Юлия Протасова

© Телекомпания "АИСТ"

Область Мир

3773

06.07.2004, 15:39

Новый город появится скоро между Иркутском и Ангарском

Правда речь идет не о новострое. Поселок Мегет должен в 2006 году поменять свой статус. Этого требует грядущая муниципальная реформа. Между тем мегетцы не стремятся стать горожанами. В этом случае они потеряют надбавку к заработной плате.

Стадо коров, пасущееся под окнами благоустроенной пятиэтажки – картина для Мегета вполне привычная. То ли город, то ли деревня, в документах числится как поселок городского типа в составе Ангарского муниципального образования. Скоро Мегету придется поменять свой статус.Многие жители Мегета становиться горожанами не торопятся. Местные бюджетники получают 25-ти процентную сельскую надбавку к жалованью. Если поселок станет городом эти льготы отменят.

Майя Пинигина, и.о. руководителя администрации ПГТ Мегет: «Минус в том, что жители, работники здравоохранения, образования потеряют те льготы, которые они получали в сельской местности».

Между тем, по утверждению ангарской прокуратуры жители Мегета получают сельские льготы незаконно. Их поселок числится рабочим. Здесь ни сеют и не пашут.Майя Пинигина, и.о. руководителя администрации ПГТ Мегет: «Мы до 1993 года находились в составе иркутско-сельского района и тогда как бы считались сельским поселением, а с момента перехода в Ангарский район мы автоматически потеряли эти льготы, поскольку мы перестали быть сельским районом».Ольга Субботина, руководитель аппарата администрации АМО: «Это администрация оказывала такую помощь. В дальнейшем возможно рассмотрение. Это будет зависеть от развития. Будем смотреть, нужно ли поддерживать финансами бюджетников этих населенных пунктов».В администрациях Ангарска и Мегета создана рабочая группа. Она готовит документы, необходимые для будущего реформирования. Скорее всего Мегет все-таки станет городом, но будет входить в Ангарский муниципальный район. Этого требует реформа 2006 года, согласно которой такое понятие как поселок должно исчезнуть. В аналогичной ситуации находятся и другие небольшие населенные пункты области. Части из них тоже предстоит стать городами, хотя количество благоустроенных домов исчисляется единицами, а на улицах пасется домашний скот. Тем временем в администрации Мегета надеются, что новый статус поможет им привлечь дополнительные средства на благоустройство. Быть городом с сельским лицом как-то несолидно.

Юлия Протасова

© Телекомпания "АИСТ"

Область Мир

3773

06.07.2004, 15:39

URL: https://babr24.com/?ADE=13651

Bytes: 2287 / 2287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок на социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

04.12 16:02
В Северске коммерческая фирма погасила 1,2 миллиона рублей долга по зарплате

04.12 15:55
В семи домах Улан-Удэ упала температура из-за поломки насоса в котельной

04.12 15:48
В новосибирском метро оценили ущерб после ДТП на «Золотой Ниве»

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Москаленко Алексей

Тишанин Александр

Шкурбицкий Василий

Мащицкий Виталий

Лапиньш Илмар

Зубков Александр

Алашкевич Ирина

Бызов Анатолий

Моисеев Денис