Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10320

26.05.2015, 18:07

Кино-2015: Пивной король и шуты гороховые

В прокате – «Похищение Фредди Хайнекена», криминальный фильм о давнишнем взятии в заложники голландского пивовара с мировым именем. В роли оного – глумящийся и почти ганнибальствующий Энтони Хопкинс.

1983 год, город Амстердам. Пятеро голландских оболтусов (Джим Стерджесс, Сэм Уортингтон и др.) долгое время мечтали разбогатеть, но не принимали для этого никаких шагов, а только пили пиво и жаловались на судьбу. Но стоило им однажды как следует приглядеться к излюбленному напитку – и друзей осенило: «Heineken!». Кто один из самых богатых людей в Нидерландах? Конечно, он самый – Фредди Хайнекен (Энтони Хопкинс), престарелый ныне внук основателя одноименного завода. Похитить Хайнекена – и, разумеется, тотчас получить за него грандиозный выкуп: как это раньше никто до такого не додумался?

Задумано (не беда, что с пьяных глаз) – сделано. И вот уже авантажный миллионщик сидит прикованным к батарее в халупе одного из нищих киднепперов. В ванную же комнатушку заточили хайнекенского шофера, которого тоже пришлось пленить. Выкуп за этих двоих криминальные ребятишки назначили нехилый – цельных 35 мильонов гульденов. Однако время идет, а вызволять магната никто не торопится. «Вам заплатят», – бесконечно уверяет тот похитителей, но этого все не происходит, и подельники вплотную приближаются к групповому нервному срыву…

Этих людей, вопреки популярной песне, погубило пиво

Болезненное пристрастие к ремейкам всегда считалось одной из отличительных черт Голливуда, а в самые последние годы приобрело там вовсе несусветный размах. Но в текущем году отчего-то именно в Европе решили разом переплюнуть все постыдные достижения американских киношников на почве обезьянничанья и попугайства.

Как вы уже поняли, «Похищение Фредди Хайнекена» основано не просто на реальных событиях, но еще и на ранее снятом фильме, повествующем о тех же событиях. Такое, понятно, случалось уже сто раз, но все-таки не с разницей в четыре года. Ведь первая картина во славу хайнекенских киднепперов была поставлена аккурат в 2011-м. Да еще и в тех же Нидерландах (впрочем, обозреваемый фильм – это уже совместное производство с Бельгией и Великобританией). И называлась та «первая версия» почти идентично – «Похищение Хайнекена». А заглавную роль там исполнял культовый голландец Рутгер Хауэр.

«Похищение» этого года отличается от предшественника прежде всего одним – заменой Хауэра на Хопкинса. Сэр Энтони, кстати, чем-то похож на герра Рутгера. Однако подлинного Фредди Хайнекена не напоминают ни тот, ни другой.

С похитителями герой Хопкинса ведет себя если и не как Лектер, то уж точно как лектор

Конечно, можно было бы подчеркнуть, что новейший фильм, в отличие от первого, англоязычный, но кого это интересует в век дубляжа? Все решают звезды, а Хауэр – видимо, уже «не торт» для выпуска (так и хочется сказать – выброса) на мировые экраны. Хопкинс типа того что солиднее и рентабельнее, хотя он на шесть годков старше Хауэра.

Самих похитителей (главные герои – именно они, а не их пивной заложник) в ремейке тоже играют англоязычные лицедеи, но особой погоды для привлечения потребителя не делают. Наиглавнейшая де-факто роль – у Джима Стерджесса, британского актера средней известности, еще не снявшегося ни в одном суперхите. Его австралийского партнера Сэма Уортингтона тоже трудно назвать суперзвездой, даром что он играл в «Аватаре» – шлягере намбер ван за всю историю кино. Но Сэм – уж очень явный актер-одной-роли, что он и подтверждает каждой следующей своей работой.

Очень похожие маски мы уже видели на других похитителях – из прошлогодней жалкой комедии «Укради мою жену»

В целом фильма, как и ожидалось, от предыдущей не отличается ни на грош. Сюжет все так же заставляет вспомнить черную комедию Майкла Бэя «Кровью и потом», в которой Марк Уолберг и «Скала» Джонсон изображали редкостных дебилов-качков (тоже, кстати, списанных с реальных людей). Однако в прошлом году вышел еще один подобный фильм – «Укради мою жену», и оказалось, что оба «Похищения Хайнекена» гораздо сильнее отзывают образной системой именно этого малоудачного фарса.

«Похищение Фредди Хайнекена» (Kidnapping Mr. Heineken) (18+). Режиссер: Даниель Альфредсон. Бельгия, Великобритания, Нидерланды, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10320

26.05.2015, 18:07

URL: https://babr24.com/?ADE=136047

Bytes: 4421 / 4233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1639

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

5491

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3542

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

9313

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5945

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

4949

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

11906

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9998

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13915

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10141

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12667

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10630

18.02.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Липатов Евгений

Басманов Борис

Верхушина Юлия

Фаразутдинов Радик

Литвиненко Вадим

Очиров Виктор

Вавилов Алексей

Турчак Андрей

Берлина Татьяна