138846

Bytes: 4311 / 4171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4036

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

3836

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2465

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

4304

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

5168

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4935

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4171

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

6702

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5130

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6474

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

11169

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8829

15.12.2025

Лица Сибири

Букалов Денис

Барсуков Александр

Курбатова Татьяна

Титенок Инна

Гусенкова Евгения

Костина Оксана

Ежова Ирина

Шахов Николай

Виниченко Николай

Бунев Андрей