«Отрезать нос назло лицу». Контрсанкции России глазами американцев

Если во времена существования СССР американцы «в шутку» называли Советский Союз «машиной репрессий», а себя «первой линией обороны», то сейчас ответную реакцию России на санкции ЕС они « в шутку» называют «Смерть пармезану или идиотской политикой Путина».

С каждым днем подобного «юмора» появляется все больше и больше. Интернет пестрит сатирическими видеороликами, балладами «О героическом уничтожении сыров». В основе роликов – контрсанкции России. Уничтожение санкционных продуктов (европейских цветов, сыров), попавших на территорию России контрабандой. Американцы даже сочинили песню «Смерть пармезану», в которой они называют уничтожение иностранных сыров «героической военной кампанией России». И поют в ней жители США о «необычной глупости сегодняшней России».

Ранее «бабр» писал о том, что 29 июля Владимир Путин ввел указ об уничтожении санкционной продукции, контрабандой проникшей в Россию. Буквально неделю спустя после указа президента Российской Федерации работники таможенной службы изъяли большую партию продуктов, входящих в эмбарго. Этот факт просто взорвал американский интернет, цунами юмора обрушилось на политическую позицию России.

Однако в этом виновато нисколько рядовое общество штатов, сколько правительство и американская пресса. Гражданам США настолько промыли мозги, что они считают, что Россия, чтобы отвлечь Нидерланды от расследования, сбитого над Украиной лайнера, летевшего из Малайзии, на борту которого находились в основном голландцы, включила в список санкций голландские цветы. Мол, это Россия сбила боинг, а насекомых она придумала, чтобы весь мир забыл об этом.

Также американская пресса, в частности New Your Times, пишет о контрсанкциях России: «Все это выглядит, как отрезать нос назло лицу, особенно сейчас, когда русские переживают устойчивый спад уровня жизни. В какой-то степени тому виной политика президента России. Однако Владимир Путин инстинктивно в любой проблеме, как правило, винит Запад и его «агентов» в России». Вообще политику Путина издание называет политикой «заговоров».

Накануне появились сообщения американских журналистов, писавших, что все-таки не смотря ни на что, Российская Федерация достаточно сильна. Жертвенность граждан России, их сильный дух и способность к выживанию может все-таки благоприятно сказаться на жизни страны в том, случае, если Владимир Путин будет говорить правду своему народу, а «не кормить его пропагандой». Также они уверены, что именно Путин должен устранить беспорядок на Украине.

pressafoto.ru

pressafoto.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=138524

Bytes: 2676 / 2498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

404

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

2962

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

6114

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

1694

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

8112

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

8747

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

11366

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

11024

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2502

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

9252

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

15179

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

15657

24.02.2026

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Торунов Евгений

Голенецкая Елена

Бендер Леонид

Новоселов Владимир

Волков Константин

Гунзынов Галан

Цыбикжапов Вячеслав

Липунова Елена

Кошелева Оксана