Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8764

25.08.2015, 19:35

Кино-2015: Скромная бондиана Гая Ричи

В прокате – «Агенты А.Н.К.Л.», комедийный ретробоевик про шпионов от режиссера «Карт, денег, двух стволов» и «Большого куша».

Начало 1960-х, Восточный Берлин. Карибский кризис, хвала небесам, уже миновал, но холодная война по-прежнему в разгаре. Церэушник Наполеон Соло (Генри Кэвилл) и кагебешник Илья Курякин (Эрми Хаммер) одновременно наносят визит к владеющей важной информацией девушке-автослесарю Габи (Алисия Викандер) и чуть не убивают из-за нее друг друга. Но очень вовремя на обоих выходит начальство.

Агентов синхронно окорачивают, удивляя их сообщением, что соперничающим спецслужбам в ближайшем будущем будет не до выяснения взаимных отношений. Ибо наконец-то назрела серьезная угроза для обеих суперимперий. Некие неофашисты пленили престарелого немецкого гения, который додумался, как изготавливать ядерное оружие в домашних условиях. В результате обнародования этих данных (к чему и ведут фашисты) атомную бомбу без особых усилий сможет изготовить чуть ли не любой желающий. У двух атомных держав такая перспектива вызывает резонный ужас, так что Союзу и Штатам приходится стиснуть зубы и на время помириться. Под лозунг «Мир, дружба, добро с кулаками» смело встают не только мистер Соло с товарищем Курякиным, но и барышня Габи, разумеется, работающая на британскую разведку.

Довольно неожиданный ход – роли стебовых шпионов исполняют два дуболома-супермена из кинокомиксов «Человек из стали» и «Одинокий рейнджер»

Ай да радость: вышла восьмая киношка гарного лондонского парубка Гая Ричи – чрезвычайно переоцененной посредственности, в свое время взлетевшей на волне повального успеха всяческой тарантиновщины. Но если ранние фильмы подражателя самую малость выделялись своей «британскостью», то с тех пор, как Ричи переехал в Голливуд, его творчество вовсе перестало отличаться от основного потока комиксового китча – этой постылой ныне эстетики, к которой Гай тяготел с самого начала.

В «Агентах А.Н.К.Л.» – очередной адаптации очередного допотопного сериала – Ричи демонстрирует все свои излюбленные мотивчики, приемчики и прочие недостатки, так что лента выглядит фактическим продолжением дилогии «Шерлок Холмс». Там Ричи уродовал национальный детективный эпос – в «Агентах» он препарирует всеми забытое американское телемыло, а результат один и тот же. Для гаврика Гая что викторианский век, что холодная война – все едино. Ему ведь не истории важны, не артисты, не трюки даже, а несколько его дурацких коньков, с которых наш режиссер не способен слезть и на минуту. Плоский юморок, пошловатый стилек, дешевый шик… И как следствие – смертная скука.

Голливуд воспылал любовью к шведкам – вслед за фрекен Фергюсон («Миссия невыполнима-5») «британской разведчицей» стала Алисия Викандер

На что же рассчитывали продюсеры, выпуская в свет эту ересь вдогонку за бронебойным блокбаст-блокбастерычем «Миссия невыполнима-5»? По-настоящему эффектное, занятное и забавное крупнотоннажное кино с Томом Крузом против вымученного вздора от Ричи на аналогичную тему – как сие понимать? Это осознанное политическое самоубийство? Ничуть не бывало – вариант на самом деле беспроигрышный. Публика, известно, дура: покажи ей что-нибудь одно про шпионов – она тут же повалит на второе такое же; дайте, мол, два! В шпионской компетенции Круза сомневаться заведомо не приходилось – вот Ричи и сообразил прокрасться в тени миссионера Тома к тем оазисам, где брызжут светлые ключи кассовых сборов.

И все-таки до Дауни-младшего и Джуда Лоу из «Шерлока Холмса» этим молодчикам куда как далеко

Одновременно Ричи все еще подражает Тарантино, однако уж в хвосте великого Квентина Гай по-прежнему плетется более чем на почтительном удалении. То, что англичанин до седьмого пота изучал последние работы кумира, бросается в глаза из всякого кадра «Агентов А.Н.К.Л.». Так, создание альтернативной исторической реальности, где в самый разгар холодной войны КГБ и ЦРУ активно дружат против фашистских недобитков, явно навеяно «Бесславными ублюдками», а коллизия «два героических друга-антипода спасают милую умницу из логова злого гения» – не что иное, как дешевый парафраз «Джанго освобожденного».

«Агенты А.Н.К.Л.» (The Man from U.N.C.L.E.) (12+). Режиссер: Гай Ричи. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8764

25.08.2015, 19:35

URL: https://babr24.com/?ADE=138256

Bytes: 4405 / 4217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2028

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3497

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5273

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

7590

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5174

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

8881

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6906

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16563

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10549

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9859

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9856

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12698

05.02.2026

Лица Сибири

Данилов Борис

Аликберов Геннадий

Панченко Сергей

Агапитов Михаил

Федосеенко Вячеслав

Ирильдеев Вячеслав

Книжин Игорь

Кузнецов Георгий

Цыдыпов Сергей

Макаревич Татьяна