Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9494

01.06.2015, 16:45

Кино-2015: Молодость – не радость, вечная жизнь – не жизнь

В прокате – фантастическая мелодрама «Век Адалин» о молоденькой дамочке, которая совсем перестала стареть, но вследствие этого почти разлюбила жить.

В 1937 году 29-летняя американка Адалин Боуман (Блейк Лайвли) попадает в какую-то такую автоаварию, после которой человек, видите ли, перестает стареть. Если выживает, конечно. Адалин выжила – и смерть ей отныне, по-видимому, вообще не грозит. Век пролетел незаметно, на дворе уже наши дни, а Адалин остается все такой же, какой она была почти 80 лет назад, – красивой, двадцатидевятилетней.

Казалось бы, для женщины это сугубое счастье. Ан нет: Адалин хоть и обзавелась в свое время дочерью (которая нынче уже старушка), однако ни на какие серьезные отношения так и не отважилась. «Ах, если бы я могла стареть!» – столетье напролет мечтает Адалин. Но тут она, конечно, встречает боже-какого-мужчину (Михил Хейсман) и разом забивает на все свои принципы. Меж тем эта поздняя любовь ультрамоложавой 107-летней старушенции приводит ее к очень нежелательной встрече. А именно – к вторичному знакомству с отцом (Харрисон Форд) своего нового избранника, недолгий роман с которым Адалин крутила в шестидесятые.

Утоли свои печали, Адалин!

Всякий, кто хотя бы немного интересовался кинематографом последнего десятилетия, при знакомстве с пересказанным сюжетом тотчас должен вспомнить «Загадочную историю Бенджамина Баттона» – худший (ибо очень уж сентиментальный) фильм великого Финчера, «Хичкока наших дней». Не сразу формулируемая, но несомненная связь между двумя этими лентами – про Бенджамина и про Адалин –усугубляется еще и внешней схожестью актрис, сыгравших (одна там, другая тут) главных героинь.

Речь о том, что 27-летняя старлетка Блейк Лайвли воспринимается как уцененная репродукция молодой Кейт Бланшетт. Последняя же изображала в «Бене Баттоне» любовь-всей-жизни Брэда Питта. Она старела, он молодел… ну вы, конечно, в курсе этой истории. Для окончательной рифмы «Века Адалин» с «Загадочной историей» следовало пригласить на роль престарелого экс-любовника бессмертной дамы Роберта Редфорда, который в молодости, как известно, был копией Брэда Питта. Но здесь создатели дали промашку – и затащили в проект брюзгу Харрисона Форда.

Несмотря на явную неуместность в дешевой мелодраме такого неромантического старикана, как Форд, стоит признать, что лишь в непродолжительное время его пребывания на экране действие «Века» хоть как-то оживляется. Во всех остальных сценах фильма нет ни саспенса, ни переживаний, ни особого смысла, ни даже чувства движения вперед. Сюжет буксует на месте, словно бы тоже застряв в западне между прошлым и будущим, подобно героине.

Ветеранка Эллен Берстин исполняет в «Адалин» точно ту же роль, что и в «Интерстелларе», – пожилую дочь молодого родителя

Формально фильм может похвалиться тем, что в нем-де освещается, как менялась жизнь нестареющей дивчины на протяжении большей части прошлого века. Однако десятилетие за десятилетием пролистываются на экране с постыдной поспешностью, как страницы книги, в которую не хочет вчитываться нерадивый школяр. Сцен из прошлого тут с гулькин нос; основное место уделено опостылевшему настоящему, хотя многие зрители, есть подозрение, после анонса рассчитывали именно на ретроантураж.

Авторы неубедительно уверяют: вечная молодость – это настолько же скучно, насколько и красиво

Но самое большое негодование зрителя, критически настроенного к безмозглым дамским романам («Век Адалин», как ни крути, аккурат из этой серии) должна вызвать совершеннейшая неразборчивость авторов фильма в средствах. В дело идут самые очевидные, дурацкие и пошлые детали, а также наиболее деревянные фразы для диалогов. Впечатление такое, что пуще всего создатели страшились как-либо удивить своего зрителя или, не дай бог, продемонстрировать ему что-то вроде хорошего вкуса. Вот и получилось: посмотрел новое «загадочное» кино – и будто всего лишь стаканчик кисленько-сладенькой водички осушил. А ведь соблазняли-то бокалом дорогого вина…

«Век Адалин» (The Age of Adaline) (16+). Режиссер: Ли Толанд Кригер. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9494

01.06.2015, 16:45

URL: https://babr24.com/?ADE=136187

Bytes: 4221 / 4078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5507

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3527

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9222

21.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

6433

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12110

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8719

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16162

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8943

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5338

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

9492

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9280

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10333

15.07.2025

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Левченко (Соловьева) Наталья

Ершов Дмитрий

Агапитов Михаил

Калабин Геннадий

Зайцев Илья

Деньгина Наталья

Сбитнев Макар

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Откидач Александр