Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14716

17.08.2015, 18:05

Кино-2015: Pac-Man и ботаны

В прокате – недурная фантастическая комедия «Пиксели», потешный и позитивный ностальгический балаган, пусть и с Адамом Сэндлером.

В начале 80-х Сэм (Адам Сэндлер) и его дружки (Кевин Джеймс, Джош Гэд) были чемпионами района по аркадным видеоиграм – примитивному подростковому развлечению из допотопных игровых автоматов. Спустя тридцать с лишним лет один из Сэмовых друзей стал президентом США; второй – наоборот, полупомешанным неудачником; сам Сэм служит скромным ремонтником в бюро техуслуг. Но именно этой троице предстоит выступить в роли спасителей человечества. Злобные инопланетяне позаимствовали образы аркадных злодеев (разных там пак-мэнов да донки-конгов) и в сих обличьях решили завоевать Землю. Все штатовские морпехи бесполезны в такой войне – с идиотскими «пикселями» способны справиться только клинические гики-нерды-ботаны, а это как раз про наших героев.

Когда в игру вступают ботаны, морпехам остается помалкивать

Артист Сэндлер за двадцать лет своего активного пребывания на экранах успел стать символом всего самого отвратного, что только может породить индустрия голливудской комедии. А уж после «Одноклассников-2» на следующий фильм с Сэндлером, казалось, отправятся только мазохисты и зомби.

При этом новейшие «Пиксели» оказались едва ли не лучшей лентой за всю сэндлеровскую карьеру. Штука в том, что в данном конкретном случае следовало смотреть не на фамилию горе-комика, а на имя режиссера. Обычно комедии с Сэндлером ставят постановщики-посредственности, которых нормальные популярные артисты предпочитают сторониться. А «Пиксели» снял сам Крис Коламбус! Для сэндлеровского уровня Коламбус – это Спилберг и Кэмерон, вместе взятые. О чем-то большем Адику и мечтать не приходится.

Не Мюррей с Эйкройдом 30-летней давности, но тоже действенная команда

Коламбус – сценарист обоих «Гремлинов» и режиссер обеих частей «Один дома» – замесил фильмец решительно восьмидесятнической консистенции. Из прошлого в картину попали отнюдь не только пресловутые «пиксели», но и нечто более существенное – настрой, атмосфера, легкое дыхание тех славных, пусть и придурочных, деньков. Более всего «Пиксели» напоминают «Охотников за привидениями». И не только потому, что гигантский Раc-Man ведет себя точь-в-точь как исполинский призрак Зефирного человека. Здесь вдосталь пересечений и с чисто лирическим планом «Гостбастерсов».

До боли знакомая коллизия: главный герой-весельчак влюблен в интеллигентную женщину – и их отношения развиваются в обстановке террора, учиненного пренелепыми существами из другого мира. И пусть Адам Сэндлер – даже и рядом не молодой Билл Мюррей, зато импозантно-строгая Мишель Монахан немногим уступает Сигурни Уивер.

Колобок-каннибал – это действительно жуткое зрелище

Ну так и что же, «Пиксели» – это «Охотники за привидениями» XXI века? Разумеется, адепты старого кино вправе посчитать подобное уподобление неприлично громким. Тогда о’кей, приглушим безответственный аванс небольшой ремаркой. «Пиксели», как и подавляющее большинство современных голливудских фильмов, – произведение не новаторское, а сугубо вторичное. По существу – эпигонское. Поэтому знак равенства между ними и подлинно свежими для своего времени «Охотниками» – нет, все-таки нельзя поставить.

Но при всем при том эти же «Пиксели» паразитируют на наследии прошлого века настолько замечательнее и виртуознее, чем прорва прочих аналогичных попыток, что выглядят (и являются) одним из самых удачных фантастических фильмов пятилетки. Такой вот «поразительный паразит», по слову Маяковского.

Да, «Пиксели» – не «Гремлины», не «Марс атакует!», не первые «Люди в черном». Но это все кино давно минувших дней. А в последний раз весомое достижение на данном поле было достигнуто в 2010-м, когда вышел «Скотт Пилигрим против всех». «Пиксели» приняли у «Пилигрима» эстафету – ура. Дело партии живет. Если в 2020 году опять выйдет что-то подобное, можно будет еще раз с облегчением заключить: все-таки фабрика грез не зря небо коптит.

«Пиксели» (Pixels) (12+). Режиссер: Крис Коламбус. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14716

17.08.2015, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=138057

Bytes: 4197 / 4054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4849

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3563

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1605

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

5890

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4630

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7846

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

10571

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

16068

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12625

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15644

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11125

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9193

07.05.2026

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Лис Любовь

Ганчуков Евгений

Шиндяев Владислав

Потапов Леонид

Ким Руслан

Пушкарев Вячеслав

Ратнер Михаил

Сагдеев Ринель

Стрельцов Андрей