Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12460

17.08.2015, 18:05

Кино-2015: Pac-Man и ботаны

В прокате – недурная фантастическая комедия «Пиксели», потешный и позитивный ностальгический балаган, пусть и с Адамом Сэндлером.

В начале 80-х Сэм (Адам Сэндлер) и его дружки (Кевин Джеймс, Джош Гэд) были чемпионами района по аркадным видеоиграм – примитивному подростковому развлечению из допотопных игровых автоматов. Спустя тридцать с лишним лет один из Сэмовых друзей стал президентом США; второй – наоборот, полупомешанным неудачником; сам Сэм служит скромным ремонтником в бюро техуслуг. Но именно этой троице предстоит выступить в роли спасителей человечества. Злобные инопланетяне позаимствовали образы аркадных злодеев (разных там пак-мэнов да донки-конгов) и в сих обличьях решили завоевать Землю. Все штатовские морпехи бесполезны в такой войне – с идиотскими «пикселями» способны справиться только клинические гики-нерды-ботаны, а это как раз про наших героев.

Когда в игру вступают ботаны, морпехам остается помалкивать

Артист Сэндлер за двадцать лет своего активного пребывания на экранах успел стать символом всего самого отвратного, что только может породить индустрия голливудской комедии. А уж после «Одноклассников-2» на следующий фильм с Сэндлером, казалось, отправятся только мазохисты и зомби.

При этом новейшие «Пиксели» оказались едва ли не лучшей лентой за всю сэндлеровскую карьеру. Штука в том, что в данном конкретном случае следовало смотреть не на фамилию горе-комика, а на имя режиссера. Обычно комедии с Сэндлером ставят постановщики-посредственности, которых нормальные популярные артисты предпочитают сторониться. А «Пиксели» снял сам Крис Коламбус! Для сэндлеровского уровня Коламбус – это Спилберг и Кэмерон, вместе взятые. О чем-то большем Адику и мечтать не приходится.

Не Мюррей с Эйкройдом 30-летней давности, но тоже действенная команда

Коламбус – сценарист обоих «Гремлинов» и режиссер обеих частей «Один дома» – замесил фильмец решительно восьмидесятнической консистенции. Из прошлого в картину попали отнюдь не только пресловутые «пиксели», но и нечто более существенное – настрой, атмосфера, легкое дыхание тех славных, пусть и придурочных, деньков. Более всего «Пиксели» напоминают «Охотников за привидениями». И не только потому, что гигантский Раc-Man ведет себя точь-в-точь как исполинский призрак Зефирного человека. Здесь вдосталь пересечений и с чисто лирическим планом «Гостбастерсов».

До боли знакомая коллизия: главный герой-весельчак влюблен в интеллигентную женщину – и их отношения развиваются в обстановке террора, учиненного пренелепыми существами из другого мира. И пусть Адам Сэндлер – даже и рядом не молодой Билл Мюррей, зато импозантно-строгая Мишель Монахан немногим уступает Сигурни Уивер.

Колобок-каннибал – это действительно жуткое зрелище

Ну так и что же, «Пиксели» – это «Охотники за привидениями» XXI века? Разумеется, адепты старого кино вправе посчитать подобное уподобление неприлично громким. Тогда о’кей, приглушим безответственный аванс небольшой ремаркой. «Пиксели», как и подавляющее большинство современных голливудских фильмов, – произведение не новаторское, а сугубо вторичное. По существу – эпигонское. Поэтому знак равенства между ними и подлинно свежими для своего времени «Охотниками» – нет, все-таки нельзя поставить.

Но при всем при том эти же «Пиксели» паразитируют на наследии прошлого века настолько замечательнее и виртуознее, чем прорва прочих аналогичных попыток, что выглядят (и являются) одним из самых удачных фантастических фильмов пятилетки. Такой вот «поразительный паразит», по слову Маяковского.

Да, «Пиксели» – не «Гремлины», не «Марс атакует!», не первые «Люди в черном». Но это все кино давно минувших дней. А в последний раз весомое достижение на данном поле было достигнуто в 2010-м, когда вышел «Скотт Пилигрим против всех». «Пиксели» приняли у «Пилигрима» эстафету – ура. Дело партии живет. Если в 2020 году опять выйдет что-то подобное, можно будет еще раз с облегчением заключить: все-таки фабрика грез не зря небо коптит.

«Пиксели» (Pixels) (12+). Режиссер: Крис Коламбус. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12460

17.08.2015, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=138057

Bytes: 4197 / 4054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1379

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

690

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2760

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5375

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

3642

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6656

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

3624

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

8617

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10379

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

17825

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

16045

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13211

31.10.2025

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Семенов Бато

Вагнер Аарон

Цыбиков Аркадий

Полухин Сергей

Климина Тамара

Рассолов Константин

Оськина Вера

Муляр Александр

Матхеев Василий