В России введут продовольственные карточки для бедных

Привет из 90-х в российской экономике.

Министерство промышленности и торговли внесло в правительство концепцию по введению продовольственных карточек для малоимущих. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Если кабмин поддержит концепцию Минпромторга, то система продовольственных карточек может быть доработана и введена уже в ближайшее время.

Речь идет о продовольственных карточках, на которые можно будет приобрести свежие скоропортящиеся продукты питания российских производителей. В Минпромторге подчеркивают, что на алкогольную продукцию карточки распространяться не будут.

«Предполагается, что это будут мясо и мясная гастрономия, в том числе колбасы, молоко и молочная продукция (скорее всего, с небольшими сроками годности, то есть самая свежая продукция), овощи, фрукты, ягоды, хлеб и хлебобулочные изделия (кроме круп, макарон и товаров с длительными сроками хранения). Конечно же, рыба», — рассказал замминистра промышленности и торговли.

Продуктовая карточка будет представлять собой банковскую карту, на которую каждый месяц будет перечисляться фиксированная сумма из федерального и регионального бюджетов. Использовать карточку можно будет в магазинах, которые подключаться к процессингу этой системы. Обналичить сумму будет невозможно.

Контекст

В первом полугодии 2015 года количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось на 2,8 миллиона человек и составило 21,7 миллиона человек – это 15,1% от общего числа жителей страны.

Такие данные опубликовал Росстат 8 сентября.

Для сравнения – в первом полугодии прошлого года количество бедных россиян составляло 18,9 миллиона человек – это 13,1% от общего населения страны.

Тем временем величина прожиточного минимума за второй квартал этого года по России составила 10 017 рублей, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 3,7%.

В конце августа Минэкономразвития составило обновленный макроэкономический прогноз, согласно которому рецессия продлится вплоть до 2017 года.

В кризисном сценарии прописан курс доллара выше 75 рублей на протяжении ближайших трех лет. Инфляция в этом сценарии составит 8,8% и 7%. Что касается доходов населения. Реальные доходы россиян будут падать до 2017 года на фоне резкого снижения инвестиционной активности.

Фото: new-retail.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=138746

Bytes: 2461 / 2312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

2781

29.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

10546

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8762

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

13351

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

20578

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3518

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

3975

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

16225

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

18736

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

16627

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19562

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4912

24.02.2026

Лица Сибири

Бабкин Николай

Малов Игорь

Евдокимов Максим

Труфанов Николай

Мартыняк Дениc

Рульков Евгений

Цыренов Баир Цыденович

Прушинская Екатерина

Рукша Геннадий

Долгова Ирина