Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9821

09.06.2015, 19:48

Кино-2015: Толстая и опасная

В прокате – американский «Шпион», пародия на Джеймса Бонда с жиртрест-звездой Мелиссой МакКарти.

Толстуха Сьюзан (Мелисса МакКарти) служит в ЦРУ личным координатором спецагента Файна (Джуд Лоу), в которого безнадежно влюблена. Днями напролет Сьюзан следит за передвижениями своего дистанционного напарника, рыскающего по разным злачным местам в дальних странах, и нашептывает ему в наушник всякие подсказки. Ну там: «Обернись, сзади опасность!», «Кончились пули? Срочно доставай нож!» и т. д. Но однажды никакие советы кубышки с хорошей визуально-слуховой реакцией не помогают туповатому Файну, и он все-таки погибает. А убийца толстухиного возлюбленного, издеваясь, заглядывает в поверженную микрокамеру и перечисляет имена всех ведущих агентов ЦРУ. Особенно обидно для Сьюзан, что этой наглой киллершей оказывается гламурная дамочка с внешностью супермодели (Роуз Берн).

В итоге поквитаться за Файна вызывается именно наша пышка с ее нулевым разведывательным опытом «вживую». А начальству отказывать ей не резон, ведь все действующие агенты уже известны злодеям. Так что через океан в Европу летит Сьюзан, становясь отныне самым корпулентным спецагентом в истории. В Париже, куда первым делом прибывает дебелая агентесса, ее уже ждет коллега Форд (Джейсон Стэтем), злой как черт от того, с кем ему предстоит работать. Но толстуха оперативно ставит напарника на место, засучивает рукава и с вдохновением принимается за дело, грозя разнести в клочья Францию и близлежащие страны.

Тот же расклад, что и в «Копах в юбках»: интеллигентная худышка против разбитной толстушки

Шестипудовая хабалка Мелисса МакКарти продолжает набирать… нет, не килограммы (куда уж больше-то?), а, наоборот, мировую популярность. Еще недавно трудно было и представить себе, что на подпевках у такой сомнительной комедиантки согласятся выступать суперзвезды, но вот вам, пожалуйста: худфильм «Шпион». Джуд Лоу – в третьестепенной роли, Джейсон Стэтем – во второплановой, а бенефицирует в заглавной роли («шпион» из заголовка – это ведь именно о ней сказано) не кто иная, как немилая Мелисса.

Подлинное украшение и главное оправдание фильма – Джейсон Стэтем в роли агента-раздолбая с претензиями на супергеройство

Перед сеансом «Шпиона» кажут трейлер другой похожей комедии – «Толстяк против всех», сольное выступление Кевина Джеймса, постоянного напарника Адама Сэндлера. Означает ли это, что толстяки скоро монополизируют всю мировую комедию? Пожалуй, нет: об этом беспокоиться еще рано. Пресловутый пузан Джеймс активно снимается уже десять лет, но едва ли его можно назвать суперзвездой. Больная на голову Америка помешалась именно на МакКарти, о которой до 2011 года и слыхом никто не слыхивал. Но в том году вышла пренеприятная дамская (точнее, бабская) комедия «Девичник в Вегасе» с этой самой Мелиссой в одной из ролей – и понеслось.

Погрязшие в ожирении, невежестве и самолюбовании Штаты поголовно влюбились в госпожу МакКарти, разглядев в ней свой собственный коллективный портрет. Так вечно что-то орущая хамка-вахлачка стала национальной звездой, а прочим странам осталось только вытаращить глаза и усиленно закрутить указательными пальцами у висков. Тем временем вышли следующие бенефисы Мелиссы («Поймай толстуху, если сможешь» и «Копы в юбках»), еще пуще упрочившие ее авторитет на родине.

Толстуха-007: похудею, но не сейчас

«Шпион» – на сегодняшний день самое сносное, сдержанное и отчасти даже забавное выступление тетки МакКарти на большом экране. Иными словами, Голливуд откровенно поволок Мелиссу на экспортный рынок. А то чего это они в самом деле, в своих снобистских Европах, нос воротят от нашей толстухи? Вы приглядитесь как следует – незаурядное ведь дарование, вашему морально устаревшему мистеру Бину уж точно не чета. Но поскольку Роуэн «Бин» Аткинсон в свое время клоунничал в обличии агента Джонни Инглиша (что снискало определенный успех у публики, воспитанной на бондиане), то и мы подсунем вам аналогичного псевдо-Бонда. То бишь псевдо-Бондиху, неистовую и необхватную. И нечего брезговать – привыкайте. Уж если в Голливуде постановили раскрутить кого-то на весь свет, то так оно и будет.

«Шпион» (Spy) (16+). Режиссер: Пол Файг. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9821

09.06.2015, 19:48

URL: https://babr24.com/?ADE=136442

Bytes: 4334 / 4200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

2965

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4697

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7194

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6281

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8047

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6299

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8598

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8283

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9179

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5453

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5862

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9863

02.06.2025

Лица Сибири

Баданов Матвей

Емелин Алексей

Беляков Анатолий

Тугаринова Ирина

Аникин Валерий

Тенигин Алексей

Евдокимов Максим

Распутин Валентин

Шпрах Владимир

Мухамедьяров Рустам