Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12662

17.08.2015, 18:05

Кино-2015: Pac-Man и ботаны

В прокате – недурная фантастическая комедия «Пиксели», потешный и позитивный ностальгический балаган, пусть и с Адамом Сэндлером.

В начале 80-х Сэм (Адам Сэндлер) и его дружки (Кевин Джеймс, Джош Гэд) были чемпионами района по аркадным видеоиграм – примитивному подростковому развлечению из допотопных игровых автоматов. Спустя тридцать с лишним лет один из Сэмовых друзей стал президентом США; второй – наоборот, полупомешанным неудачником; сам Сэм служит скромным ремонтником в бюро техуслуг. Но именно этой троице предстоит выступить в роли спасителей человечества. Злобные инопланетяне позаимствовали образы аркадных злодеев (разных там пак-мэнов да донки-конгов) и в сих обличьях решили завоевать Землю. Все штатовские морпехи бесполезны в такой войне – с идиотскими «пикселями» способны справиться только клинические гики-нерды-ботаны, а это как раз про наших героев.

Когда в игру вступают ботаны, морпехам остается помалкивать

Артист Сэндлер за двадцать лет своего активного пребывания на экранах успел стать символом всего самого отвратного, что только может породить индустрия голливудской комедии. А уж после «Одноклассников-2» на следующий фильм с Сэндлером, казалось, отправятся только мазохисты и зомби.

При этом новейшие «Пиксели» оказались едва ли не лучшей лентой за всю сэндлеровскую карьеру. Штука в том, что в данном конкретном случае следовало смотреть не на фамилию горе-комика, а на имя режиссера. Обычно комедии с Сэндлером ставят постановщики-посредственности, которых нормальные популярные артисты предпочитают сторониться. А «Пиксели» снял сам Крис Коламбус! Для сэндлеровского уровня Коламбус – это Спилберг и Кэмерон, вместе взятые. О чем-то большем Адику и мечтать не приходится.

Не Мюррей с Эйкройдом 30-летней давности, но тоже действенная команда

Коламбус – сценарист обоих «Гремлинов» и режиссер обеих частей «Один дома» – замесил фильмец решительно восьмидесятнической консистенции. Из прошлого в картину попали отнюдь не только пресловутые «пиксели», но и нечто более существенное – настрой, атмосфера, легкое дыхание тех славных, пусть и придурочных, деньков. Более всего «Пиксели» напоминают «Охотников за привидениями». И не только потому, что гигантский Раc-Man ведет себя точь-в-точь как исполинский призрак Зефирного человека. Здесь вдосталь пересечений и с чисто лирическим планом «Гостбастерсов».

До боли знакомая коллизия: главный герой-весельчак влюблен в интеллигентную женщину – и их отношения развиваются в обстановке террора, учиненного пренелепыми существами из другого мира. И пусть Адам Сэндлер – даже и рядом не молодой Билл Мюррей, зато импозантно-строгая Мишель Монахан немногим уступает Сигурни Уивер.

Колобок-каннибал – это действительно жуткое зрелище

Ну так и что же, «Пиксели» – это «Охотники за привидениями» XXI века? Разумеется, адепты старого кино вправе посчитать подобное уподобление неприлично громким. Тогда о’кей, приглушим безответственный аванс небольшой ремаркой. «Пиксели», как и подавляющее большинство современных голливудских фильмов, – произведение не новаторское, а сугубо вторичное. По существу – эпигонское. Поэтому знак равенства между ними и подлинно свежими для своего времени «Охотниками» – нет, все-таки нельзя поставить.

Но при всем при том эти же «Пиксели» паразитируют на наследии прошлого века настолько замечательнее и виртуознее, чем прорва прочих аналогичных попыток, что выглядят (и являются) одним из самых удачных фантастических фильмов пятилетки. Такой вот «поразительный паразит», по слову Маяковского.

Да, «Пиксели» – не «Гремлины», не «Марс атакует!», не первые «Люди в черном». Но это все кино давно минувших дней. А в последний раз весомое достижение на данном поле было достигнуто в 2010-м, когда вышел «Скотт Пилигрим против всех». «Пиксели» приняли у «Пилигрима» эстафету – ура. Дело партии живет. Если в 2020 году опять выйдет что-то подобное, можно будет еще раз с облегчением заключить: все-таки фабрика грез не зря небо коптит.

«Пиксели» (Pixels) (12+). Режиссер: Крис Коламбус. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12662

17.08.2015, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=138057

Bytes: 4197 / 4054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

522

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4466

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

3894

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14074

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4171

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5005

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17132

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8742

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

9603

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9373

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9902

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

9583

19.11.2025

Лица Сибири

Ступко Павел

Ганчуков Евгений

Полосин Константин

Кириенко Сергей

Баймашев Дмитрий

Буянова Ольга

Хомич Альбина

Бенчарова Наталья

Васильев Михаил

Юдин Сергей