Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10822

25.08.2015, 19:35

Кино-2015: Скромная бондиана Гая Ричи

В прокате – «Агенты А.Н.К.Л.», комедийный ретробоевик про шпионов от режиссера «Карт, денег, двух стволов» и «Большого куша».

Начало 1960-х, Восточный Берлин. Карибский кризис, хвала небесам, уже миновал, но холодная война по-прежнему в разгаре. Церэушник Наполеон Соло (Генри Кэвилл) и кагебешник Илья Курякин (Эрми Хаммер) одновременно наносят визит к владеющей важной информацией девушке-автослесарю Габи (Алисия Викандер) и чуть не убивают из-за нее друг друга. Но очень вовремя на обоих выходит начальство.

Агентов синхронно окорачивают, удивляя их сообщением, что соперничающим спецслужбам в ближайшем будущем будет не до выяснения взаимных отношений. Ибо наконец-то назрела серьезная угроза для обеих суперимперий. Некие неофашисты пленили престарелого немецкого гения, который додумался, как изготавливать ядерное оружие в домашних условиях. В результате обнародования этих данных (к чему и ведут фашисты) атомную бомбу без особых усилий сможет изготовить чуть ли не любой желающий. У двух атомных держав такая перспектива вызывает резонный ужас, так что Союзу и Штатам приходится стиснуть зубы и на время помириться. Под лозунг «Мир, дружба, добро с кулаками» смело встают не только мистер Соло с товарищем Курякиным, но и барышня Габи, разумеется, работающая на британскую разведку.

Довольно неожиданный ход – роли стебовых шпионов исполняют два дуболома-супермена из кинокомиксов «Человек из стали» и «Одинокий рейнджер»

Ай да радость: вышла восьмая киношка гарного лондонского парубка Гая Ричи – чрезвычайно переоцененной посредственности, в свое время взлетевшей на волне повального успеха всяческой тарантиновщины. Но если ранние фильмы подражателя самую малость выделялись своей «британскостью», то с тех пор, как Ричи переехал в Голливуд, его творчество вовсе перестало отличаться от основного потока комиксового китча – этой постылой ныне эстетики, к которой Гай тяготел с самого начала.

В «Агентах А.Н.К.Л.» – очередной адаптации очередного допотопного сериала – Ричи демонстрирует все свои излюбленные мотивчики, приемчики и прочие недостатки, так что лента выглядит фактическим продолжением дилогии «Шерлок Холмс». Там Ричи уродовал национальный детективный эпос – в «Агентах» он препарирует всеми забытое американское телемыло, а результат один и тот же. Для гаврика Гая что викторианский век, что холодная война – все едино. Ему ведь не истории важны, не артисты, не трюки даже, а несколько его дурацких коньков, с которых наш режиссер не способен слезть и на минуту. Плоский юморок, пошловатый стилек, дешевый шик… И как следствие – смертная скука.

Голливуд воспылал любовью к шведкам – вслед за фрекен Фергюсон («Миссия невыполнима-5») «британской разведчицей» стала Алисия Викандер

На что же рассчитывали продюсеры, выпуская в свет эту ересь вдогонку за бронебойным блокбаст-блокбастерычем «Миссия невыполнима-5»? По-настоящему эффектное, занятное и забавное крупнотоннажное кино с Томом Крузом против вымученного вздора от Ричи на аналогичную тему – как сие понимать? Это осознанное политическое самоубийство? Ничуть не бывало – вариант на самом деле беспроигрышный. Публика, известно, дура: покажи ей что-нибудь одно про шпионов – она тут же повалит на второе такое же; дайте, мол, два! В шпионской компетенции Круза сомневаться заведомо не приходилось – вот Ричи и сообразил прокрасться в тени миссионера Тома к тем оазисам, где брызжут светлые ключи кассовых сборов.

И все-таки до Дауни-младшего и Джуда Лоу из «Шерлока Холмса» этим молодчикам куда как далеко

Одновременно Ричи все еще подражает Тарантино, однако уж в хвосте великого Квентина Гай по-прежнему плетется более чем на почтительном удалении. То, что англичанин до седьмого пота изучал последние работы кумира, бросается в глаза из всякого кадра «Агентов А.Н.К.Л.». Так, создание альтернативной исторической реальности, где в самый разгар холодной войны КГБ и ЦРУ активно дружат против фашистских недобитков, явно навеяно «Бесславными ублюдками», а коллизия «два героических друга-антипода спасают милую умницу из логова злого гения» – не что иное, как дешевый парафраз «Джанго освобожденного».

«Агенты А.Н.К.Л.» (The Man from U.N.C.L.E.) (12+). Режиссер: Гай Ричи. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10822

25.08.2015, 19:35

URL: https://babr24.com/?ADE=138256

Bytes: 4405 / 4217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

4559

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3246

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

4081

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

6006

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6933

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6532

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

15443

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12270

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

14968

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12175

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

10875

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13877

02.07.2026

Лица Сибири

Намдаков Даши

Желтовский Олег

Шпетер Александр

Алексеев Игорь

Смирнов (Скиф) Владимир

Балабанов Александр

Леви Кирилл

Разумов Дмитрий

Коновалов Андрей

Хомич Александр