Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7450

25.08.2015, 19:35

Кино-2015: Скромная бондиана Гая Ричи

В прокате – «Агенты А.Н.К.Л.», комедийный ретробоевик про шпионов от режиссера «Карт, денег, двух стволов» и «Большого куша».

Начало 1960-х, Восточный Берлин. Карибский кризис, хвала небесам, уже миновал, но холодная война по-прежнему в разгаре. Церэушник Наполеон Соло (Генри Кэвилл) и кагебешник Илья Курякин (Эрми Хаммер) одновременно наносят визит к владеющей важной информацией девушке-автослесарю Габи (Алисия Викандер) и чуть не убивают из-за нее друг друга. Но очень вовремя на обоих выходит начальство.

Агентов синхронно окорачивают, удивляя их сообщением, что соперничающим спецслужбам в ближайшем будущем будет не до выяснения взаимных отношений. Ибо наконец-то назрела серьезная угроза для обеих суперимперий. Некие неофашисты пленили престарелого немецкого гения, который додумался, как изготавливать ядерное оружие в домашних условиях. В результате обнародования этих данных (к чему и ведут фашисты) атомную бомбу без особых усилий сможет изготовить чуть ли не любой желающий. У двух атомных держав такая перспектива вызывает резонный ужас, так что Союзу и Штатам приходится стиснуть зубы и на время помириться. Под лозунг «Мир, дружба, добро с кулаками» смело встают не только мистер Соло с товарищем Курякиным, но и барышня Габи, разумеется, работающая на британскую разведку.

Довольно неожиданный ход – роли стебовых шпионов исполняют два дуболома-супермена из кинокомиксов «Человек из стали» и «Одинокий рейнджер»

Ай да радость: вышла восьмая киношка гарного лондонского парубка Гая Ричи – чрезвычайно переоцененной посредственности, в свое время взлетевшей на волне повального успеха всяческой тарантиновщины. Но если ранние фильмы подражателя самую малость выделялись своей «британскостью», то с тех пор, как Ричи переехал в Голливуд, его творчество вовсе перестало отличаться от основного потока комиксового китча – этой постылой ныне эстетики, к которой Гай тяготел с самого начала.

В «Агентах А.Н.К.Л.» – очередной адаптации очередного допотопного сериала – Ричи демонстрирует все свои излюбленные мотивчики, приемчики и прочие недостатки, так что лента выглядит фактическим продолжением дилогии «Шерлок Холмс». Там Ричи уродовал национальный детективный эпос – в «Агентах» он препарирует всеми забытое американское телемыло, а результат один и тот же. Для гаврика Гая что викторианский век, что холодная война – все едино. Ему ведь не истории важны, не артисты, не трюки даже, а несколько его дурацких коньков, с которых наш режиссер не способен слезть и на минуту. Плоский юморок, пошловатый стилек, дешевый шик… И как следствие – смертная скука.

Голливуд воспылал любовью к шведкам – вслед за фрекен Фергюсон («Миссия невыполнима-5») «британской разведчицей» стала Алисия Викандер

На что же рассчитывали продюсеры, выпуская в свет эту ересь вдогонку за бронебойным блокбаст-блокбастерычем «Миссия невыполнима-5»? По-настоящему эффектное, занятное и забавное крупнотоннажное кино с Томом Крузом против вымученного вздора от Ричи на аналогичную тему – как сие понимать? Это осознанное политическое самоубийство? Ничуть не бывало – вариант на самом деле беспроигрышный. Публика, известно, дура: покажи ей что-нибудь одно про шпионов – она тут же повалит на второе такое же; дайте, мол, два! В шпионской компетенции Круза сомневаться заведомо не приходилось – вот Ричи и сообразил прокрасться в тени миссионера Тома к тем оазисам, где брызжут светлые ключи кассовых сборов.

И все-таки до Дауни-младшего и Джуда Лоу из «Шерлока Холмса» этим молодчикам куда как далеко

Одновременно Ричи все еще подражает Тарантино, однако уж в хвосте великого Квентина Гай по-прежнему плетется более чем на почтительном удалении. То, что англичанин до седьмого пота изучал последние работы кумира, бросается в глаза из всякого кадра «Агентов А.Н.К.Л.». Так, создание альтернативной исторической реальности, где в самый разгар холодной войны КГБ и ЦРУ активно дружат против фашистских недобитков, явно навеяно «Бесславными ублюдками», а коллизия «два героических друга-антипода спасают милую умницу из логова злого гения» – не что иное, как дешевый парафраз «Джанго освобожденного».

«Агенты А.Н.К.Л.» (The Man from U.N.C.L.E.) (12+). Режиссер: Гай Ричи. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7450

25.08.2015, 19:35

URL: https://babr24.com/?ADE=138256

Bytes: 4405 / 4217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

3278

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4107

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

7252

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

5812

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4665

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11306

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5060

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

11914

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6569

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8254

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8418

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5128

07.07.2025

Лица Сибири

Бельская Ольга

Авдеев Максим

Тарасова Ольга

Цыганова Маргарита

Шагдаров Баир

Ешеев Виктор

Кармазина Раиса

Попов Максим

Манаков Александр

Канухин Евгений