Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7681

21.09.2015, 17:23

Кино-2015: Кто слил Джейсона Стэтема?

В прокате – боевик «Перевозчик: Наследие», четвертая часть франшизы; с заменой актера, но с сохранением продюсера Бессона.

Перевозчик Фрэнк Мартин (Эд Скрейн) бесцельно катался с родным папой по городу, ожидая очередного заказа, – и дождался-таки. Причем – что за причудливый случай! – нынешними заказчицами нашего перевозчика оказались четыре юные красотки образцово модельной внешности. Перевозчицкого папашу они для начала похитили, а потом принялись шантажировать водилу: или вези нас, куда укажем, или бате твоему хана.

Фрэнк послушно везет и привозит дамочек аккурат в логово русской мафии. Тут все и выясняется. Оказывается, сии дивные боевые девки раньше жили в запущенных селениях, жители коих чуть ли не с младенчества работают на загибающихся фабриках. Из этой тяжелой, но честной, жизни русские мафиози и изъяли худощавых красавиц, вывезли из Восточной в благословенную Западную Европу – и продали их там в грязное секс-рабство. Но дивчины вырвались из плена – и отныне ими движет только одно: месть, месть, месть! А главным орудием означенной мести, как вы уже поняли, поневоле придется стать нашему старому знакомцу Фрэнку Мартину.

Любовная линия по-бессоновски – шофер и шлюха

Мало кто наследил в жанре боевика в прошлое десятилетие так, как Джейсон Стэтем, – и, однако же, его наследие уже пошло по рукам. Перезапуск «Перевозчика» с другим актером? И это при живом-то Джейсоне, которому даже и пятидесяти еще не исполнилось! Продюсер Люк Бессон окончательно спятил – или сам Стэтем стал воротить нос от прославившей его франшизы?

Ни то ни иное. И Бессон все так же себе на уме, и Стэтем отнюдь не забурел. Просто последнему захотелось немножко больше денежек. А первому не заулыбалось расходовать лишнее. Вот и не договорились – с гламурными мира сего такое бывает. К тому же ходили слухи, что Бессон давненько подумывал перезапустить «Перевозчика» – и что стэтемовский демарш оказался ему даже на руку. Причины для ребута всегда находятся: в данном случае одна из главных – переориентация франшизы на аудиторию дальневосточных стран (да, это, оказывается, очень доходная стратегия).

Основную часть фильма эти жгучие брюнетки без какой-либо причины щеголяют в блондинистых париках

Доселе «Перевозчик» являлся одним из тех проектов, которые неразрывно связаны с конкретным актерским именем. Как только ни пишут-произносят у нас непростую фамилию Джейсона – «Стэтхем», «Стейтем», чуть ли не «Степлер». Неудивительно, что главного пацанского артиста последних 15 лет многие пацаны так до сих пор и зовут – Перевозчиком. Культовая трилогия как-никак, все смотрели, все пересматривали – с пивом и без. А Статхам тамошний брутальный малый или, наоборот, Стэйтхэйм – кому это важно? Главное, чтоб он был Тем Самым – лысым и мускулистым, быстрым и беспощадным, настырным и наглым. В общем, помолодевшим Уиллисом английского разлива и самым юным боевиком из в целом дряхлой команды «Неудержимых».

И вот вместо продолжения праздника на нашей улице Бессон предпочел продаться азиатам. Позор лягушатнику! С перезагрузкой еще можно было как-то смириться, если б Стэтема заменили сколько-нибудь схожим типажом. Но и этого Люк публику лишил, ввиду чего негодованию нашему нет никакого предела. Его протеже Эд Скрейн с лицом опереточного Мефистофеля и повадками растленного бонвивана годится для «Сумерек» и других «оттенков серости», но никак не для мачистского тотема. Где Бессон вообще его откопал? Известно где – в богопротивной «Игре престолов», необъяснимо популярном сериале про средневековый морок и сказочных извращенцев. Как говорят в таких случаях, это уже диагноз.

С таким перевозчиком Бессону не «вывезти» и все последующие серии

В остальном «Перевозчик-4» сделан по привычной формуле «тех же щей да пожиже влей». Мордобой, погоньки, пострелушки. Все без огонька, все «ужебыло». Даже сексапильности негусто, несмотря на гору героинь. Последнее – похоже, только из-за того, что фильм 16-, а не 18-плюсовый. Прочие изъяны – наверное, от криворукости Бессона. И, несомненно, от отсутствия Стэтема.

«Перевозчик: Наследие» (The Transporter Refueled) (16+). Режиссер: Камиль Деламар. Франция, Китай, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7681

21.09.2015, 17:23

URL: https://babr24.com/?ADE=138846

Bytes: 4311 / 4171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

3095

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5827

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2225

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

4023

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5233

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3006

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8358

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7004

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8227

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9076

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9895

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

8374

25.06.2025

Лица Сибири

Очиров Виктор

Рульков Евгений

Негодайло Алексей

Агапитова Анна

Тишанин Александр

Куриленко Юрий

Ротенфельд Борис

Бутюгов Андрей

Данилов Андрей

Кравчук Олег