Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8886

25.08.2015, 19:35

Кино-2015: Скромная бондиана Гая Ричи

В прокате – «Агенты А.Н.К.Л.», комедийный ретробоевик про шпионов от режиссера «Карт, денег, двух стволов» и «Большого куша».

Начало 1960-х, Восточный Берлин. Карибский кризис, хвала небесам, уже миновал, но холодная война по-прежнему в разгаре. Церэушник Наполеон Соло (Генри Кэвилл) и кагебешник Илья Курякин (Эрми Хаммер) одновременно наносят визит к владеющей важной информацией девушке-автослесарю Габи (Алисия Викандер) и чуть не убивают из-за нее друг друга. Но очень вовремя на обоих выходит начальство.

Агентов синхронно окорачивают, удивляя их сообщением, что соперничающим спецслужбам в ближайшем будущем будет не до выяснения взаимных отношений. Ибо наконец-то назрела серьезная угроза для обеих суперимперий. Некие неофашисты пленили престарелого немецкого гения, который додумался, как изготавливать ядерное оружие в домашних условиях. В результате обнародования этих данных (к чему и ведут фашисты) атомную бомбу без особых усилий сможет изготовить чуть ли не любой желающий. У двух атомных держав такая перспектива вызывает резонный ужас, так что Союзу и Штатам приходится стиснуть зубы и на время помириться. Под лозунг «Мир, дружба, добро с кулаками» смело встают не только мистер Соло с товарищем Курякиным, но и барышня Габи, разумеется, работающая на британскую разведку.

Довольно неожиданный ход – роли стебовых шпионов исполняют два дуболома-супермена из кинокомиксов «Человек из стали» и «Одинокий рейнджер»

Ай да радость: вышла восьмая киношка гарного лондонского парубка Гая Ричи – чрезвычайно переоцененной посредственности, в свое время взлетевшей на волне повального успеха всяческой тарантиновщины. Но если ранние фильмы подражателя самую малость выделялись своей «британскостью», то с тех пор, как Ричи переехал в Голливуд, его творчество вовсе перестало отличаться от основного потока комиксового китча – этой постылой ныне эстетики, к которой Гай тяготел с самого начала.

В «Агентах А.Н.К.Л.» – очередной адаптации очередного допотопного сериала – Ричи демонстрирует все свои излюбленные мотивчики, приемчики и прочие недостатки, так что лента выглядит фактическим продолжением дилогии «Шерлок Холмс». Там Ричи уродовал национальный детективный эпос – в «Агентах» он препарирует всеми забытое американское телемыло, а результат один и тот же. Для гаврика Гая что викторианский век, что холодная война – все едино. Ему ведь не истории важны, не артисты, не трюки даже, а несколько его дурацких коньков, с которых наш режиссер не способен слезть и на минуту. Плоский юморок, пошловатый стилек, дешевый шик… И как следствие – смертная скука.

Голливуд воспылал любовью к шведкам – вслед за фрекен Фергюсон («Миссия невыполнима-5») «британской разведчицей» стала Алисия Викандер

На что же рассчитывали продюсеры, выпуская в свет эту ересь вдогонку за бронебойным блокбаст-блокбастерычем «Миссия невыполнима-5»? По-настоящему эффектное, занятное и забавное крупнотоннажное кино с Томом Крузом против вымученного вздора от Ричи на аналогичную тему – как сие понимать? Это осознанное политическое самоубийство? Ничуть не бывало – вариант на самом деле беспроигрышный. Публика, известно, дура: покажи ей что-нибудь одно про шпионов – она тут же повалит на второе такое же; дайте, мол, два! В шпионской компетенции Круза сомневаться заведомо не приходилось – вот Ричи и сообразил прокрасться в тени миссионера Тома к тем оазисам, где брызжут светлые ключи кассовых сборов.

И все-таки до Дауни-младшего и Джуда Лоу из «Шерлока Холмса» этим молодчикам куда как далеко

Одновременно Ричи все еще подражает Тарантино, однако уж в хвосте великого Квентина Гай по-прежнему плетется более чем на почтительном удалении. То, что англичанин до седьмого пота изучал последние работы кумира, бросается в глаза из всякого кадра «Агентов А.Н.К.Л.». Так, создание альтернативной исторической реальности, где в самый разгар холодной войны КГБ и ЦРУ активно дружат против фашистских недобитков, явно навеяно «Бесславными ублюдками», а коллизия «два героических друга-антипода спасают милую умницу из логова злого гения» – не что иное, как дешевый парафраз «Джанго освобожденного».

«Агенты А.Н.К.Л.» (The Man from U.N.C.L.E.) (12+). Режиссер: Гай Ричи. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8886

25.08.2015, 19:35

URL: https://babr24.com/?ADE=138256

Bytes: 4405 / 4217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4616

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2288

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6802

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5835

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

8451

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6466

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8973

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11167

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15452

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8473

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10049

27.02.2026

Лица Сибири

Янькова Ольга

Цыдыпов Тумун

Беспалов Сергей

Бобков Игорь

Корнилов Николай

Чубук Владимир

Богатырев Павел

Марач Сергей

Кнаус Олег

Емелин Алексей