Медитация или антидепрессанты: что лучше?

Множество людей по всему миру принимает антидепрессанты, но они, как и любое лекарство, имеют побочные эффекты. По результатам исследований ученые предложили заменить химические препараты медитацией.

Терапевтический эффект медитации специалисты изучают достаточно давно, и с самых первых экспериментов было понятно, что во многих случаях медитация успешно справляется с психологическими проблемами. Неоднозначными остаются только статистические выводы: некоторые ученые утверждают, что медитация значительно полезнее лекарств, некоторые осторожно рекомендуют ее как возможную альтернативу без гарантии. По сути, точные цифры эффективности не даст ни одно исследование, поскольку такое расстройство психики, как депрессия, у каждого пациента протекает индивидуально.

Тем сложнее и подбор правильного лечения. Новую работу в изучении этого вопроса провели ученые из Университета Оксфорда. Им удалось установить, что внимательность, лежащая в основе когнитивной терапии (Mindfulness-based cognitive therapy, MBCT), помогает страдающим от депрессии столь же эффективно, сколь и традиционные антидепрессанты.

Когнитивно-поведенческая психотерапия — общее понятие одного из направлений психотерапии, исходящего из предпосылки, что причиной психологических расстройств (фобий, депрессии и т. п.) являются дисфункциональные убеждения и установки. Одним из методов MBCT является медитация — род психических упражнений, концентрирующих внимание на собственных ощущениях, внутренних образах, иногда — эмоциях или внешних предметах. Медитация может сочетаться с дыхательными и другими упражнениями.

Ученые из Оксфорда изучали 424 человека, страдающих депрессией в той или иной форме. Не подвергая сомнению факт эффективности как лекарств, так и медитативных практик, исследователи сконцентрировались на показателях рецидива — возврата депрессии. Оказалось, что оба метода приводят к практически одинаковым результатам: за два года экспериментов в группе MBCT частота рецидивов составила 44%, тогда как из числа людей, лечение которых осуществлялось антидепрессантами, в прежнее психическое состояние снова погрузились 47%.

Таким образом было установлено, что хотя MBCT не более полезна, чем антидепрессанты — она может стать отличной альтернативой во многих случаях. Ученые обращают внимание на то, что при развитии тяжелой депрессии в хронических формах предпочтение лучше все-таки отдать лекарственным средствам. Однако в более слабых стадиях заболевания стоит проводить лечение на основе медитации. Она не требует финансовых вложений, как это бывает при необходимости постоянно покупать лекарства; она приносит ощутимую пользу и, наконец, не имеет побочных эффектов.

URL: https://babr24.com/?ADE=136203

Bytes: 2776 / 2674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.07 16:48
В Новосибирской области льготникам дали участок в болотистой местности. Дело на контроле у Бастрыкина

01.07 16:41
Свалка в 2173 «квадрата» расположилась в окрестностях села Новоисламбуль Томской области

01.07 16:39
Глава СКР заинтересовался нападением группы школьников на подростка в Новосибирске

01.07 16:38
«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

01.07 16:32
В Новосибирской области в пользу пенсионерки взыскали более 400 тысяч

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 16:03
Томский подросток получил удар током от включённого в электросеть телефона

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

5750

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

8435

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15361

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4020

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

11868

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11305

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14654

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13174

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14333

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

4093

30.05.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

3357

29.05.2025

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке. Только в столице лабораторно подтверждено более двух тысяч новых случаев за короткий срок. Общее число заболевших превысило отметку в 33 тысячи.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

16773

20.05.2025

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Астахов Михаил

Деев Александр

Поблинкова Александра

Мордвинов Игорь

Пивень Виктор

Тютюшев Андрей

Синтоцкий Роман

Горбенко Константин

Рукша Геннадий